В Московской духовной академии прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»
События

9 апреля 2024 года в Московской духовной академии прошла научно-практическая конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Конференция состоялась в рамках мероприятий Научной образовательной теологической ассоциации, в приняли участие представители московских духовных школ и студенты всех магистерских профилей Академии.  

В своем приветственном слове ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл отметил, что с первых дней своего патриаршего служения Предстоятель Русской Православной Церкви одним из важнейших направлений этого служения обозначил духовное образование и богословскую науку. К свершениям в этой области относится государственная аккредитация бакалаврской программы и появление множества разнообразных магистерских программ, укрепление сетевого взаимодействия как внутри сообщества духовных школ, так и со светским университетским и научным сообществом, в рамках масштабного проекта создаются новые актуальные учебники по всем дисциплинам бакалавриата. За всем этим стоит благословение и живая заинтересованность Святейшего Патриарха Кирилла. 

После этого был представлен ряд докладов.

 

Источник: Богослов.Ru / Московская духовная академия


Другие публикации на портале:

Еще 9