Буддисты Калмыкии готовы выполнить все требования МИД РФ для организации визита Далай-ламы в Россию
События

«Приглашения эти, выписанные сроком на 90 дней, по сей день сохраняют силу. МИД РФ еще может пересмотреть свое решение и выдать визы на основании этих выписанных с соблюдением всех необходимых формальностей приглашений. Мы молимся об этом, сложив ладони у сердца», — говорится в обращении верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Ранее на имя верховного ламы Калмыкии из Москвы пришел ответ, в котором разъяснялось, что «посещение Далай-ламой России было бы особенно болезненно воспринято Пекином в нынешнем юбилейном году нашей общей с Китаем победы во Второй мировой войне».

В ответе, по словам ламы, также говорилось, что можно было бы вернуться «к проработке вопроса о возможной пастырской поездке Далай-ламы в Россию позднее, прежде всего по мере появления признаков снижения напряженности в его взаимоотношениях с официальными властями КНР».

Как отмечается в обращении Т.Ринпоче, исторически сложилось, что Далай-лама является духовным лидером буддистов России. «Отношения российских буддистов с Его Святейшеством никогда не носили политической окраски», — подчеркивает он.

«Если МИД России стремится к сотрудничеству, то я с радостью делаю шаг навстречу. Более того, я готов лично представить Сергея Викторовича Лаврова (глава МИД РФ — Ред.) Далай-ламе, чтобы он мог из собственных уст Его Святейшества услышать, к чему он стремится и какие цели преследует. Только тогда вы будете вправе судить, сепаратист он или человек, несущий миру послание ненасилия и добра», — заявил Т.Ринпоче, выразив надежду, что МИД РФ «постарается найти решение, приемлемое для всех».
 

Другие публикации на портале:

Еще 9