Мусульмане считают очень важной работу Архиерейского собора РПЦ
События

Представители исламских центров высказали уверенность, что работа Архиерейского собора Русской православной церкви и принятые им заявления и документы, в частности, о достоинстве, свободе и правах человека благоприятно отразятся на духовно-нравственном воспитании.

Муфтии особо отметили принятый Архиерейским собором документ "Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека". В нем подчеркивается, что, признавая ценность свободы и выбора, права человека не должны противоречить любви к Отечеству и не могут быть выше ценностей духовного мира, а также не должны вступать в противоречие с богоустановленными нравственными нормами.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в интервью РИА Новости в пятницу заявил, что данный документ "четко расставляет акценты над чуждыми для россиян ценностями".

"Наши православные братья принятием этих основ продемонстрировали желание и дальше следовать религиозным требованиям", - сказал Бердиев.

По его мнению, права человека - "это хорошо, но ведь религиозные законы не душат человека". "Однако если человек будет жить без нравственности и веры, это будет анархия и хаос, а это нам не нужно", - полагает Бердиев.

Представитель центрального духовного управления мусульман в Москве Раштам Валеев отметил, что вся работа Архиерейского собора привлекала внимание не только православной общественности. "Мусульмане следили за ходом работы собора не ради спортивного интереса. Исламским центрам важно и дальше тесно взаимодействовать с РПЦ", - сказал Валеев.

Он также отметил важность принятых на соборе документов.

"Трудно переоценить своевременность решений собора", - заключил Валеев, отметив важность документа о правах человека, где "подчеркивается необходимость патриотического воспитания и любви к Отечеству".

РИА Новости  


Другие публикации на портале:

Еще 9