Синод Церкви Англии отверг компромиссное решение по женщинам-епископам
События

Два высших иерарха Церкви Англии — архиепископы Кентерберийский Роуэн Уильямс и Йоркский Джон Сентаму предложили назначать «дополнительных» епископов-мужчин для епархий, возглавляемых женщинами. Этим прелатам подчинялись бы консервативные приходы, выступающие против женского епископата, и они были бы автономны в своих действиях.

Генеральный синод, заседание которого проходит в эти дни в Йорке, состоит из трех палат — епископов, мирян и клириков. Для того, чтобы план архиепископов вступил в силу, его должны были одобрить все три палаты. Хотя предложение было одобрено епископами и мирянами — делагатами синода, против него проголосовали участвующие в заседании клирики.

Ранее Генеральный синод одобрил документы, делающие возможным избрание женщин на епископские кафедры. Эти документы теперь должны быть одобрены епархиальными синодами, и лишь в 2012 году Генеральный синод примет окончательное решение. Затем предложение должно быть принято британским парламентом и правительством. Таким образом, первая женщина-епископ может появиться в Англии не ранее 2014 года.

Инициатива архиепископов Уильямса и Сентаму была уступкой консерваторам — противникам женского епископата, которая позволила бы им остаться в лоне Церкви Англии и сохранить свои убеждения. Либерально настроенные клирики и миряне осудили предложение о «параллельных» епископах-мужчинах как попытку сделать женщин-прелатов «епископами второго класса» и ограничить их власть.

Некоторые лидеры традиционалистов заявили, что не намерены сдаваться — они будут добиваться нового обсуждения компромиссного плана в будущем и уже попросили архиепископов Уильямса и Сентаму о встрече.

Другие лидеры консервативно настроенных англикан, так называемых «англо-католиков», готовы покинуть Церковь Англии, если в ней появятся епископы-женщины. По оценкам клирика лондонского собора св. Павла каноника Дэвида Хаулдинга, уйти из Церкви Англии могут 200 священников, а вместе с ними — тысячи прихожан. «Терпение людей кончается, — заявил Хаулдинг. — Голосование стало большим ударом по архиепископу (Кентерберийскому), и подтолкнуло нас еще ближе к выходу».

На прошлой неделе около 70 англиканских священников провели переговоры с католическим прелатом о возможном переходе в Римскую Церковь. В прошлом году Папа Бенедикт XVI опубликовал апостольскую конституцию Anglicanorum Coetibus, которая позволяет целым общинам англикан переходить в лоно Католической Церкви, при этом сохраняя англиканские богослужебные традиции и частичное самоуправление.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9