Епископ Марк С. Хансон отметил, что ВЛФ будет верна экуменической деятельности до "победного конца"
События

«Если, например католики и лютеране могут вместе накормить голодных, не было бы лучше, если они могли вместе стоять и у алтаря?» добавил епископ.

Он отметил, что присущие церквам различия, в частности разное отношение к содомитам и женскому священству, должны решаться с позиции диалога, а не суда.

Генеральный секретарь ВЛФ док. Ишмаэль Ноко напомнил, что ВЛФ следует рассматривать не как «Церковь» а как движение в пределах «одной Церкви». «Мы знаем, что мы нуждаемся в других христианах» - добавил он.

В связи с этим док. Ноко  напомнил, что делегатам  ВЛФ будут предложены действия, которые должны способствовать пересмотру своего отношения к меннонитам - группе анабаптисткой деноминации.

Он посетовал на то, что два тела были чужды друг другу на протяжении 500 лет, и добавил, что следует просить прощение «за преследования и насилия в которых виновны наши лютеранские предки, наследниками которых мы являемся».
 
Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей доктор Олаф Фюксе Твит, в своём слове похвалил ВЛФ за приверженность экуменической деятельности.        

ВЛФ является крупнейшей в мире общиной Лютеранских Церквей, которая представляет около 70 миллионов человек из 79 стран мира. Ассамблея проходит каждые шесть лет. В этом году она привлекла внимание лидеров и представителей Римско-Католической и Православных Церквей, а также представителей англиканских, методистских и других протестантских общин.

Седмица.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9