Археологи приоткрыли тайны двух саркофагов из Нотр-Дама
События

Исследователям удалось выяснить личность одного из двух похороненных в  саркофагах, найденных под Нотр-Дамом. Это Антуан де ла Порте (1627-1710), один из настоятелей знаменитого собора. 

Он умер в 1710 году в возрасте 83 лет. Его останки свидетельствуют о том, что он был вполне обеспечен, а также имел удивительно хорошие зубы. Очевидно, он хорошо ухаживал за ними, что было большой редкостью в те времена. 

Останки другого исследователи назвали «кавалеристом», поскольку исследование его тазобедренных костей показало, что он мастерски управлялся с лошадью. Ему должно было быть около 30 лет. В отличие от де ла Порта, он, по мнению следователей, страдал хроническим заболеванием, из-за которого в последние дни жизни у него должны были выпасть все зубы.  Его имя пока не установлено, но, очевидно, он был знатным человеком — в Нотр-Даме могли быть захоронены только такие.

Пожар 2019 года уничтожил большую часть парижского собора Нотр-Дам. После того как президент Эммануэль Макрон пообещал, что здание церкви будет восстановлено, началась подготовка к ремонту. В ходе этих работ в начале 2022 года археологи наткнулись на захоронения. 

 

Источник: Богослов.Ru /  Archeologie Online


Другие публикации на портале:

Еще 9