Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Патриарх Кирилл не собирается лишать Украинскую Церковь автономии

29 июля 2010 г.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил самостоятельный статус Украинской Православной Церкви с правами широкой автономии.

«Церковь никогда не отступает от своих слов. И когда устами Поместного Собора был подтвержден статус самостоятельной в своем управлении Украинской Православной Церкви с правами широкой автономии, то подтверждался он не для того, чтобы его отменить», — заявил Патриарх Кирилл в среду после богослужения в Киево-Печерской лавре.

Этим Святейший Патриарх напомнил «всем непонятливым, не имеющим слуха и потерявшим зрение и память, что слово Церкви — это золото, как слово архиерея — золото».

Он также опроверг мнения о том, будто приезжает на Украину с целью «ограничить права и возможности Предстоятеля Украинской Церкви».

«Не для того приезжает Патриарх в Украину, но чтобы вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви, епископатом всей нашей Церкви, украинцами, россиянами, молдаванами, людьми других национальностей свидетельствовать миру, в том числе и здесь, в Украине, о Христе распятом и воскресшем», — сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель обратился к членам самопровозглашенного «Киевского патриархата» с призывом раскаяться и вернуться в каноническую Церковь.

«Я хочу вновь обратиться к тем, кто в расколе. Любовь Христова распространяется на всех, и служители этой любви не могут совершать то, что противоположно Слову Божию. Потому мы будем строить отношения с братьями нашими, пребывающими в расколе, с одной стороны, на основе правды церковной, а с другой — на основе любви», — сказал Святейший Патриарх.

По его словам, даже лидер раскольников, то есть «даже тот, кто более всех согрешает, не должен терять надежду на спасение, потому что ради всех взошел на крест Спаситель, пролив Свою кровь не столько за праведников, сколько за грешников».

Патриарх поблагодарил митрополита Киевского и всея Украины Владимира за подвиг его служения, отметив, что весь жизненный путь владыки «является свидетельством преданности Церкви Божией, любви к своему народу».

«Никогда не перестану восхищаться подвигом Вашего служения», — признался Патриарх Кирилл.
 
Другие новости раздела Церковное право
Другие новости

Написать комментарий

Правила о комментариях

Все комментарии премодерируются. Не допускаются комментарии бессодержательные, оскорбительного тона, не имеющие своей целью плодотворное развитие дискуссии. Обьём комментария не должен превышать 2000 знаков. Републикация материалов в комментариях не допускается.

Просим читателей обратить внимание на то, что редакция, будучи ограничена по составу, не имеет возможности сканировать и рассылать статьи, библиограммы которых размещены в росписи статей. Более того, большинство этих статей защищены авторским правом. На просьбу выслать ту или иную статью редакция отвечать не будет.

Вместе с тем мы готовы рассмотреть вопрос о взаимном сотрудничестве, если таковые предложения поступят.

Прим.: Адрес электронной почты опубликован не будет и будет виден лишь модераторам.

 *
Введите текст, написанный на картинке:
captcha
Загрузить другую картинку
июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
1 2 3 4  
5 6 7 8 9 10 11  
12 13 14 15 16 17 18  
19 20 21 22 23 24 25  
26 27 28 29 30 31  
Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс