Золотой фонд
Духовное образование: необходимость качественных изменений8 марта 2010 г.
«Русская акция» Чехословацкого правительства и церковная жизнь русской эмиграции (1920-30-е гг)30 июня 2011 г.
Новое в справочном разделе
Ради мира церковного проект о церковнославянском языке следует снять с рассмотрения
22.05.2013
Иван, вот мое предложение. Попытайтесь его опровергнуть также с помощью Писания а не Домыслов.
Пред...
21.05.2013
Иван, для подтверждения своих мыслей богословы прибегают к Писанию, и тогда все «тараканы» разбегают...
Библейский перевод: сочетаемость слов и идиоматика
21.05.2013
Институт перевода Библии (ИПБ) относится к Библии не как к Священному Писанию, а только как к артеф...
21.05.2013
Согласен с автором и поддерживаю его позицию.
Епископ Василий (Осборн) лишен сана и монашества
21.05.2013
Уважаемая Наталья, архим. Павел (Стефанов) уже не сможет ответить на Ваш комментарий, поскольку он с...
Проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века»
21.05.2013
Дело не в языке. Я хочу только сказать, что те люди, кто за перевод, они не имеют целью привлечь тыс...
21.05.2013
Мир Вам! Благодарю за ответ. Это заявление данного владыки помещено не только на этом ресурсе, но ещ...
21.05.2013
Мир Вам! К сожалению - Вы как раз ничего не поняли, а поэтому еще раз внимательнее прочтите мои комм...
21.05.2013
Геннадий, я уже предлагал всем участникам использовать имеющуюся возможность на этом проекте показат...
[Рец. на:] Джеймс Д. Данн. Новый взгляд на Иисуса: Что упустил поиск исторического Иисуса. М.: Библейско-богословский институт святого апостола Андрея, 2009
21.05.2013
Книга Данна не просто повторяет тезис Иеремиаса, только в более растянутой форме. Ее идея не в том, ...
|
Вспомогательные дисциплины > СлавяноведениеСлавянский альманах 2008
«Славянский альманах» издается с 1996 года и традиционно содержит материалы ежегодной Международной научной конференции «Славянский мир: общность и многообразие». Конференции с таким названием проводятся в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры (24 мая). В 1996-2008 гг. конференции проводились в Костроме, Орле, Ярославле, Пскове, Рязани, Калуге, Новосибирске, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске, Коломне. Настоящий (тринадцатый) выпуск альманаха содержит материалы конференции, прошедшей в 2008 году в Твери, а также Круглых столов и симпозиумов, проводившихся в Твери и Москве. В издание также включены материалы, близкие по проблематике к проводившимся научным мероприятиям. В состав редколлегии сборника входят директор и сотрудники Института славяноведения РАН. Содержание разделов альманаха составляют статьи по актуальным проблемам истории, литературы, культуры и языка славянских народов от эпохи Средневековья до современности. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.
Подробнее...
30 мая 2009 г.
22.05 12:42 В СПбПДА состоялся круглый стол «История изучения славянской Библии: персоналии и проблемы»
20.05 20:51 Библиотека дня: 20 мая 2013
13.05 13:12 Библиотека дня: 13 мая 2013
10.05 07:35 Библиотека дня: 10 мая 2013
10.05 07:26 14 мая заседание Философского клуба МГМСУ
3.07.2010 Международная конференция «Византийское наследие Земплина и его сохранение для грядущих поколений»
23.10.2008 XXХIХ
Cергиевские чтения
В. М. Верюжский, прот Болгарский народ под греческой церковной властью, преимущественно в ХIХ в. Происхождение греко-болгарского церковного вопроса и болгарской схизмы. Опыт церковно-исторического исследования
Клименко В., свящ. Русско-Византийские церковные взаимоотношения с IX-XII вв.
Чинадель В. Святой Патриарх Фотий и просветительская деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Богданович Л. Великое переселение сербов при Патриархе Арсении III.
|
Новости
Среда, 22 мая
![]() Издания на русском языке![]() Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников 21 мая 2013 г.
Издания на иностранных языках
Объявления
|























