Монография «Совесть как антропологическая категория в посланиях апостола Павла (1, 2 Кор. и Рим.): богословско-экзегетический анализ» вышла в издательстве МДА
События

В Издательстве Московской духовной академии в серии «Библейские тексты и исследования» вышла книга «Совесть как антропологическая категория в посланиях апостола Павла (1, 2 Кор. и Рим.): богословско-экзегетический анализ». Автор монографии — проректор по учебной работе Николо-Угрешской духовной семинарии кандидат теологии священник Алексей Раздоров.

Монография раскрывает понятие совести в посланиях святого апостола Павла. Чтобы раскрыть многообразие смысловых оттенков антропологического понятия совести, автор изучил большой объем древних источников, включая ветхозаветные тексты, произведения греческих и римских авторов, кумранскую и раввинистическую литературу, Филона Александрийского и Иосифа Флавия, а также святоотеческие тексты и тексты отечественной библеистики.

«Исследованные отрывки Павловых посланий, будучи для автора основным объектом исследования, передадут читателю непосредственный голос ранних христианских общин, основателем которых был апостол языков. Кроме того, читателю будут доступны авторские переводы исследованных фрагментов для точного определения указанного в работе термина συνείδησις, который обычно переводится специалистами как "совесть"», — отмечают издатели.

Данная работа будет интересна студентам и специалистам в области библейских изысканий, а также всем, кто занимается новозаветной наукой и интересуется библейскими экзегетическими исследованиями.

 

Источник: Богослов.Ru / Московская духовная академия


Другие публикации на портале:

Еще 9