Вышел в свет биобиблиографический справочник «Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи. 1802–1917»
События

Справочник «Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи. 1802–1917» в 3 томах вышел в издательстве «Нестор-История». Издание, составленное Д. Н. Шиловым, включает 285 статей о лицах, занимавших в системе высшего и центрального управления Российской империи министерские и приблизительно равные им по статусу посты (министры, главноуправляющие и главноначальствующие над отдельными ведомствами, председатели Государственного совета и его департаментов, Комитета и Совета министров, руководители отделений Собственной его императорского величества канцелярии, государственные контролеры, государственные секретари, обер-прокуроры Святейшего Синода).

Статьи справочника основаны материалах, извлеченных из десяти архивов Санкт-Петербурга и Москвы (формулярные списки и личные дела служащих, именные высочайшие указы, документация Департамента герольдии Сената об утверждении в дворянском достоинстве, метрические книги церквей Санкт-Петербурга, документы из личных фондов и др.). К биографическим статьям приложены подробные библиографические списки, включающие 17 тематических рубрик.

В приложении к справочнику — хронологические списки руководителей ведомств, генеалогический указатель, указатель мест рождения глав высших и центральных учреждений, перечни сокращений.

Ознакомительный фрагмент можно скачать на сайте.

 

Источник: Богослов.Ru / Издательство Нестор-История


Другие публикации на портале:

Еще 9