Состоялась встреча председателя ОВЦС с генеральным секретарем Всемирного Совета Церквей О.Ф. Твейтом
События

Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, а также члены делегации Всемирного Совета Церквей: заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат), исполнительный секретарь комиссии ВСЦ по межцерковному сотрудничеству протоиерей Даниил Буда (Румынский Патриархат).

В ходе состоявшейся беседы доктор О.Ф. Твейт выразил удовлетворение состоявшимся визитом и благодарность за оказанное ему Русской Православной Церковью гостеприимство. Было отмечено, что в ходе встреч со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и видными государственными деятелями России делегация Всемирного Совета Церквей могла оценить ведущую роль, которую Церковь играет в жизни современного российского общества, ее многостороннее и плодотворное партнерство с государством.

О.Ф. Твейт также рассказал о проблемах, которые сегодня стоят перед ВСЦ, и выразил заинтересованность в дальнейшем участии Русской Православной Церкви в работе этой организации, поскольку, по его свидетельству, в нынешних условиях протестантскому миру очень важно слышать голос Православных Церквей.

В свою очередь председатель ОВЦС выразил удовлетворение итогами визита генерального секретаря Всемирного Совета Церквей и подтвердил, что Русская Православная Церковь не отказывается от своего участия в ВСЦ, несмотря на многочисленные трудности, которые препятствую плодотворному богословскому диалогу.

В беседе обсуждались также перспективы дальнейшего сотрудничества с Институтом экуменических исследований в Боссе и участие представителей Русской Православной Церкви в работе Всемирного христианского форума и миротворческих инициативах ВСЦ.


Другие публикации на портале:

Еще 9