Золотой фонд
О значении Священного Писания в современном православном богословии16 сентября 2011 г.
Вопреки…20 апреля 2011 г.
Парадоксы «оптической» образности в антиутопиях Е. Замятина «Мы» и В. Набокова «Приглашение на казнь»13 октября 2009 г.
Как Агиасма стала «скачущей» (история одного литургического разночтения)16 декабря 2011 г.
Новое в справочном разделе
К вопросу о церковнославянском: что с ним делать дальше?
10.02.2012
О. Диодор!
1. Поскольку при Кирилле и Мефодии у славян не было вообще никакой литературной традиции...
10.02.2012
Если речь идет о титлах (надстрочных обозначениях сокращений), то они были введены исключительно рад...
10.02.2012
Речь идет в первую очередь о диакритике, обозначающей сакральные сокращения.
10.02.2012
Благодарю за разъяснение, отче Диодоре, и соглашусь в общем и целом с Вами, но после нескольких вопр...
10.02.2012
1. А откуда известно, что при Кирилле и Мефодии язык Писания и богослужения был понятнее, чем при пе...
Книжная справа на путях Древней Руси
10.02.2012
Степень молитвенного единения и "вкладывания ума" в средневековье я определить не берусь, но внимани...
10.02.2012
Речь идет о "теоретической совокупности" староверов. А практических примеров обратного я Вам могу пр...
10.02.2012
Отче, адреса Вашей почты в И-нете не нашел (нашел только ЖЖ - а я в соц. сетях не общаюсь по недоста...
Почему Далай-лама агитирует за православие: интервью с Борисом Гребенщиковым
10.02.2012
интересное интервью. спасибо
Физика и метафизика
9.02.2012
Дайте прочитать статью
|
Анализ новостей информагентства «Интерфакс-Религия» за 26 июля – 01 августа 2010 5 августа 2010 г.
В материале представлен статистический анализ новостной ленты агентства «Интерфакс-Религия» за неделю. Анализ осуществлялся по следующим позициям: количество новостей по дням, распределение по конфессиям, по странам, основная тематика сообщений, частота упоминаний персоналий.
Общее число новостей опубликованных информагентством «Интерфакс-Религия» на этой неделе составило 117 – это немного больше средних показателей. Значительная доля новостей была связана с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украинскую Православную Церковь. Максимальное количество новостей было опубликовано в понедельник (33). ![]() В рейтинге по конфессиям первое место занимают новости Православия (96). На втором месте (11) новости Ислама. А вот на третье место (5) довольно неожиданно попадают Протестантизма. Новости без конфессиональной принадлежности занимают еще меньше, чем на прошлой неделе – всего 2,5% в новостном блоке (3). ![]() Первое место в региональном рейтинге занимает Украина (64). Показатель увеличился в два раза по сравнению с прошлой неделей и в несколько раз по сравнению с среднестатистическим значением для Украины. Увеличение показателя обеспечили визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также взрыв в Свято-Покровском храме в Запорожье. Также как и как и на прошлой неделе, на втором месте (3) Великобритания. Третье место (2) делят Азербайджан и США. ![]() Главным событием недели (33) стал Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. Второе место (13) занимают новости, связанные со взрывом в Свято-Покровском храме Московского патриархата в Запорожье. На третьем месте (12) – празнование Дня Крещения Руси. ![]() Лидером в рейтинге персоналий (33) на этой неделе стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На втором месте (7) – предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Третье место (5) делят президент Украины Виктор Янукович, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и тележурналист Владимир Познер. ![]() Аналитическая служба Богослов.RU
Другие новости раздела Социология
8.02.12 09:04 Православные иерархи США присоединились к протесту против нового закона США о защите здоровья
7.02.12 15:15 Конференция «„Стены и мосты“: Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Июнь 2012. РГГУ.
7.02.12 14:52 Гуманитарный дискурс в современном мире. 31 марта. РГГУ
30.01.12 15:46 Кестонский институт представил в Москве новый сборник «Религия и российское многообразие»
Другие новости
10.02.12 17:39 Вышел февральский номер «Журнала Московской Патриархии»
10.02.12 13:37 Библиотека дня: 10 февраля 2012
10.02.12 13:23 «Обсерватория по наблюдению за религиозной свободой» проведет в Риме конференцию о защите религиозных меньшинств
10.02.12 13:10 10 февраля. Доклад «Является ли "русинсьска мова" украинским языком? (о проблеме классификации языков»
|
Новости
Издания на русском языке![]() Власть и общество в литературных текстах Древней Руси и других славянских стран (XII-XIII вв.) 3 февраля 2012 г.
Издания на иностранных языках
Объявления
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||



























