Международная конференция «Католическая Церковь и русская эмиграция в Европе между двумя мировыми войнами» открылась в Москве
События

Организаторы форума – Институт всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) и Папский комитет исторических наук (Ватикан) – имеют давние традиции сотрудничества, о чем говорили на открытии конференции директор ИВИ РАН, академик А. Чубарьян и председатель Папского исторического комитета о. Бернар Ардура. Конференция собрала специалистов из разных городов России и СНГ, а также из европейских стран. Свои доклады на форуме прочтут как светские ученые, так и представители конфессиональных учебных заведений, например, Московской и Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

Выступая на открытии форума, о. Бернар отметил, что научное обсуждение выбранной темы было невозможно еще 20 лет назад, когда архивы, связанные с русской эмиграцией, были недоступны. Теперь же светские и церковные исследователи могут вместе сотрудничать в поисках истины». По его словам, недолгий период между двумя мировыми войнами, когда тысячи русских людей после катастрофы 1917 г. были рассеяны по всему миру, ознаменован «встречей Запада с православием, христиан разных религиозных культур, очень важной для обеих сторон». Православные изгнанники из России вызвали «огромный интерес», стали «новой удивительной реальностью в Европе», продолжил ватиканский историк. Взаимодействие с христианами на своей новой родине, создание новых православных приходов, взаимодействие их друг с другом – все это является новой и чрезвычайно интересной темой для изучения, заключил он.

В приветствии апостольского нунция в России, архиепископа Антонио Меннини, которое было зачитано на конференции, отмечается, что это интерес западных христиан к пришельцам носил отнюдь не академический характер – речь шла о действенных проявлениях христианской солидарности, о помощи и сотрудничестве. «Римские священники не могли остаться равнодушными. Например, будучи чрезвычайно тронуты свидетельствами об исповедниках и мучениках в СССР, Папа Пий XI в 1930 г. призвал всех молиться о спасении Русской Церкви», – говорится в послании. Приведен и еще один важный пример: по благословению того же понтифика в Бельгии были открыты лицеи для русских детей, в которых полностью соблюдалась свобода совести, а Закон Божий преподавали православные священники. «Этот опыт братского взаимодействия – один из важнейших источников экуменического диалога между нашими Церквами», – отмечается в приветствии.

Тему диалога западных и восточных христиан, который стал возможен в драматический период между двумя мировыми войнами, продолжил глава архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Паоло Пецци. По его словам, исследование этого аспекта взаимоотношений Католической Церкви и русской эмиграции позволяет понять, «как родились и развивались эти взаимоотношения, столь важные для мирового сообщества».

Первый доклад был посвящен проблеме источников: итальянский ученый Джанпаоло Риготти приоткрыл для участников конференции мало исследованные фонды архива Конгрегации Восточных Церквей и Тайного архива Ватикана. Отметив в начале, что русская эмиграция в 20-30-е гг. ХХ в. была «явлением планетарного масштаба», ученый рассказал о том внимании, которое уже с начала 1920-х гг. было проявлено Ватиканом к сохранению документов, связанных с восточными переселенцами разных исповеданий. Он подробно остановился на истории созданной Папой  Пием XI специальной комиссии «Pro Russia» и Папского колледжа «Руссикум», перечислил число и примерный состав архивных фондов. По словам исследователя, эти архивы могут пролить свет на такие проблемы как статистические данные по русской эмиграции, гуманитарная помощь беженцам, пастырская помощь в принимающих странах, образовательная деятельность и т.д. В ватиканских архивах содержится большой материал по персоналиям русской эмиграции, а также беженцам из стран Прибалтики. Эти богатейшие архивы еще ждут своих исследователей, заключил докладчик.

Обзор документов Государственного архива РФ, связанных с темой конференции, будет сделан на утреннем заседании 4 июня известным российским историком Сергеем Мироненко. В течение двух дней коллеги из разных стран заслушают полтора десятка докладов, среди которых: А. Кострюков (ПСТГУ) – « Римско-католическая Церковь и церковные структуры русской эмиграции», Н. Энеева (ИВИ РАН) – «РПЦЗ и ее отношения с католичеством», игумен Евфимий (Моисеев) (МДА) – «Монастырь в Шеветони как феномен католической духовности», М. Шкаровский (СПб, Исторический архив) – «Русские католики в Центральной Европе в 1920-е годы», В. Бурега (Киевская духовная академия) «Раскол в Католической Церкви в Чехословакии (1920) и отношение к нему русской эмиграции», А. Юдин (РГГУ) – «Неизданные воспоминания русского католического священника Александра Дейбнера и его взаимоотношения с Комиссией «Про Руссиа», Н. Ликвинцева (Дом Русского зарубежья им. А.И. Солженицына) – «Мать Мария (Скобцова) и Эдит Штайн: мысль о святости и святость» и другие.

Целый ряд докладов известных зарубежных ученых будет посвящен русской эмиграции в 1922-39 гг. во Франции, Югославии, Германии, Бельгии и Чехословакии.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9