Ректор МДА возглавил рабочую группу по координации отношений с Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью и Комиссию по диалогу с Эфиопской Церковью
События

Доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония о деятельности Рабочей группы по координации отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью (журнал № 27) был заслушан 12 марта 2024 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве.

Священный Синод отметил важность дальнейшего развития текущих проектов диалога и включения в его повестку двусторонних богословских консультаций в рамках деятельности Рабочей группы по координации отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью.

Был утвержден состав Рабочей группы со стороны Русской Церкви. В нее вошли:

  • епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии, — сопредседатель Комиссии;

  • иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям, — секретарь Комиссии;

  • иеромонах Петр (Ахматханов), сотрудник Отдела внешних церковных связей;

  • М. Г. Калинин, старший преподаватель Института классического Востока и античности Высшей школы экономики.

В ходе заседания также был заслушан доклад митрополита Волоколамского Антония о деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью (журнал № 28).

Члены Священного Синода высоко оценили активное взаимодействие с Эфиопской Церковью по в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью, и признали необходимым дальнейшее развитие двусторонних проектов.

Был утвержден следующий состав Комиссии со стороны Русской Православной Церкви:

  • епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл — сопредседатель Комиссии;

  • иеромонах Стефан (Игумнов) — секретарь Комиссии;

  • игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы;

  • В. В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

  • С. Г. Алферов, сотрудник Отдела внешних церковных связей.

Рабочая группа по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью учреждена решением Священного Синода от 29 октября 2019 года.

Комиссия по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью учреждена решением Священного Синода от 14 июля 2018 года.

 

Источник: Богослов.Ru / Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9