Гиральд Камбрийский
Профессиональные интересы: История Церкви, Богословие

Краткая биографическая справка:

Гиральд Камбрийский, Гиральд де Бари (1146 – 1223) [лат] – архидиакон, английский церковный и государственный деятель, в оспитатель короля Иоанна Безземельного. Историк, автор хроник "Завоевание Ирландии" и "Описание Ибернии" (Ирландии). Г.К. претендует на роль одного из первых английских этнографов,  – в этих трудах рассказано не только о политических событиях и чудесах, но дается описание нравов и обычаев ирландцев. Сам Г.К. посещал вместе с королем Иоанном Ирландию и Галлию, в своих трудах выступает как очевидец. Б.Гене назвал Г.К. виртуозом этимологии – как и многие из средневековых писателей, Г.К. охотно обращался к  значениям  слов, однако этимологии Г.К., в отличие от многих и многих создававшихся в средние века, основываются на знании целого ряда языков – Г.К. владел валлийским, английским, французским, латинским языками, при этом немного знал греческий язык, а в Париже слышал речи и на других языках. Г.К. как писатель стремился создать такой вариант письменного латинского  языка, который сделал бы его сочинения доступными не только для высокоученых клириков, но и для мирян, особенно для государей. Г.К. написал автобиографию, названную  "Об усердных деяниях Гиральда". Слово "усердных" в связи со сказанным выше не кажется преувеличением. 

Библиография работ о персоне:

Гиральд Камбрейский Гене Б. История и историческая наука средневекового Запада / Пер. с франц. – М.: Языки славянской культуры, 2002. – С.  28, 193, 195, 200, 213, 214, 253, 254.

Ковалёв И.В. Гиральд Камбрийский //  Православная энциклопедия / Под общей ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. – М.: Церковно–научный центр «Православная энциклопедия», 2000 – 2006. – Т. XI.

Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. – Л.: ЛГУ, 1955.  

Челлини К. Гиральд Камбрийский // Католическая энциклопедия. – М.: Изд–во Францисканцев, 2002. – Т.

Другие публикации на портале:

Еще 9