Конкурс эссе по философии религии и философской теологии
Конкурс, организованный при поддержке Фонда Джона Темплтона, проводится с целью идентифицировать и поддержать талантливых российских, украинских и белорусских философов и теологов, предмет интереса которых составляют философия религии или философская теология.Участники конкурса должны быть гражданами или постоянно проживать на территории России, Украины и Беларуси.Желательно, чтобы работы были написаны на английском языке; однако работы на русском и украинском языках также принимаются к рассмотрению на равных условиях.Работы, присылаемые для конкурса, не должны быть опубликованы ранее, или же они могли быть уже опубликованы в неанглоязычных журналах, но не ранее 2011 г.
Статья

Предмет и тема эссе

Представляемые на конкурс работы должны носить скорее систематический характер, чем историко-философский или просто дескриптивный. В каждой работе должен выдвигаться ясный авторский тезис, должны быть представлены доказательства в его пользу, а также по необходимости в статье автор может обратиться к опровержению возможных возражений и их доказательств. Поощряется, если автор эссе примет участие в современных философских дебатах.Эссе должно относится к области философии религии или философской теологии. Под «философией религии» в данном случае понимается область философии, в которой исследуются вопросы о Боге и религиозной вере. Под «философской теологией» подразумевается область систематического богословия, в которой вопросы теологии исследуются при помощи философского инструментария. Обе указанные области знания частично совпадают, но разграничение между ними проводится следующим образом: доводы, выдвигаемые в рамках философии религии, основываются только на тех посылках, которые в принципе могут быть познаны только лишь силами разума, тогда как доводы, применяемые в философской теологии, могут основываться на посылках, принимаемых на основании предполагаемого сверхъестественного откровения. В обоих случаях большое значение отводится ясности изложения, аккуратным дистинкциям, вниманию автора к логике, использованию автором (там, где это уместно) результатов эмпирических исследований, и, прежде всего, попытке автора представить как можно более веское доказательство своего тезиса. Список возможных тем представлен ниже, но они им вовсе не ограничиваются: доказательства в пользу или против существования Бога, философское исследование божественной природы (всемогущества, всеведения, вечности и т.д.), обсуждение вопроса о рациональности (или иррациональности) религиозной веры, проблема человеческой свободы и божественного предвидения, соотношение божественного и морали, и т.п.

Этапы прохождения конкурса

Названия статей, а также их тезисы (до 6000 знаков [750 слов]) должны быть представлены в оргкомитет к 1-му сентября 2013 г. Тезисы должны включать в себя, по крайней мере, защищаемое автором положение и основные пункты его доказательства. Трое членов жюри, в состав которого входят американские или британские философы и теологи, отберут 20-30 наиболее перспективных тезисов работ к 15 октября 2013 г.К 15 января 2014 г. авторы выбранных 20-30 работ должны представить полные тексты статей (от 1 до 1,5 а.л. [5000–8000 слов]). К 20 апреля 2014 г. жюри выберет 5 победителей и 5 призеров конкурса. Денежный приз для каждого из победителей составляет $ 1000, для каждого из призеров — $ 500.Тезисы и сами статьи могут быть написаны на русском, английском или украинском языках. Работы, представленные на русском и украинском, будут переведены на английский язык для их оценки членами жюри.Заявки на участие (тезисы и сами статьи) должны направляться Майклу Роте(Michael Rota) на адрес: ustphilrel@stthomas.edu, в поле темы письма следует указать: «Essay Competition – English» (если высылаемый текст написан на английском), «EssayCompetition – Russian» (если высылаемый текст написан на русском), «Essay Competition –Ukrainian» (если высылаемый текст написан на украинском).Вопросы о конкурсе направляйте Кириллу Карпову (kirill.karpov@gmail.com —Россия) и Николаю Симчичу (msymchych@gmail.com — Украина).

Координаторы проекта:

Кирилл Карпов (Институт философии РАН, Москва, Россия)

Николай Симчич (Институт философии УАН, Киев, Украина)

Майкл Рота (Университет св. Фомы, Миннесота, США)

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9