Кельнский университет приглашает присоединиться к консорциуму программ цифровой классики. Бесплатно, онлайн
События

Кафедра византийских и современных греческих исследований Кельнского университета в этом году выступает со-организатором учебной программы Sunoikisis Digital Classics  — международного консорциума, где студенты как гуманитарных и компьютерных наук могут работать вместе. Программа существует с 2021 года.

Сессии транслируются в прямом эфире на YouTube, а также доступны в записи (материалы предыдущих лет выложены здесь).

Ближайший семестр будет посвящен цифровой классике и византийским исследованиям. Программа семинара доступна по ссылке.

Цифровая классика (Digital Classics) — это применение инструментов цифровых гуманитарных наук к обрасти классики или, в более широком смысле, к изучению древнего мира.

«В этом семестре мы рассмотрим различные темы, связанные с цифровой классикой и византийскими исследованиями, начиная от моделирования данных в XML и заканчивая методами HTR (handwritten text recognition — автоматический способ расшифровки записей с помощью компьютера, — Прим. ред.) и OCR (optical character recognition — технология автоматического анализа текста и превращения его в данные, которые может обработать компьютер. Чаще всего компьютер использует камеру сканера, которая создает графическое изображение текстовой страницы — Прим. ред.) для древних артефактов, от машинного обучения до этических проблем, связанных с цифровой публикацией текстов и изображений», — отмечают организаторы.

Семинары будут проходить онлайн по понедельникам с 17:00 до 18:30.

За ними можно будет следить в прямом эфире или в записи — на YouTube-канале SunoikisisDC.

Первая встреча состоится 8 апреля, а последняя — 24 июня, в общей сложности будет 11 встреч.

По возникающим вопросам можно писать на martina.filosa@uni-koeln.de

 

Источник: Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9