В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия Русской Православной Церкви
События

"Вне сомнений, мы желаем, чтобы Русская Православная Церковь продолжала свое участие. Это очень важная Церковь; мы не хотим диалога без участия русских и желаем работать для достижения этой цели (включения Русской Православной Церкви в богословский диалог - "ИФ")", - заявил кардинал В. Каспер в интервью Радио Ватикана.

Он подчеркнул, что, хотя возникшие на октябрьском заседании Смешанной комиссии в Равенне разногласия между Московским и Константинопольским Патриархатами являются "межправославной проблемой признания автономной Церкви Эстонии", Католическая Церковь готова содействовать разрешению возникших осложнений.

"Если они (Московский и Константинопольский Патриархаты - "ИФ") пожелают, мы можем выступить посредниками в решении этого вопроса: или на двустороннем уровне, между Москвой и Константинополем, или на общеправославном уровне", - заявил В. Каспер.

В Ватикане, по его словам, выражают "крайнее огорчение и озабоченность" временным устранением Московского Патриархата из православно-католического диалога.

"Для нас важно, чтобы Русская Православная Церковь также участвовала в нашем будущем диалоге. Хотя мы не можем вмешиваться, но мы хотели бы попросить Москву и Константинополь приложить все усилия для поиска решения, компромисса", - отметил кардинал В. Каспер.

Делегация Московского Патриархата в октябре этого года покинула заседание в Равенне, выразив протест против участия в нем представителей т. н. "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви.

В результате участники заседания в отсутствие представителей Русской Церкви приняли итоговый документ, определяющий их общий взгляд на природу власти во Вселенской церкви. Последующие заявления со стороны Московского Патриархата о том, что без подписи крупнейшей поместной Православной Церкви равеннский документ легитимным считаться не может, были отвергнуты членами комиссии как с православной, так и с католической стороны.


Другие публикации на портале:

Еще 9