В Беларуси нужно создать национальную научную школу религиоведения - митрополит Филарет
События

"Весьма важным является создание в Беларуси национальной научной школы религиоведения. И здесь равные права со светскими специалистами могли бы получить теологи", - заявил владыка Филарет в ходе Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, которые проходят в Минске.

"В республике с 1994 года действует первый на постсоветском пространстве теологический факультет, ныне - Институт в рамках светского учебного заведения. Однако драматичным парадоксом его деятельности является то, что преподаватели этого института, специалисты высокого академического уровня, кандидаты и доктора богословия не имеют подобающего им статуса в штатном расписании светской высшей школы!", - подчеркнул митрополит Филарет.

"Для светского теологического образования в Беларуси крайне важным и чрезвычайно насущным является учреждение государственного аттестационного органа, способного ратифицировать защиту ученых степеней в области теологии", - отметил митрополит Филарет. При этом он подчеркнул, что "богословие в современном мире давно уже вышло за рамки только вероисповедных задач".

"Возвращение элементов религиозной культуры в систему национального образования происходит во многих европейских странах. В Беларуси же включение религиозной тематики в образование может и должно стать примером сбалансированного восстановления полноты культурной традиции народа", - сказал владыка Филарет.

Митрополит уверен, что Беларусь "вплотную подошла к необходимости определиться с формой включения элементов религиозной культуры в систему образования. В ряду академических дисциплин основой для решения этой задачи может служить религиоведение - конфессионально нейтральная научная дисциплина, которая сложилась в мировой гуманитаристике в последние полтора столетия".

"При этом представляется, что статус религиоведческих курсов в системе образования не должен быть факультативным: такой шаг только дискредитирует идею", - сказал митрополит.

"Скорее всего, речь должна идти о включении учебных предметов религиоведческого плана в общую сетку расписания. Такими предметами могли бы стать: в средней школе - курс истории религий, в высшей школе - курс религиоведения", - подчеркнул он.


Другие публикации на портале:

Еще 9