Церковь Англии вкладывает средства в современное научное образование священников
События

Церковь Англии решила вкладывать средства в научное образование священников, поскольку признает необходимость в более глубоких познаниях пастырей, в особенности в областях соприкосновения науки и веры, сообщает «Седмица» со ссылкой на christiantoday.

Кандидаты на рукоположение в сан священника в Англиканской церкви Британии будут получать финансовое вспомоществование от церкви на современное образование в важнейших областях знания на стыке науки и веры. Церковь выделила средства на сумму в несколько миллионов фунтов стерлингов в новую программу по проекту «Обеспечение христианского лидерства в эпоху науки» (Equipping Christian Leadership in an Age of Science, ECLAS). В рамках этого проекта теперь будут выделяться особые гранты на курсы обучения готовящихся к посвящению в духовный сан, чтобы они легче ориентировались во многих современных научных вопросах – от искусственного интеллекта до философских принципов существования и развития науки и веры в Церкви и в обществе в целом.

В соответствии с новыми планами, Англиканская церковь Британии будет вкладывать средства также в проведение совещаний, научно-духовных конференций и семинаров для ознакомления старших руководителей церкви и священства с современными достижениями науки в самых разных областях знания. Будет расширяться и всячески поддерживаться и действующая программа «Ученые в Конгрегациях» (Scientists in Congregations). 

Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии и духовный лидер всемирного Англиканского сообщества церквей, поддерживает этот проект. «Я рад, что обновленный проект послужит церковному духовенству всех уровней в осознании значения здравого и осознанного взаимодействия Церкви с современной наукой, а также в наделении духовенства ресурсами и знаниями для решения все более важных задач современности», – отметил архиепископ.

Проект ECLAS был впервые запущен еще в 2015 году при финансовой поддержке Всемирного благотворительного фонда Темплтона (Templeton World Charity Foundation). Проект получил еще один грант для продолжения этой деятельности в прошлом году от Всецерковного доверительного фонда Allchurches Trust. Образовательные программы в ближайшие три года будут финансироваться грантом на сумму в 3,4 млн. фунтов стерлингов, выделенным фондом Religion Trust Templeton.

 

Сайт Седмица.ру

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9