Золотой фонд
О значении Священного Писания в современном православном богословии16 сентября 2011 г.
Тема проникновения огня в железо и ее использование в контексте описания обожения человека в святоотеческой традиции19 февраля 2010 г.
Духовное образование: необходимость качественных изменений8 марта 2010 г.
Каноны Великой субботы17 апреля 2009 г.
Новое в справочном разделе
К вопросу о церковнославянском: что с ним делать дальше?
9.02.2012
О. Диодор, простите великодушно. У меня произошла некая контаминация имени и фамилии.
9.02.2012
О. Ларион!
1) Речь о том, что при Кирилле и Мефодии язык был понятен, поскольку был народным. А рус...
8.02.2012
Основные тезисы статьи звучат не очень убедительно:
1. Так, например, говорится, что «Кирилл и Ме...
8.02.2012
Уважаемый отец Георгий, в Византии не было диглоссии между церковным и светским языком, там была диг...
8.02.2012
Уважаемый Илья, я не оцениваю примененный Вами термин с нравственной точки зрения – плох он или хоро...
8.02.2012
В вульгаризации нет ничего плохого. Блаженный Иероним вульгаризировал Библию и мы до сих пор читаем ...
8.02.2012
При переводах Кирилла и Мефодия (и их последователей) происходила не вульгаризация, а импорт сакраль...
Идеология и перевод Библии. Перевод Бубера-Розенцвейга
8.02.2012
Очень интересная статья. Благодарю.
Книжная справа на путях Древней Руси
8.02.2012
Благодарю, отче, за доброе слово. А то я смотрю на отсутствие комментариев, и мне кажется, что мои с...
Наука и Вера
7.02.2012
Год, конечно, абсолютно условный. Не думаю, что Господь так долго будет долготерпеть ради спасения к...
|
Богословие > Апологетическое (основное) богословиеВселенная, Космос, Жизнь — три Дня Творения
Книга представляет собой опыт современного научно-богословского комментария к библейскому рассказу о творении мира. Первая часть книги посвящена рассмотрению как древних, так и современных толкований этого повествования. Во второй части автор предлагает свой подход, который является творческим развитием богословских воззрений отцов-каппадокийцев и других церковных писателей, а также православных богословов ХХ века — В. Н. Лосского, прот. Г. Флоровского, еп. Кассиана (Безобразова). Такой подход позволяет автору по-новому увидеть библейский образ творения — Днями — «ступенями» восхождения в Царство Божие — в восьмой День.Толкование первых трёх Дней Творения, развиваемое автором, осуществляется во взаимосвязи с современными научными концепциями становления Вселенной, Космоса, Земли и жизни на ней. Новые естественнонаучные концепции, и принятые наукой, и находящиеся пока на горизонте научного знания, перекликаются в книге с библейским рассказом о сотворении мира, раскрывая неожиданные ракурсы в его понимании.Будучи научным исследованием, книга в то же время написана доступным языком. Она будет интересна не только священнослужителям, студентам богословских факультетов и духовных учебных заведений, но и широкому кругу читателей, интересующихся сотворением мира и жизни в нём. Подробнее... 13 февраля 2009 г.27.12.2011 11:43 Вышел второй том трудов доктора церковной истории Алексея Сидорова «Доникейские отцы Церкви и церковные писатели»
20.12.2011 13:04 В КДА открылась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения архиепископа Василия (Богдашевского)
25.11.2011 14:38 Ректор КДАиС принял участие в заседании Круглого Стола по вопросам современной православной апологетики
7.11.2011 14:19 Вышла в свет книга преподавателя КДА протоиерея Олега Кожушного «Послание к Диогнету»
30.10.2011 12:02 Новая встреча в рамках инициативы «Двор язычников» состоялась в Риме
23.10.2011 14:05 Семинар «Наука и вера» в ПСТГУ
3.10.2011 15:23 Новости клуба «Интелрос»: свежие номера журналов «Фома», «Социологическое обозрение» и «Культиватор»
10.09.2011 15:39 Рецензия: Том Райт «Тайна зла»
19.11.2010 XXI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ
Александр Миронов Учение Священного Писания Ветхого Завета о вере и знании Бога
Вадим САНИН, свящ. Помощь Церкви страдающим от злых духов
Александр Прокофьев Анализ и оценка апологетического творчества митрополита Антония (Храповицкого)
Роман Чадаев, свящ. Богословие пророков-писателей VIII-го века до Рождества Христова
И.А. Гаврилов О загробной жизни человека до Страшного суда
Вера и толерантность
Вестник Европы, №28-29 (2010) Апологетические заметки XVI
Альфа и Омега, №1(57) (2010) Что было, что есть...
Альфа и Омега, №1(57) (2010) Апологетические заметки XV
Альфа и Омега, №3(56) (2009) |
Новости
Среда, 08 февраля
Издания на русском языке![]() Власть и общество в литературных текстах Древней Руси и других славянских стран (XII-XIII вв.) 3 февраля 2012 г.
Издания на иностранных языках
Объявления
|






















