Скончался ректор Свято-Филаретовского института Алексей Борисович Мазуров
События

8 апреля 2024 года на 55-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался ректор Свято-Филаретовского института, профессор, доктор исторических наук, специалист по истории и археологии средневековой Руси Алексей Борисович Мазуров.

Профессор Мазуров был автором 130 научных работ, почётным работником высшего профессионального образования РФ, экспертом Российского гуманитарного научного фонда, членом Патриаршего совета по культуре, лауреатом Макариевской премии и множества других государственных и церковных наград в области науки, образования и просвещения. Также он являлся депутатом Московской областной Думы V и VI созывов.

После окончания в 1992 году исторического факультета Коломенского педагогического института Алексей Борисович много лет преподавал в нём, а с 2004 по 2019 год был его ректором. Также он руководил Археологической службой Коломны (1991–2000) и преподавал в Коломенской духовную семинарии (2002–2004). В 1996 году Алексей Мазуров защитил кандидатскую, а в 2002-м — докторскую диссертацию на тему «Эволюция великокняжеской вотчины в процессе создания единого Русского государства: Коломна в XIV – первой трети XVI века».

На должность ректора Свято-Филаретовского института профессор Мазуров был назначен в январе 2020 года. До того в течение десяти лет он возглавлял Государственную экзаменационную комиссию на защитах итоговых работ на богословском факультете СФИ.

«Почивший оставил свой неизгладимый вклад в развитии образования, популяризации исторических знаний, особенно для родной для него Коломенской земли. Знал Алексея Борисовича как настоящего профессионала своего дела, немало послужившего на благо ближним, на развитие отношений Свято-Филаретовского института с высшими духовными образовательными учреждениями Русской Православной Церкви», — отметил в своем соболезновании председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов.

 

Источник: Богослов.Ru / Свято-Филаретовский институт


Другие публикации на портале:

Еще 9