Тибетский тупик
В конце января в Китай отправились два посланника лидера тибетских буддистов Далай-ламы XIV. Эта новость в мире была воспринята как сенсационная. Ведь предыдущий раунд переговоров больше года назад был прерван именно тибетской стороной. На такой шаг тибетцев могли подвигнуть только серьезные внутренние проблемы.
Статья

Специальные посланники Далай-ламы XIV Келсанг Гьялцен и Лоди Гьяри в сопровождении представителей Целевой рабочей группы прибыли 26 января в Китай для переговоров с представителями руководства республики. В течение последующих четырех дней они провели ряд встреч с высшими китайскими чиновниками и уже 1 февраля вернулись обратно в Дхарамсалу – столицу тибетской эмиграции.

Тибетско-китайские переговоры возобновились после 15-месячного перерыва. Напомним, что последний раунд больше года назад был прерван по инициативе тибетской стороны, которая заявила о бессмысленности дальнейшего диалога. Тогда руководство КНР отклонило главные инициативы Далай-ламы: «Меморандум о подлинной автономии тибетского народа» и идею объединения на территории Китая всех провинций, населенных тибетцами, в один «Большой Тибет». Сенсационность нынешних переговоров заключалась в том, что инициатива их возобновления шла от тибетской стороны. Некоторые источники указывают также и на причастность американского президента Барака Обамы к возобновлению переговорного процесса.

Накануне поездки специальных посланников один из представителей Далай-ламы в Европе Тхубтен Самдуп рассказал ВВС, что «жители Китая постепенно начинают понимать, что Далай-лама – лучшая возможность, которой располагает Пекин. Пока он жив, есть время для переговоров и разрешения ситуации. Неизвестно, что начнется, когда он умрет». Однако за оптимизмом Самдупа скрываются серьезные страхи. Тибетцы больше, чем китайцы заинтересованы в том, чтобы завершение переговорного процесса состоялось еще при жизни лидера тибетских буддистов. И смерть Далай-ламы пугает скорее их, чем руководство КНР.

Дело в том, что у тибетцев есть все основания опасаться, что выборы нового далай-ламы закончатся тем, что их окажется как минимум двое. Подобный сценарий уже был опробован китайским руководством, когда умер Панчен-лама – второй по значимости человек в тибетской духовно-политической иерархии. В 1995 году Далай-лама объявил о том, что реинкарнацией 10-го Панчен-ламы, умершего шестью годами ранее, является мальчик Гендюн Чоки Ниму из Тибета. Китайское правительство, опасаясь потери контроля над регионом, увезло мальчика в неизвестном направлении, а вместо него на роль 11-го Панчен-ламы стало продвигать своего кандидата Гьялцена Норбу, которого, однако, тибетское население Китая отказывается признавать настоящим панчен-ламой. Подобная участь может постичь и нового Далай-ламу. И это добавляет головной боли тибетскому правительству в изгнании.

Сам Далай-лама XIV уже неоднократно говорил о том, что может уйти навсегда, если это будет угодно тибетскому народу. Но упразднение института далай-лам должно произойти только в результате свободного референдума, на котором бы каждый тибетец высказал свою точку зрения. Но как рассказал Аналитической службе глава русского отделения Фонда Далай-ламы Андрей Терентьев: «Референдум можно провести только после успеха переговоров с КНР, когда Далай-лама сможет что-то делать в Тибете легально». Ведь в эмиграции проживает чуть больше 2% тибетцев, остальные находятся на территории Китая. Отсюда и спешка при попытке возобновления переговоров, ведь Далай-ламе уже 74 года.

Между тем, новый раунд переговоров уже можно назвать провальным. Тибетской стороне не удалось продвинуться ни на шаг в решении конфликта. Все предложения тибетцев натолкнулись на глухую стену непонимания. Заведующий отделом Единого фронта ЦК КПК Ду Цинлинь, возглавивший девятый раунд переговоров, заявил, что основа для контактов и переговоров появится только в случае отказа тибетской стороны от идей «высокой степени автономии» и «Большого Тибета». Кроме того, как сообщает Международное радио Китая, Ду Цинлинь отметил, что только правительство Китая может представлять интересы народов Тибета, а также создать для них лучшую жизнь.

«Переговоры в тупике, - говорит Андрей Терентьев, - так как КНР требует в качестве предварительного условия, чтобы Далай-лама признал, что Тибет всегда был частью Китая, а это не соответствует действительности, и он это сделать не может». Мы видим, что китайское руководство не очень-то стремится завершить переговоры, поскольку выдвигает заведомо невыполнимые требования. И сценарий со смертью лидера тибетских буддистов может его вполне устраивать. Очевидно, что в одиночку Тибет вряд ли сможет продвинуться на пути к «высокой степени автономии».

Но за 50 лет пребывания в эмиграции Далай-лама сумел создать серьезное буддийское лобби во всем мире. Благодаря активной деятельности тибетского лидера и открытию по всему миру тибетских дхарма-центров, руководителями которых становились ламы-эмигранты, мир узнал о трагедии Тибета. Мировое признание этой гуманитарной катастрофы отразилось в присуждении Далай-ламе в 1989 году Нобелевской премии мира. Тибетские культурные центры по всему миру стали оплотом движения за освобождение Тибета, к которому примкнули многие правозащитники и сочувствующие европейцы и американцы. Работа центров построена так, что вместе с азами буддийского вероучения тибетскими учителями подспудно продвигается идея свободного Тибета. Далай-лама делает упор на поддержку Западного мира.

Главным посредником между тибетской эмиграцией и Китаем выступают США. Еще в ноябре прошлого года во время визита президента Барака Обамы в Китай было объявлено о целесообразности возобновления тибетско-китайского диалога. А накануне девятого раунда переговоров, как сообщает итальянская газета La Repubblica, президент Обама лично просил Китай начать переговоры по Тибету. Сам Далай-лама неоднократно встречался с Бараком Обамой, но в то время, когда тот еще не был президентом США – сообщает газета.

Между тем, отношения Китая и США нельзя назвать спокойными: споры по поводу Google, заявления Хилари Клинтон относительно свободы в сети и решение поставить Тайваню новое вооружение сильно усложнили и без того непростую ситуацию. И возможно, что провал тибетско-китайских переговоров стал реакцией китайского руководства на последние решения американских покровителей Далай-ламы. Но при потеплении китайско-американских отношений у тибетцев есть шанс на положительное разрешение ситуации. Определенную поддержку Далай-лама находит и в странах Евросоюза.

Россия же, несмотря на наличие трех буддийских республик в своем составе, традиционно стоит на позициях невмешательства во внутренние дела Китая. «Согласно договору между Китаем и Россией, обе страны обязались никоим образом не касаться этих проблем, - говорит Андрей Терентьев, - А российские буддисты в массе, конечно, заинтересованы. Да и не только буддисты – стыдно же, что Россия следует диктату Китая в этой сфере».

 

Аналитическая служба Богослов.RU

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9