Представители Киевской духовной академии принимают участие в международной конференции в Польше
События

15 сентября 2010 года в Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета в поселке Камень Силезский (Польша) начала работу Международная конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе — проблемы примирения и сосуществования культур». С 2009 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира официальным представителем Украинской Православной Церкви в группе «Примирение» является проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе доцент В. В. Бурега.

В нынешней конференции принимают участие представители Римско-Католической Церкви из Германии, Польши, Беларуси и Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Евангелической Церкви Германии, Немецкой Евангелически-Лютеранской Церкви в Украине, а также представители Комиссии церквей по миграции в Европе (Брюссель), Польского национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Отдела миграционной политики Министерства внутренних дел Польши, различных общественных и гуманитарных организаций, занимающихся проблемами миграции в Европе. Кроме пленарных заседаний ожидается также проведение семинара на тему «Отношение церквей к миграции». Участники конференции планируют уделить особое внимание проблемам адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду, сосуществованию культур в контексте активной миграции в Европе, сохранению культурной и конфессиональной идентичности мигрантов, особенностях пастырского служения в среде мигрантов и беженцев.

16 сентября с докладом на конференции выступил преподаватель Киевской духовной академии секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич. Он рассказал об опыте Украинской Православной Церкви в пастырском окормлении украинских мигрантов в странах Западной Европы.

Сайт Киевской Духовной Академии


Другие публикации на портале:

Еще 9