Размышления в день памяти всех святых, в земле Русской просиявших
Эссе преподавателя МДА священника Сергия Кима, посвященное дню памяти всех святых, в земле Русской просиявших
Мнение

20 июня 2020 года. Память всех святых, в земле Русской просиявших

Некоторые события дают повод задуматься о том, что есть и чего нет. 

Есть преемственность семьи, нет преемственности власти. Есть уважение к человеку, нет уважения к чину. Есть любовь к делу, нет любви к поделкам. 

Все эти общие слова касаются в первую очередь Церкви. Во-вторых, возможно, они применимы ко всему остальному.

Есть человек, а значит есть Бог.

Ещё есть история, преломленная через обломки стекла, через которое наблюдали историю участники событий истории. История есть, но никто не знает её. Исследователь истории прекрасен именно в тот миг, когда провозглашает множественность возможных гипотез для объяснения недоступного его пониманию события. В этом красота его достижения. Выяснение точности в изложении событий, открытие новых документов и памятников - трудный, важный, но только путь к цели: констатации границ невыясненного, подлинного объёма сокрытого от нас массива прошлого.

Есть филология как наука. Она действительно есть. В применении к церковному письменному наследию она тоже есть, при этом она не теряет своего лица бесстрастной наблюдательницы. Филология сродни истории в том, что чаще всего она не знает всего контекста изучаемого текста-события. Она многого не знает и не может уже установить истину. Искусен филолог, способный оттенить границу известного от того, что ещё (или уже) не известно.

История и письменность Церкви - это наше наследие. Никто, кроме нас, не любит его. Никто, кроме нас, не дорожит им. Никто кроме нас не будет плакать над старыми фотокарточками предков и не будет улыбаться юношеским ошибкам в их письмах друг другу.

Мы - потомки этой семьи с немного армянской фамилией: Христиан. Мы - их дети, похожие родственными неуловимыми чертами на их старые фотокарточки. Мы - заучившие наизусть письма дедушек внуки. Мы несём в себе Плоть и Кровь нашего Предка. Мы пишем друг другу, ссылаясь на их выражения. Говорим друг с другом их интонациями. Разгадываем их в своём все время растущем возрасте. Думаем: о чем же думали они в этот миг? Что они думали о Нем?

Дети. Семья. Взросление. Только это и есть.

#Дниигоды https://t.me/PretreSarkis

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9