В Грузии состоялась презентация репринтного издания книги Михаила Тамарашвили «История католицизма среди грузин»
События

В книге представлены исторические документы с комментариями, рассказывается обо всех значительных явлениях из истории католицизма в Грузии XIII-XX вв.

Презентацию открыл министр культуры и защиты памятников Грузии Николоз Руруа. На мероприятии присутствовал Апостольский администратор Кавказа для католиков латинского обряда епископ Джузеппе Пазотто.

По словам автора проекта Мананы Андриадзе, «История католицизма среди грузин» превратилась в библиографическую редкость, что и послужило основанием для издания этого труда.

«В своё время эта книга сыграла большую роль в деле культуры и просвещения. Газета «Иверия», которую редактировал Илья Чавчавадзе (прославленный ГПЦ как святой Илья Праведный — ред.), назвала «Историю католицизма среди грузин» вторым «Житием Картли» (главный летописный источник по истории Грузии — ред.), — отметила Манана Андриадзе.

Как подчеркнул Николоз Руруа, книга Михаила Тамарашвили выпущена в свет в полном соответствии с оригиналом, в том же формате и напечатана тем же шрифтом. Но при этом, по словам министра, презентуемая книга отвечает всем требованиям современного книгоиздания.

«Новое издание книги Михаила Тамарашвили имеет очень важное значение. Это — фундаментальный труд, историческое исследование, выявляющее стремление грузинских правителей и царей к связям с европейскими государствами. Грузинская Церковь с тринадцатого века имеет тесные связи с европейскими странами и Ватиканом. Эта книга предоставляет информацию о нашем прошлом», — заявил Николоз Руруа.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9