Книга графа Алексея Уварова о христианской символике вышла в издательстве «Алетейя»
События

Книга выдающегося ученого и общественного деятеля XIX века графа Алексея Сергеевича Уварова (1825–1884) — это первая часть обширного, но не завершенного исследования по символике, над которым он работал более 30 лет. 

В своем труде Aлексей Сергеевич Уваров исследует смысл раннехристианских надписей и изображений, ряд которых воспроизведен на страницах книги, а также много внимания уделяет символике христианских Таинств. В отличие от многих справочников по символике, автор опирается на письменные и археологические источники. Это превращает данный труд в уникальное пособие для историков, искусствоведов, реставраторов, иконописцев и всех, кто интересуется историей христианства. 

Впервые книга вышла в свет спустя 14 лет после смерти автора благодаря стараниям его супруги — графини Прасковьи Сергеевны Уваровой (1840–1924) и работавших с архивами редакторов, теперь она доступна широкому кругу читателей в современном издании. Настоящее переиздание дополнено переводами с древних и современных европейских языков, списком литературы. 

 

Источник: Богослов.Ru / Издательство «Алетейя»


Другие публикации на портале:

Еще 9