Семинар о пересечениях богословской мысли митрополита Сурожского Антония и Сергея Аверинцева пройдет 9 апреля в Москве
События

Семинар, посвященный богословию богообщения у митрополита Сурожского Антония и Сергея Сергеевича Аверинцева, проведет фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» 9 апреля 2024 года в Москве.  Начало — в 19.00.

«Выбор между кумиром и Богом Живым Библии — это выбор между манипуляцией и общением. Самый решающий выбор, который мы вновь и вновь совершаем в нашей жизни», — говорил Сергей Сергеевич Аверинцев.

«В этом году знаменательно встречаются две юбилейных даты — 20 лет со дня кончины Сергея Аверинцева (февраль) и 110 лет со дня рождения митр. Антония (июнь), — отмечают организаторы семинара. — Они были знакомы, Сергей Сергеевич чрезвычайно почитал владыку Антония и немало содействовал его первым публикациям в России… Обе эти фигуры чрезвычайно важны для понимания того, как происходило церковное возрождение в среде «дикого племени советской интеллигенции» (как говорил о. А. Мень)... В их богословской мысли немало существенных параллелей, внутренней обращенности к одному и тому же. Владыка Антоний остается в нашей памяти как богослов Встречи, как человек, из полноты своего опыта раскрывающий нам нашу призванность к общению с Богом. Об этом же — и текст Сергея Аверинцева». 

На семинаре выступят:

Иеромонах Иоанн (Гуайта), храм Преображения Господня (г. Эстепона, Испания);

Светлана Александровна Коначева (Москва), доктор философии, декан философского факультета РГГУ;

Лидия Владимировна Крошкина (Москва), кандидат культурологии, старший преподаватель РГГУ, преподаватель СФИ.

Тексты для обсуждения:

Митр. Антоний СурожскийМолитва для начинающих. В кн.: Молитва и жизнь (Клин: «Христианская жизнь», 2005, с. 228–254).

Аверинцев С. С. Мы призваны в общение // Живой родник. 2003. № 3. С. 21–23; https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Averincev/my-prizvany-v-obshenie/

 

Ведущие: Е. Ю. Агафонов, Н. В. Ликвинцева

Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (метро Таганская-кольцевая)

Вход свободный

 

Источник: Богослов.Ru / Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского»


Другие публикации на портале:

Еще 9