Минобрнауки выпустил газету для преподавателей Основ религиозных культур
События

На заседании совета замминистра образования Игорь Реморенко подвел итоги первого этапа эксперимента по преподаванию отдельных предметов из курса «Основы религиозных культур и светской этики». В 2011 году его изучали почти 243 тыс. школьников в 21 субъекте федерации.

Вопрос о преподавании в школах основ религии впервые подняла Русская православная церковь — десять лет назад церковные иерархи требовали включения в школьную программу предмета «Основы православной культуры» (ОПК). ЕЛЦ АИ в отличии от большинства протестантов эту инициативу поддержала.

В 2009 году Президент Дмитрий Медведев заявил, что «принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики». Минобрнауки и РПЦ пошли на компромисс — школьникам предлагалось выбрать для изучения курс православной культуры, либо основы ислама, иудаизма и буддизма. Также можно изучать «светскую этику» или «мировые религиозные культуры». Преподавать эти предметы должны только светские педагоги, а курсы рассчитаны на учащихся четвертых-пятых классов.

Эксперимент начался в конце 2010 года. За это время 42% родителей выбрали для детей «основы светской этики», еще 18% предпочли «основы мировых религиозных культур“. Около 30% семей решили изучать православие, 9% — ислам, а буддизму и иудаизму досталось по 1% школьников. То есть, почти 60% выбрали предметы, не связанные с какой-либо отдельной религией.

Однако, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко по жэтому поводу высказался:“Даже если отдельные курсы выбрало меньшинство, значит, отказываться от этих курсов нельзя».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил свой вариант решения проблемы: добавить в каждый религиозный курс дополнительные часы, посвященные остальным конфессиям. «В Чечне всего 24 человека выбрали православие, остальные решили изучать ислам,— пояснил господин Венедиктов.— Через пять-шесть лет они приедут в Москву, не знакомые ни с чем — потому что им не рассказывали про другие культуры».

Инициативу Венедиктова поддержали и РПЦ. «Информация о других религиозных культурах может быть дополнительно изучена в рамках преподавания ОПК, если это не идет в ущерб информации о православной культуре»,— заявил в интервью изданию «Ъ» представитель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Демидов.

С инициативой внести соответствующие изменения в учебную программу члены общественного совета официально обратились к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко.

1 марта 2012 года вышел первый номер газеты «Основы религиозных культур», которая рассылается по линии Минобрнауки по всем школам в РФ. Это методическое пособие в помощь преподавателям курса «Основы религиозных культур». В издании дается информацию о всех традиционных религиозных конфессиях в РФ. Лютеранство представляет Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания России.

Первый номер газеты был презентован на конференции российских лютеран «Да будут все едины» в Москве 29—30 марта 2012 г.

Baznica.info


Другие публикации на портале:

Еще 9