Барбара Халленслебен: Богословская наука есть способ преподнесения миру сокровищ церковного знания
События

«Западная схоластика по своему импульсу и наполнению является результатом духовного опыта. Она одновременно есть и его плод, и вызов ему», — начала свой доклад профессор. По ее словам  в процессе изучения схоластики можно выделить несколько принципиальных моментов. Схоластика явилась политико-социальным проектом своего времени. Её возникновение приходится на время, когда в Европе постепенно формируется товарно-денежная система оплаты труда. Схоластика же представляла собой пример деятельности, альтернативной физическому труду. Благодаря схоластике в университетах сформировался социальный слой, занимавшийся исключительно интеллектуальной работой.

 

Схоластика родилась как особый тип проповеди и утверждения истинности богословия. По словам проф. Халленслебен, «богословская наука стала способом преподнесения миру сокровищ церковного знания».

 

Существенным свойством схоластики как особого образа интеллектуальной работы является её кафоличность, поскольку она дает человеку инструменты для поиска Истины, которая объединила бы творение с его Творцом. Схоластическое богословие есть плод мужественной и оптимистичной веры, способной «дать отчет в своем уповании» (1 Петр. 3:15). «Вера Фомы Аквинского была основана на бесстрашном убеждении, что богословие способно поставить философию на службу богословию», — считает проф. Халленслебен. С другой стороны, средневековым христианским ученым была присуща свобода. И сила схоластического богословия, по словам профессора, заключается в соединении этой свободы и благочестия. Борьба со схоластикой, которая предпринималась в западной богословской мысли со времён Реформации, была необходимым стремлением к развитию, так как «любая стагнация превращает мысль в собрание цитат». Но в то же время отказ от схоластики как способа рационально описать и оправдать свою веру приводил и продолжает приводить к определенным трудностям в попытках богословской мысли ответить на вызовы современного мировоззрения. «А лучшим способом ответить на вызовы современности является возвращение к истинной традиции», — заключила проф. Барбара Халленслебен.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9