Синодальная Библейско-богословская комиссия выпустила документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»
События

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальная Библейско-богословская комиссия разработала документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви». 

В документе анализируется новая практика благословения однополых и находящихся в неурегулированной ситуации пар, представленная в документе «Fiducia supplicans» (лат. «Взывая к доверию»), принятом Конгрегацией вероучения Римско-Католической Церкви и утвержденном и подписанном Папой Римским Франциском.  

Члены Синодальной библейско-богословской комиссии делают вывод, что «декларация "Fiducia supplicans", формально провозглашая верность христианскому пониманию таинства Брака и практики благословений, фактически постулирует резкий отход от этой верности».

«В контексте процессов, происходящих в христианском сообществе, данный документ может быть воспринят как шаг на пути полного признания Римско-Католической Церковью "однополых союзов" в качестве нормы, что уже произошло в целом ряде протестантских общин», — отмечено в документе.

«Русская Православная Церковь считает своим долгом отреагировать на столь радикальные нововведения, отвергающие богооткровенные нормы христианской нравственности. Церковь, с материнской любовью и снисхождением принимая всякого отдельного грешника, просящего у нее благословения, не может в какой бы то ни было форме благословлять "однополые пары", поскольку это будет означать фактическое согласие Церкви на союз, имеющий греховный характер», — резюмируют эксперты.

 

Источник: Богослов.Ru / Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9