Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

О душе и воскресении

6 мая 2010 г.
Портал «Богослов.Ru» публикует следующую главу книги «Григорий Нисский. Божия и человеческая бесконечность» профессора Ленки Карфиковой – чешского богослова и патролога. Перевод выполнил Илья Бей.

Сочинению Об устроении человека содержательно и, вероятно, хронологически близко следующее сочинение Григория, его славный диалог О душе и воскресении (Περὶ ψυχῆς καὶ ἀναστάσεως ὁ λόγος).[1] Этот «христианский Федон» реализован как разговор Григория с его любимой сестрой Макриной незадолго до ее смерти (ср. также рассказ Григория о его посещении Макрины в ее биографии[2]). Как и Платонов Федон является разговором о смерти лицом к лицу со смертью, т. е. при посещении учениками Сократа любимого учителя в тюрьме перед казнью, Григорий, еще опечаленный недавней смертью брата Василия, беседует здесь со своей старшей сестрой незадолго до ее смерти о темах смерти и вечной жизни. Григорий выражает чувство (πάθος), которое охватывает человека перед лицом смерти (смерти другого), умирающая Макрина, которая такое чувство отрицает как неразумное,[3] наоборот, предоставляет рациональную утешительную аргументацию (λόγος).[4] Макрине, таким образом, выпала роль учителя,[5] сам же Григорий только спрашивает и поясняет замечания противников. Так же как и в отношении Василия, Григорий выражает своей сестре уважение как святой и прозорливице. (В житии Макрины Григорий наоборот — явно с определенной риторической стилизацией — сохранил нам свидетельства о неважном и снисходительном мнении, которое о нем было у Макрины, о младшем брате, который в ее глазах далеко не достигал качеств Василия).

Весь диалог можно разделить на шесть главных частей:[6] (1) рассказ о нематериальном характере души, которая делает возможным жизнь души после смерти;[7] (2) рассказ о страстях;[8] (3) описание жизни души после смерти[9] и (4) посмертного очищения души;[10] (5) эсхатология души[11] и (6) эсхатология тела.[12] Для раскрытия нашей темы достаточно раскрыть аргументацию Макрины в общих чертах и сосредоточиться преимущественно на представлении эсхатологического движения любви.

 

Душа и ее бессмертие

Основным нервом аргументации Платона в Федоне является отношение души к идеям, подаваемое и развиваемое через логос, который наделяет душу бессмертием (и пусть значение самого выдающегося доказательства о душе, сущностью которой является жизнь и которая поэтому не допускает смерть и исчезновение,[13] в глазах самого Платона и его читателей будет любым). Необходимым промежуточным шагом при этом является доказательство самих идей. Григорий (или же Макрина), напротив, пытается таким аналогичным промежуточным шагом доказать существование духовного творца материального мира, чтобы дальше можно было утверждать, что человек — «микрокосм»,[14] тело которого также обнаруживает таинственное действие нематериальной души, подобной Богу, которой принадлежит вечность.

Существование единой «Божественной силы, которой все пронизывается с умом и мудростью»[15] Григорий совместно с Макриной познает из гармонии вселенной, где противоположные элементы в таинственной взаимосвязи соединяются к единой цели, и каждый из них по мере своих сил сохраняет целое, в котором противоположности не уничтожаются взаимно, но наоборот, совместно сообразуют уравновешенность космоса (напр., солнечное тепло, естественно направленное вверх, нисходит и в глубины, чтобы помочь влажным, тяжелым и направленным вниз элементам подняться вверх; эфирный огонь приникает даже к земле, чтобы и она не испытывала недостатка в тепле; влажность из воздуха изливается на землю и орошает рост всевозможной растительности), где звезды регулярно движутся по своим круговым орбитам, где части приспосабливаются к целому, которое именно в них является совершенным... Присутствие нематериальной души в материальном теле можно также доказать, если мы будем анализировать чувственное восприятие, которое нам подает информацию о вещах только в соединении с «некоей-то умной силой»,[16] поясняющей нам смысл воспринятого (то есть с мышлением, διάνοια[17]), или если мы принимаем во внимание объекты человеческого искусства, в которых отражается «какая-то умная способность» (τις ... νοῦς[18]) воспринимать произведение раньше, чем оно будет воплощено в материале.[19] Отождествление Григорием души с этой умной силой показывает, что он понимает душу фактически как Аристотелевский νοῦς ποιητικός.[20]

Это сила, присутствующая в теле, бесспорно нетождественна элементам тела, однако это не значит, что она вовсе не существует. Предполагать что-либо такое, то есть считать, что душа ни как что иное присутствует в теле, состоящем из отдельных элементов, чтобы их оживотворить, фактически заставляет утверждать, что «наша жизнь мертва»,[21] что нет разницы между живым и мертвым телом. Очень похоже можно представлять себе, что не существует духовного творца только потому, что он несродственен телу космоса.[22] Ключом к «доказательству» Григорием бессмертия души является, таким образом, аналогия между космосом и человеком («микрокосмом»), точнее, аналогия отношения между светом и его творцом с одной стороны, и телом и душой — с другой.[23] Поскольку Григорий настаивает на существовании нематериального, трансцендентного Оживотворителя космоса, он говорит также о существовании нематериальной души, которая дает жизнь телу, а также существует независимо от него, то есть и после смерти.

При этом, согласно определению Макрины, душа — «сущность тварная, живая и способная мылить, которая подает жизненную силу и способность воспринимать телу, оснащенному устройствами и чувствами, покуда ее естество способно воспринимать их».[24]

Душа по своему нематериальному характеру подобна (ὅμοιον) Богу, однако нетождественна Ему (ταὐτόν).[25] Как в малом осколке может отражаться все солнце без того, чтобы они оба были тождественны, так и душа является образом Божественного архетипа, не будучи равной Ему.[26] Подобие обоих заключается именно в их умности (νοητὴ οὐσία[27]), хотя Бог «неограничен и беспримесен», а душа — «незначительна и подвержена порче». Божественное естество, присутствующее во всем, при этом от всего отличается и продолжает существовать независимо от всего. Также и «умная и безразмерная» душа[28] присутствует в теле, которое оживляет, и своим характером весьма от него отличается. Эта форма присутствия («смешения»), однако, непостижима[29] и, согласно убеждению Григория (Макрины), неким образом продолжается и после смерти подобно тому, как душа может относиться ко многим удаленным вещам, которые исследует, не разрываясь при этом. [30]

Однако если душа своим умом является образом Божьим, продолжает Григорий, ее «звериные» составляющие — вожделевательная часть (τὸ ἐπιθυμητικόν) и гнев (τὸ θυμοειδές),[31] как их именует Платон в своем понимании души[32] — не могут относиться к ее определению,[33] особенно в своей двузначности, которая допускает их правильную и ошибочную направленности (к действительному добру и действительной доблести, или всего лишь к представлению о них[34]). Эта двузначность вошла в мир — как мы уже знаем из сочинения Об устроении человека — когда человек вопреки божественному запрету вкусил плод дерева, в котором зло смешано с добром (ср. Быт. 3).[35] В то же время человеческая жизнь «раздвоилась» (διχῆ μερίσας) в нынешнее телесное и последующее бестелесное существования, продолжительность (диастема) которых весьма разнится: хотя эта жизнь «заключена в очень краткий промежуток времени», жизнь бестелесная «простирается в вечность», продолжается «веками без конца, ее границей является вечность» (ὧν πέρας ἡ ἀπειρία). Ныне же человек должен выбирать из них двоих (чего изначально не должен был делать): либо он ищет добро в одном, либо в другом, то есть выбирает временность или вечность.

Огромная разница между обеими возможностями показана, согласно Макрине, «пропастью» (τὸ χάσμα[36]) в евангельской притче о богаче и Лазаре (ср. Лук. 16:26). В этой притче желаемое состояние души, которая удержалась, называется «лоно Авраамово» (Лук. 16:22), поскольку Авраам был первым, о котором рассказывается, что он дал преимущество «надежде на то, что будет в будущем перед использованием вещей настоящих».[37] Лоно (ὁ κόλπος) — это слово, как указывает Григорий[38], в переносном смысле в греческом языке означает также «залив» — так он указывает будто бы на пребывание в море «неизмеримых благ».[39] Душа богача была, напротив, и после смерти соединена с жизнью «тела и крови», как показывает — по крайней мере согласно толкованию Макрины[40] — его забота о своих родных (Григорий приводит и пример Платона о ненадлежащем посмертном сопряжении души с телом, которым является явление теней умерших на могилах, где покоятся их тела[41]).

Как и для Платона, так и для Григория существенно максимально возможное отделение души от телесной жизни,[42] чтобы тело душу после смерти никак не связывало, и она могла «легко и беспрепятственно бежать к добру». Если душа во время своей земной жизни не смогла избавиться своей сопряженности с телом, она должна будет избавиться от нее после смерти, в болезненном переходе огнем.[43] Только лишь как чистое зеркало душа в своей собственной красоте может видеть Божественный архетип. [44]

 

Бесконечное движение любви

Для раскрытия нашей темы особенный интерес для нас представляет замечание Григория о том, что душа, которая очистилась от движения вожделения (τὸ ἐπιθυμητικόν[45]), не будет уже жаждать и самого добра.[46] Макрина отвечает, что и в очищенной душе остается способность смотреть и рассуждать, которая относится к образу Божию (τὸ θεωρητικόν τε καὶ διακριτικὸν) в ней. Не будет необходимости, очевидно, в движении вожделения[47], поскольку душа будет иметь ничем не ограниченное участие[48] в добре, будет ему подобна (ὁμοίωσις[49]). Однако это не значит, что в душе уже не будет никакого движения. Согласно Григорию (Макрине) движение принадлежит душе как таковой. В этом диалог О душе и воскресении ничем не отличается от представлений Платона,[50] хотя здесь у святителя посмертное движение души представлено иначе чем постоянное воплощение.[51]

В земной жизни — так продолжается толкование Макрины — наше естество постоянно движется навстречу добру, которого ей еще недостает.[52] Это состояние мы называем жажда[53]: это постоянное движение, направляемое импульсами нашей воли,[54] которая всегда стремится к добру, либо к действительному, либо к мнимому. С достижением частичной цели (действительного или мнимого добра), однако, движение жажды не останавливается. Поскольку избирает себе следующие и следующие цели. К цели, лежащей перед нами, при этом мы относимся иначе, чем к тому чего мы уже достигли:[55] движение вперед ведется надеждой (ἐλπίς), движение назад, воспоминание (μνήμη), к этому движению присоединяется ощущением радости или стыда в зависимости от того, созвучны ли в душе надежда и воспоминания, либо они не ладят.

В отличие от человека, который всегда сначала движется по направлению к добру (действительному или мнимому), Бог есть полнота добра (τῶν ἀγαθῶν τὸ πλήρωμα[56]), Он ни в чем не испытывает недостатка, а потому в Нем нет никакого движения к добру, ни движения надежды (ἐλπιστικὴ κίνησις[57]) — поскольку надежда движется исключительно к тому, чего еще нет[58] (ср. Рим. 8:24) — ни движения воспоминания, поскольку Бог видит все сразу, ничего не забывая. Всё что есть, есть в Боге, вне Бога нет ничего кроме зла, которое является недостатком бытия.[59]

Также и душа, которая уподобилась Богу, лишена движения надежды и воспоминания, поскольку у нее уже есть то, на что она надеялась, и чем она полностью занята, она ничего не воспоминает. Это состояние обращения и привязанности к добру Григорий вместе с Макриной называет «расположением к любви» (ἡ ἀγαπητικὴ διάθεσις[60]). Любовь при этом он, однако, также понимает как движение (ἡ ἀγαπητὴ κίνησις[61]), которое постоянно обретает простое и нематериальное добро,[62] которому и уподобляется.[63] Движение любви, согласно Григорию, никогда не заканчивается, «не имеет границ» (μόνης δὲ τῆς ἀγάπης οὐχ εὑρὼν τὸν ὅρον[64]). Однако это движение отличается от движения вожделения (ἐπιθυμητικὴ κίνησις καὶ διάθεσις[65]), направленного всегда к тому, чего у нас нет, и от движения надежды и веры, в отношении чего справедливо то же самое (ср. 1 Кор. 13:8). Любовь — это какое-то парадоксально (как бы мы, по крайней мере, могли предположить) постоянное движение к тому, что у нас уже есть, возрастание в том, чего мы уже (частично) достигли.

Жизнь Божественного естества также есть любовь, поскольку добро всегда вызывает любовь в том, кто его познает, а Божество, очевидно, познает Само Себя.[66] Самопознание добра, следовательно, является любовью (ἡ δὲ γνῶσις ἀγάπη γίνεται), которая, однако, никогда не преложится в пресыщение (κόρος[67]), которое прекратило бы любовь. Божественная жизнь поэтому постоянно осуществляется как любовь (ἀεὶ ἡ θεία ζωὴ δι' ἀγάπης ἐνεργηθήσεται) в смысле самоотношения. Внутрибожественная любовь не имеет границ, поскольку само божественное добро также не имеет границ, которые бы ему положила его противоположность.[68] Поскольку это добро не может быть подвергнуто ухудшению, оно продолжается до бесконечности.

Имеющие участие в божественном добре никогда не могут постичь его целиком. Их собственный размер, более того, через участие в неограниченном добре постоянно увеличивается, а их возрастание никогда не прекращается,[69] поскольку источник добра никогда не исчерпаем, а объем принимающего постоянно увеличивается без того, чтобы его увеличение достигло какой-то границы.[70] Однако это возрастание души является только количественным, Григорий совершенно определенно противится представлению о бесконечном умножении душ, которое он считал бы несовершенством: должна быть достигнута конечная цель определенного количества душ,[71] изначально задуманная плерома, как это нам уже известно из сочинения Об устроении человека.

 

Воскрешение тела

Душа, сродственная Богу и подобная Ему, привлекается к Нему с легкостью тем большей, чем решительней она избавилась от своей сопряженности с материей, то есть телесности. В отличие от Платона у Григория есть надежда и для того, кто все-таки сохраняет отношение к телу, и «ему жаль отделиться от того, что он полюбил».[72] В рамках платоновского универсума такая непостижимая непоследовательность является врожденным христианским элементом, хотя и не способствует связности толкования Григория. Его (и Макрины) мысли от этого пункта обращаются скорее к воскрешению тела, чем к необходимости от него отделиться. Некоторые исследователи видят в этом повороте искреннюю, хотя и очень несовершенную попытку Григория дополнительно христианизировать[73] платоновский универсум, другие же считают присоединение христианских представлений о воскрешении к платонизирующему диалогу оппортунизмом («маскировкой») Григория, или даже характерной ошибкой.[74] Однако верно то, что Григорий уже в части диалога, посвященной душе, подчеркнул для нематериальной души возможность относиться к элементам разложившегося тела, как будто бы он изначально имел в виду не только бессмертие души, но и воскрешение тела.

Из мотивов, связанных с воскрешением, наверняка самым интересным является замечание о том, что человеческое тело — это постоянное течение и постоянное изменение, а потому тело после воскресения должно было бы быть целой серией людей (δῆμος τις ἀνθρώπων[75]), отвечающих отдельным фазам временного течения человеческой жизни. Макрина отвечает, что воскрешение означает возвращение к исходному состоянию,[76] где еще не было течения времени, потому не было и меняющегося тела. Постоянное изменение типично только для нынешнего «тела душевного» (σῶμα ψυχικόν), но не для эсхатологического «тела духовного» (σῶμα πνευματικόν), как их различает апостол (ср. 1 Кор. 25:44).[77] Обнаруживает ли эта мысль то, что Григорий отказывается от представления о постоянной сопряженности души с элементами разложившегося тела как залога будущей идентификации телесных элементов, которую он развил выше?[78] Остается ли душа сопряженной со всеми элементами изменяющегося тела, сгущенными в прославленное «духовное тело»? В любом случае это представление выражает полную спиритуализацию воскрешенного тела, которое явно не имеет другого смысла кроме как сохранение личной индивидуальности.

Как бы там ни было, это видение эсхатологического «духовного тела» как возвращение в исходное вневременное состояние является интересным уточнением человеческой плеромы из сочинения Об устроении человека. Речь должна была бы идти о человеческих существах в их телесности, однако телесности вневременной, которая не является протеканием, о телесности «духовной», какой-то аналогии умопостижимых качеств материй, которые еще «не собрались вместе» для того, чтобы создать временно-пространственную материю. В платонизирующем диалоге Григория умопостигаемой плероме явно отдается предпочтение перед плеромой стоической, представляющей смесь еще не выделившихся элементов, и перед плеромой аристотелевской чистой потенцией.

 

* * *

Для нашей темы диалог О душе и воскресении представляет интересное описание бесконечного возрастания человека, явно мыслимого также эсхатологически и называемого здесь «движением любви». В отличие от движений вожделения, надежды и веры любовь не стремится за тем, чего у нее еще нет, но постоянно наполняется тем, в чем уже имеет участие. Однако поскольку Божественное добро неограниченно противоположностью и не может ухудшиться, то есть не допускает никаких границ, движение любви также бесконечно. Ее движение неограничено и объемом принимающего, которого Григорий напротив явно провозглашает неограниченным. Именно ввиду неограниченности добра, в котором человеческая любовь имеет участие, и ввиду своего неограниченного и постоянно увеличивающегося объема, она не может достичь своих границ, что означало бы окончательное наполнение. Хотя божественная жизнь представляет неограниченную любовь, заложенную в Божием самопознании как познании добра, человеческая неограниченная любовь означает неограниченный рост. Также и загробная жизнь, о которой Григорий предполагает, что это — жизнь в духовном теле либо даже без тела — понимается, однако, как интервал, хотя интервал и бесконечный, растянутый до безграничности.

В платонизирующем диалоге Григория мы находим, таким образом, некое «доказательство» Божией бесконечности, точнее неограниченности божественной доброты, которое снова будет использовано и в полемике с Евномием (где привлечет внимание исследователей Григория): Бог есть совершенное добро, неограниченное своей противоположностью, в то же время он не подвержен ухудшению, а потому Бог — безграничное добро. В диалоге О душе и воскресении эта аргументация, однако, не служит доказательством равенства божественных ипостасей, как она будет использоваться в полемике с арианами, но является промежуточным шагом толкования Григория о бесконечном движении человеческой любви: Бог сам себя как неограниченное добро познает любовью, поэтому любовь в Боге не ограничена, она никогда не достигнет пресыщения. Людское участие в этом добре также имеет форму непрекращающегося движения любви. (Необходимо указать, что подобной аргументацией пользуется и Плотин: «Любовь эта [к Единому] безгранична, как предмет ее бесконечен, потому что превосходит всякую красоту».[79] Плотин, однако, не использует здесь рефлексивную любовь к Единому как промежуточный шаг, хотя эта идея ему также известна[80]).

На заднем плане всей аргументации Григория находится скорее всего полемика с представлением о пресыщении (κόρος): поскольку в Боге, в Котором всё добро присутствует одновременно, нет пресыщения, пресыщению не будет подвержена и душа, которая, более того, в этом добре всегда имеет лишь несовершенное участие.

Интересен был также и вопрос о том, что значит приведенное представление о внутрибожественной любви для Григориева понятия о Боге. Мы узнаем, что Бог Сам Себя познает как добро, а потому Сам Себя любит. Григорий, таким образом, предполагает рефлексию о Боге способом познания, которое есть любовь, хотя одновременно приписывает Богу неограниченность в смысле совершенного добра, неограниченного противоположностью, которое ввиду своей неограниченности человеком непостижимо. Неограниченность или бесконечность не являются здесь явными высказываниями о самой Божественной сущности, являясь скорее некими количественными и качественными определениями Божественной доброты, поскольку нельзя с уверенностью сказать, ощущал ли Григорий Оригеновы затруднения, связанные с самопониманием безграничности.

Григорий явно не хочет указать, что Бог Сам Себя не понимает целиком, как Его не может понять и человек. Святитель хочет скорее выразить то, что в Боге, в отличие от человека, любовь означает не движение к добру или же возрастание в нем, а полное одновременное удержание всего добра, которое, однако, не вызывает пресыщения и не приводит к разочарованию. Внутрибожественная любовь — полностью осуществленное самоотношение неограниченного добра, которое не исчерпывается и не «вызывает отвращения». Над отношением рефлексии и неограниченности Григорий, к сожалению, более не размышляет.


[1] PG 46, 11-159. О диалогической форме, которая была избрана явно неслучайно, см. H.M. Meissner, Rhetorik und Theologie. Der Dialog Gregors von Nyssa De anima et resurrectione, Frankturt a.M. - Bern - New York - Paris 1991, стр. 61 и ниже.

[2] См. Vita Macr.: GNO VIII/1, 386,22-399,22. Сравнение обоих мест проводит H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 23-34.

[3] См. De an. et res.: PG 46, 14a.

[4] О полярности πάθος - λόγος, которая как в Федоне Платона, так и здесь у Григория занимает важное место, см. H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 47-57.

[5] О неочевидности женской фигуры учителя и мистагога в христианской литературе см. H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 34-42.

[6] Это членение я заимствую из H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 64 и ниже.

[7] De an. et res.: PG 46, 20b-48c.

[8] De an. et res.: PG 46, 48c-68a.

[9] De an. et res.: PG 46, 68a-88c.

[10] De an. et res.: PG 46, 88c-108a.

[11] De an. et res.: PG 46, 108a-128c.

[12] De an. et res.: PG 146, 129a-160c.

[13] См. Platón, Phaedo, 105c-106e.

[14] ... μικρός τις εναι κόσμος ὁ ἄνθρωπος (De an. et res.: PG 46, 28b). Аналогия человека и космоса, очевидно опирающаяся на Демокрита, во всей «антиматериалистической» аргументации явно упомянута не случайно. Макрина исходит из предположения, которое принимается противником для того, чтобы его опровергнуть (см. также H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 211 nn.).

[15] De an. et res.: PG 46, 28a.

[16] ... τις δύναμις ... νοητή (De an. et res.: PG 46, 32a).

[17] De an. et res.: PG 46, 32b. Макрина приводит несколько примеров из области медицины, астрономии и математики: определение диагноза на основании признаков, определение величины Солнца, которое из-за расстояния кажется меньшим, изменение фаз Луны, геометрические доказательства (см. De an. et res.: PG 46, 29b-33c), см. также H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 219-229.

[18] De an. et res.: PG 46, 37b.

[19] См. De an. et res.: PG 46, 36b-40a. См. также H.M. Meissner, Rhetorik, стр. 234-239.

[20] См. также Ch. Apostolopoulos, Phaedo Christianus, стр. 211 и 229.

[21] De an. et res.: PG 46, 24b.

[22] См. De an. et res.: PG 46, 24bc.

[23] См. также Ch. Apostolopoulos, Phaedo Christianus, стр. 179 и ниже.

[24] Ψυχή ἐστιν οὐσία γεν[ν]ητὴ, οὐσία ζῶσα, νοερὰ, σώματι ὀργανικῷ καὶ αἰσθητικῷ, δύναμιν ζωτικὴν καὶ τῶν αἰσθητῶν ἀντιληπτικὴν δι' ἑαυτῆς ἐνιοῦσα [ἐνιεῖσα], ἕως ἂν ἡ δεκτικὴ τούτων συνέστηκε φύσις (De an. et res.: PG 46, 29b).

[25] De an. et res.: PG 46, 41bc.

[26] См. De an. et res.: PG 46, 41c.

[27] De an. et res.: PG 46, 44a.

[28] ... νοητόν τε καὶ ἀδιάστατον (De an. et res.: PG 46, 45c).

[29] ... λόγῳ τινὶ κρείττονι τῆς ἀνθρωπίνης κατανοήσεως ἀνακραθεῖσαν (De an. et res.: PG 46, 44c).

[30] См. De an. et res.: PG 46, 45c-48a.

[31] De an. et res.: PG 46, 49b.

[32] См. Платон, Resp. 436a9 и ниже.

[33] См. De an. et res.: PG 46, 52c-53b.

[34] См. De an. et res.: PG 46, 64c-65a.

[35] См. De an. et res.: PG 46, 81b.

[36] De an. et res.: PG 46, 84b.

[37] ... τὴν ἐλπίδα τῶν μελλόντων τῆς ἀπολαύσεως τῶν παρόντων ἀνταλλαξάμενος (De an. et res.: PG 46, 84bc).

[38] См. De an. et res.: PG 46, 84c.

[39] ... ἀμετρήτων ἐκείνων ἀγαθῶν (De an. et res.: PG 46, 84c).

[40] См. De an. et res. 85d-88a.

[41] De an. et res.: PG 46, 88bc. См. Платон, Phaedo 81b-e.

[42] ... χωρίζεσθαί πως καὶ ἀπολύεσθαι (De an. et res.: PG 46, 88a). См. Платон, Phaedo 67a, 67de, 82d-83b.

[43] См. De an. et res.: PG 46, 152ab.

[44] ... οον ἐν κατόπτρῳ καὶ εἰκόνι διὰ τοῦ οἰκείου κάλλους πρὸς τὸ ἀρχέτυπον βλέπουσα (De an. et res.: PG 46, 89c).

[45] De an. et res.: PG 46, 89a.

[46] ... μηδενὸς ὑπολειφθέντος τῆ ψυχῆ τοιούτου κινήματος, τοῦ πρὸς τὴν ὄρεξιν τῶν ἀγαθῶν ἐπεγείροντος (De an. et res.: PG 46, 89ab).

[47] ... τῆς κατ' ἐπιθυμίαν κινήσεως (De an. et res.: PG 46, 89c).

[48] ... οὐδεμία τις ἔσται ... ζημία πρὸς τὴν τοῦ ἀγαθοῦ μετουσίαν (De an. et res.: PG 46, 89c).

[49] De an. et res.: PG 46, 89d.

[50] См. Платон, Phaedr. 245c.

[51] См. опровержение Макрины учения о перевоплощении душ, De an. et res.: PG 46, 109b-121a.

[52] ... ἀεὶ πρὸς τὸ ἐνδέον ἴεται (De an. et res.: PG 46, 92c).

[53] ... ἡ ἐπιθυμητικὴ ... διάθεσις (De an. et res.: PG 46, 92c).

[54] ... ἡ ὁρμὴ τῆς προαιρέσεως (De an. et res.: PG 46, 92a).

[55] ... οὐχ ὁμοίως τῆς ψυχῆς κατὰ τὸ ἔμπροσθεν αὐτῆς ... καὶ τὸ ὀπίσω διακειμένης (De an. et res.: PG 46, 92a).

[56] De an. et res.: PG 46, 92c.

[57] De an. et res.: PG 46, 93a.

[58] Πρὸς γὰρ τὸ μὴ παρὸν ἡ ἐλπὶς ἐνήργηται μόνον (De an. et res.: PG 46, 93a).

[59] ... τοῦ ὄντος στέρησις (De an. et res.: PG 46, 93b).

[60] De an. et res.: PG 46, 93c.

[61] De an. et res.: PG 46, 93c.

[62] ... ἁπλοῦν τε καὶ ἄϋλον ἀγαθόν (De an. et res.: PG 46, 93c).

[63] ... διὰ τῆς ἀγαπητῆς κινήσεώς τε καὶ ἐνεργείας, πρὸς τὸ ἀεὶ καταλαμβανόμενόν τε καὶ εὑρισκόμενον ἑαυτὴν μορφοῦσα (De an. et res.: PG 46, 93c).

[64] De an. et res.: PG 46, 93c.

[65] De an. et res.: PG 46, 96a.

[66] ῞Η τε γὰρ ζωὴ τῆς ἄνω φύσεως ἀγάπη ἐστὶν, ἐπειδὴ τὸ καλὸν ἀγαπητὸν πάντως ἐστι τοῖς γινώσκουσι˙ γινώσκει δὲ αὑτὸ τὸ Θεῖον (De an. et res.: PG 46, 96c).

[67] De an. et res.: PG 46, 96c.

[68] ... ὅρον τῆς κατὰ τὴν ἀγάπην ἐνεργείας οὐχ ἔχει, ἐπειδὴ οὐδὲ τοῦ καλοῦ τι πέρας καταλαμβάνεται, ὡς συναπολήγειν τῷ πέρατι τοῦ καλοῦ τὴν ἀγάπην˙ μόνῳ γὰρ τῷ ἐναντίῳ τὸ καλὸν περατιοῦται (De an. et res.: PG 46, 97a).

[69] ... μὴ λήγειν ποτὲ τῆς αὐξήσεως (De an. et res.: PG 46, 105b).

[70] ... ὅρος οὐδεὶς ἐπικόπτει τὴν αὔξησιν (De an. et res.: PG 46, 105c).

[71] ... τὸ ἀνθρώπινον εἰς πέρας ἐλθεῖν (De an. et res.: PG 46, 128b).

[72] Εἰ δὲ σοί τις καὶ πρὸς τὸ σῶμα τοῦτο σχέσις ἐστὶ, καὶ λυπεῖ σε ἡ τοῦ ἠγαπημένου διάζευξις, μηδὲ τοῦτό σοι ἀπ' ἐλπίδος ἔσται (De an. et res.: PG 46, 105d-108a).

[73] См. H.F. Cherniss, The Platonism, стр. 62 и ниже.

[74] См. Ch. Apostolopoulos, Phaedo Christianus, стр. 129, 326, 337.

[75] De an. et res.: PG 46, 141c.

[76] ... ἀνάστασίς ἐστιν ἡ εἰς τὸ ἀρχαῖον τῆς φύσεως ἡμῶν ἀποκατάστασις (De an. et res.: PG 46, 148a).

[77] См. De an. et res.: PG 46, 156ab.

[78] См. De hom. opif. 27: PG 44, 225bc.

 [79] Οὐ γὰρ ὥρισται ἐνταῦθα ὁ ἔρως, ὅτι μηδὲ τὸ ἐρώμενον, ἀλλ' ἄπειρος ἂν εἴη ὁ τούτου ἔρως (Enn. VI,7[38],32).

[80] См. Плотин, Enn. VI,8[39],15,1.

Подписаться на ленту комментариев к этой публикации

Комментарии (124)

Написать комментарий
#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
24.02.2012 в 16:24

Относительно же написанного о десятой заповеди -- еще замечу следующее.

Если человек не желает ничего, что есть у его ближнего, то он может желать лишь Божьего, своего, общего с ближним и того, что есть у ближнего, но не себе, но ближнему -- если оно хорошо. Желать Божьего (того, что желает Бог) -- блаженно. Желая истинно своего человек становится внимательнее к себе и удаляется лишнего, учится видеть свои настоящие потребности и волю Божью о себе, и потому становится неповторимым, о чем сказано было и ранее в комментариях; не желая того, что у ближнего себе самому, человек все же может (и призван) желать общего с этим человеком, чтобы быть с ним в общении и любви. Ярким примером этому служит телесное общение мужа и жены -- они -- одно тело, потому могут желать общего -- быть одним телом (во всех смыслах) и телесного общения друг для друга, служа своими телами во ваимной любви друг другу. Желать же ближнему того, что у него есть хорошего -- это быть благожелательным и дружелюбным. Здесь всюду желания связаны с действиями, но важны и сами по себе.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
23.01.2012 в 15:28
В день памяти свт. Григория Нисского напишу же еще вот о чем.
Мысль навеянная этим размышлением (http://www.bogoslov.ru/text/768193.html#comment784722) и созвучная с написанным о десятой заповеди: видите, человек (а с ним и общество, и государство, и цивилизация, и культура, и ...) может "богатиться духовным", например, научными познаниями, тонкостями того или иного и проч., что относится к познанию, например, но это может его отягощать, делать ненадежным (как верблюд с горбами или канат) для Царствия Божьего. Дева Мария стала Матерью Христа (см. также об этом и здесь: http://www.bogoslov.ru/text/2329967.html#comment2331766) по смирению: ведь никто не живет, руководствуясь лишь наукой, или культурой, или еще чем-то, но все имеют естественную волю, которая пребудет вовеки. И Господь по благости Своей посылает солнце на всех, и дождь, и много другого -- чтобы мы были с Ним всецело и добровольно, из любви.
Ответить

#
5.01.2012 в 12:52


\Весь диалог можно разделить на шесть главных частей:[6] (1) рассказ о нематериальном характере души, которая делает возможным жизнь души после смерти;[7] (2) рассказ о страстях;[8] (3) описание жизни души после смерти[9] и (4) посмертного очищения души;[10] (5) эсхатология души[11] и (6) эсхатология тела.[12] Для раскрытия нашей темы достаточно раскрыть аргументацию Макрины в общих чертах и сосредоточиться преимущественно на представлении эсхатологического движения любви.\


Коротко о главном. Если мы говорим о Любви Божественной:


Любовь всегда во главе, что мы собственно наблюдаем с Рождества Христова, отсюда видимо стоит обратить внимание на то, что Бог есть Любовь, а значит Вечен, Безначален, Бесконечен, Непостижимый, Вездесущий, Всемогущий. Соответственно не сосредоточение на представлении, а в исполнение главенствующей заповеди о Любви.


Из любви все раскрывается и все подается. Плод Духа - Любовь


Плод Духа - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.


От данного заповеданного пути и неуклонно следующему этим путем, и пресуществляется при Евхаристии и спасение во оставлении грехов, и также награда:


Девять Даров Св. Духа, перечисленных в 1Кор 12:8-10: мудрость, знание, вера, исцеление, чудотворение, пророчество, различение духов, "разные языки" и "истолкование языков".



Думаю Дара знания (на мой взгляд), автор удостоился, размышление о Любви Божественной уже производит Любовь к Богу и ближнему в человеке, по силе стремления разумеется, соответственно.


Григорий Нисский. Об устроении человека


Глава девятая. О том, что орудное устройство человека приспособлено к потребности слова


Поскольку Творец созданию нашему даровал некую Божественную благодать, вложив в образ подобие Своих благ, то прочие блага дал естеству человеческому по Своей щедрости; об уме же и мудрости должно сказать, что в собственном смысле не столько их дал, сколько сообщил, снабдив образ собственными красотами Своего естества.


Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святаго: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.» Пс14.50:12


ЕДИНСТВО В ЦЕРКВИ. В Еф 4:3 Павел призывает церковь сохранять т.е. дарованное Св. Духом. В день известный как «пятидесятница»

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.01.2012 в 21:31

В преддверии Рождества Христового напишу, что в предыдущих двух комментариях здесь раскрыта во-многом сущность ветхозаветной праведности.

Это видно из того факта, что св. ап. Иаков Праведный, брат Господний не даром получивший свое второе величание Праведный пишет о грехе так, во многих вопросах понимая учение Христа как совершенный Закон (Иакова 2: 12 и др.) и сам будучи исполнителем такового говорит об этом так: "Каждый искушается своей собственной похотью... похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иакова 1: 14-15). Ясно, что, научившись не желать того, что есть у ближнего, человек весьма приближается к праведности. Но можно видеть, что это во многом разрушает греховные отношения, способствуя праведности в ветхозаветном понимании, но также ясно свидетельствует о том, о чем пишет и Павел: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника (именно в ветхозавтном смысле исполнителя Закона); разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева" (Римл. 5).

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
18.12.2011 в 23:11

(прод.)

..."Итак...
Это заповедь творит из человека — личность, неповторимую и единственную! Если человек бы не желал ничего, что есть у его ближнего, он был бы иным, чем его ближний, а значит, неповторимым! Это призыв к личному пути за Христом... То, что он делал бы доброго — было бы новым среди его окуржения (его ближних) — и этим бы решался вопрос о индивидуальности, неповторимости и единственности личности! Это не значит, что он бы удалился от близких — нет, он бы любил их, радовался их успехам и сочувствовал их печалям... Но при этом — был бы иным, неповторимым, единственным в своем окружении!
Хорошо, скажете Вы. А вот если мой ближний (тот, кто рядом) — здоров? Что же мне — не желать быть здоровым, как он? Нет, желать, но твое здоровье будет иным, чем его... Как это? Разве здоровье не одно для всех? Разве не называется здоровым только тот, кто благополучен (как говорил Л. Толстой, “все счастливые семьи — похожи, все несчастные — несчастливы по-своему”)? Но нет... Оказывается и здоровье должно быть разным! То, что благополучно для художника — может таким не быть для инженера и политика — у них различное благополучие...

Вот так! Не чудесно ли это? Вот, будем так воспринимать мир, чтобы следовать за Христом и быть неповторимыми среди своего окружения!"

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
18.12.2011 в 23:10

Цитирую:

http://vk.com/id13204496

"Посмотрим на десятую заповедь Закона. Она говорит “Не возжелай ничего, что есть у ближнего твоего”. Очень важно, что эта заповедь стоит вместе с такими, как “Не убий!” и “Не кради!”.
Давайте на минуту попробуем предстваить, каким был бы мир, если бы эта заповедь исполнялась в полной мере, даже относительно духовных даров. Мир был бы совершенно иным... Почему эту заповедь понимают в смысле собственности — не желай ничего, что “принадлежит” ближнему. Но относится ли сюда ум, здоровье, радость ближнего моего? Его мудрость, святость? Спасение? Бог? Да, относится ли сюда “Бог ближнего моего” -- Единый Господь, если ближний мой — христианин? Вот интересный вопрос...
Если понять эту заповедь в полном без исключений смысле, тогда необычная картина получается... Давайте взглянем на эту картину, не отворачиваясь от нее как от бессмысленной и глупой... Вопрос не глупый.

Итак, каким будет человек при таком понимании заповеди? Как он будет развиваться? Вот Господь говорит Петру: “Что тебе до того? Ты иди за Мной!”, когда Петр спрашивает об УЧАСТИ любимого ученика. (Иоанна 21) Господь учит не смотреть на другого человека, а идти за Ним... Удивимся этому, поскольку многие именно от других учатся идти за Христом, а Петр — Господь призвал его к иному. К чему же?" (прод. следует)

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
9.12.2011 в 13:11
(прод.)
"...В комментарии от 29 ноября 2011 г. сказано, что "люди могут искать и н находить первую способность, но она есть". Опять же, речь идет о том образе Божьем, который свойственен людям по замыслу Божьему в его неповрежденности и чистоте (так, Апостол жалуется: "Добро, которое следует мне творить, не нахожу в себе, чтобы творить охотно". Но имея поврежденный образ после грехопадения с его последствиями, люди имеют способность желать того, что свойственно им по образу Божьему (в поврежденном состоянии и образ поврежден), и эта способность всегда есть. Скорее лучше говорить не о двух различных способностях (Отцы говорят об одной и той же, но вразличных контекстах -- до грехопадения и после, в обычном человеке и во Христе -- необходимо различать эти состояния, чтобы их можно было видеть яснее, поэтому и говорю о "двух способностях", хотя на самом деле она -- одна -- естественная воля), но это состояния способности, называемой Отцами естественной волей".
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
9.12.2011 в 13:10
(прод.)
"...3) Когда говорю о прелести и утвержденности в добре, также под "естеством" понимал естество вместе с ипостасью -- всего человека. Да, утвержденность в добре и прелесть -- характеристики всего человека, а не лишь его естества. Характеристиками же самого естества являются естевенные воля и чувствования, а также страсти и чувствования их. Характеристикой поврежденного естества является поврежденность.
4) Когда человеку хорошо жениться и быть в девстве, одно (благословенно Богом в раю) и другое (подобно ангелам), а он избирает то, что Бог жалет -- то в Писании говорится, что "ему дано это от Бога". Например, в таком же смысле, когда уже не человеческая воля выбирает, но Бог дает дары -- в таком же смысле употребляется это выражние в случае, когда Господь говорит: "Просите -- и получите, и еще просите -- и дано будет вам". Но есть употребление в ином смысле...." (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
9.12.2011 в 13:10
(прод.)
"...2) Важнее же вот что. Человек сотворен по образу Божьему и он имеет естественную разумную и жизненную способность желать того, что свойственно его естеству (имеет эту способность по образу Божьему, и еще -- само естество сотворено по образу Божьему), но это еще не означает, что он желает этого уже в силу того, что сотворен по образу Божьему. Нет, но он способен желать того, на что есть воля Божья. Это не автоматически происходит, но свободно -- человек способен естественно разумно и жизненно желать того, на что есть воля Божья, пребывая таким образом в послушании Богу своей естественной волей. Эта способность желать того, что свойсвтенно самому ечеловеческому естеству, и при этом всегда иметь возможность желать того, на что есть Божья воля, чего жалет от человека Бог, эта удивительная способность и есть провление Божьего образа в человеке, в его естестве, она есть свобода вместе с тем, что свидетельствует о Божьей любви к нам. Да, после грехопадения она исказилась, люди тепепрь часто заглушают своими страстями и грехами эту способность желать, которая есть дар Божий, но она все же есть. Нельзя относить эту способность к благодати, к Самому Богу и Его проявлению, но она относится к человеческой природе -- у поврежденного естества она повреждена и поэтому человек может желать даже того, что Бог не хочет. И благодать Божья всегда оживляет эту способность. Следует различать способность желать того, что свойственно естеству по образу Божьему и способность желать того, чего желает Бог. Первая -- свойственна всем людям по естеству (хотя после грехопадения она повреждена и люди часто даже не видят, что им свойственно по образу Божьему, а что -- нет, а видя -- не находят этой способности, но она все же есть), а вторая -- обязательно является соединением первой и Божьей воли. Во Христе же первая способность всегда проявляется, а вторая -- не по благодати, а по соединению в Одной Ипостаси Бога-Слова -- в Нем человеческая естественная воля всегда послушна Божьей воле. Именно так следует понимать догмат о соединении двух естеств во Христе. Люди же исказилил и повредили свои способности желать. В этом суть догмата. Так учат Отцы...." (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
9.12.2011 в 13:09
Не знаю, может быть, мои предыдущие комментарии не были мной отосланы, напишу здесь еще.
Цитирую:
"Написанное мной 1-2 ноября 2011 г. здесь правильно, но затем я допустил серьйозные неточности, которые могут привести к плохим последствиям. Чтобы этого не было, напишу здесь кратко. Если мои комментарии будут опубликованы, то я удалю скорее всего этот комментарий, добавив ссылку на эти комментарии, как в тексте списка.
Итак, неточность заключается в том, что когда размышляю о том, что человек сотворен по образу Божьему, то говорил, что естество движется к тому, что ему свойственно от Бога. Вот здесь неточность формулировки приводит к тому, что можно неправильно начать понимать. Это требует дальнейшего рассмотрения.
1) Итак, рассуждал, какое же это естество подразумевается, под "естеством" -- и начал понимать не само естество, а естество вместе с ипостасью -- всего человека. Это первая неточность... " (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
26.11.2011 в 11:10
... (прод.)
Во Христе человеческое естество способно желать того, что свойственно человеку в безгрешном состоянии и будучи обожено, оно действительно этого желает, при этом так, чтобы быть послушным воле Божьей, не автоматически, а свободно.
Душе Христа не свойственен выбор, поскольку ипостасно соединившись с Словом, оно получает знание в силу ипостасного соединения естеств и общения их свойств во Едином Христе.

Далее, когда говорю о движении естества, допускаю еще одну неточность -- под естеством понимаю всего человека (вместе с ипостасью), а это неправильно с терминологической точки зрения. Такие характеристики, как утвержденность в добре и прельщенность являются характеристиками ВСЕГО человека или ангела, т. е. ипостаси естества, а не одного естества.
Непосредственными же характеристиками естества являются естественная воля и страсти, поврежденному естеству свойственна поврежденность.
Вот именно так учат Отцы.

Иной пример, рассуждая о склонностях людей, Отцы говорят, что иной желает жениться (Брак благословен и Богом и утврежден Им), иной же -- пребывать в девстве (и это хорошо). Что же, если то и то хорошо, тогда что же желает Бог вот именно для этого человека? Ответ простой -- если из разных хороших возможностей человек выбирает и совершает то, что желает Бог именно для него, то в Писании употребляется слова "ему ДАНО это от Бога".

Но сказанное о чувствованиях 1-2 ноября правильно.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
26.11.2011 в 10:45
...(прод.)
Опасность в том, что можно из мысли о сотворенности естества Богом и того, что Бог хотел, чтобы в нем были те или иные свойства (мысль правильная), начать думать, что естеству свойственно желать того, что желает Бог, В СИЛУ его сотворенности Богом. Но эта мысль неправильна. Нет, естество сохраняет свое отличное от Божьей воли бытие даже в безгрешном состоянии и имеет способность желать того, что Бог хочет, чтобы оно желало. Но это еще не значит, что оно желает именно этого. В этом суть догмата.
Видите, человек, будучи создан по образу Божьему, способен стремиться ко всему, что желает для него Бог, что Бог желает, чтобы творение было к этому приобщено и имело то или иное. Например, мудрость.Человек способен желать быть мудрым воистину, и часто желает, но не всегда желает и не всегда познает эту мудрость. Но способность желать у него есть.И он желает не обязательно того, что ему свойственно по замыслу Божьему и Его святой воле, но может желать различных вещей... (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
26.11.2011 в 10:32
Отцы, братья и сестры!
Господь открыл мне, что иначе необходимо разуметь догмат, чем я написал при обсуждении христологического догмата.
Здесь несколько важных моментов.
Написанное 1-2 ноября 2011 года правильно (мои комметарии http://www.bogoslov.ru/text/753318.html#comment2229179 и далее до 2 ноября). Но далее мои размышления о догмате неточны и в итоге приводят к его переосмыслению.
Отцы, исходили из опыта и сформулировали догмат. Можно сказать, в категориях мышления, что они использовали индуктивный метод. Я же попытался из догмата получить опыт -- чтобы увидеть, как правильно его понимать. Но в силу моей немощи, допустил неточность в понимании, которая может повлечь грубые ошибки, даже ересь.Поэтому, внесу исправления и уточнениея в написанное.
Неточность заключена здесь: я пишу, что разумеется естество, сотворенное Богом по образу Его. Далее я понимал так, что раз Бог сотворил человека, то его естеству свойственно то, что Бог хотел, чтобы ему было свойственно.
Но когда я размышляю о том, что естеству свойственно, а что нет, то допускаю серьйозную неточность, которую сейчас и рассмотрю. (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.11.2011 в 16:23
Слова "все это", относимые ко Христу в предыдущем моем комментарии относятся именно к п.4) -- утвержденности в добре.
Отсюда видно, почему можно молиться о разных людях: Бог силен исцелить, оновить их, даже тогда, когда они не видят этого.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.11.2011 в 23:57
Во Христе же видим все это: Его человечество обожено, движется к добру по ипостасному соединению, вследствие общения свойств двух естеств человечество может быть и действительно становится новым. Да, оно единосущно нам, выступает источником движения, о чем говрит догмат Шестого Вселенского Собора (два естества -- два источника движения, две воли и два действия в единой Ипостаси -- Христе), но Божье естество становится источником обновления человеческого, лучше сказать не движения, но обновления, освящения, возрастания и проч. Так, в Воскресении Он не испытывает боли телесной, "войдя в славу Свою".
Поэтому, приобщаясь Христу, верные "прививаются к корню маслины, питаясь общим соком", как говорит Апостол об этом, верные "восходят от славы к славе". Естества не сливаются, не изменяются, не смешиваются, не разделяются, но Господь соделывает естество человека новым.
Опять уточню: Божье естество становится не итсочником движения для человеческого, но источником "возрастания" последнего, его освящения, обновления, восхождения и проч. Восходя же, человек может настолько утвердиться в добре, что не будет грешить.
Так учат Отцы.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.11.2011 в 23:43
Уточню, что в предыдущем моем комментарии написано о 4)
4) Когда нечто иное движет (лучше сказать направляет, о чем будет сказано отдельно) естеством к тому, что последнему свойственно, то естество свободно движется к тому же и это -- утвержденность в добре. Примером этого является, например, обожение святых, когда благодать (Божья энергия) движет естеством человека и оно содействует ей. Именно здесь уместно говорить о двигании естеством: Господь Вседержитель силен двигать естеством творения, не просто побуждая к чему-либо, или направляя его к чему-либо, но даруя и возрастая, творя новым и обновляя, меняя и преображая, исцеляя и творя чудеса и знамения... Никто Иной так не может. Все иное может лишь направлять естество, не выступая источником движения для него, но само естество является источником. Бог же Един Силен быть также Источником, вдохновляя, творя новым. Естество не теряет свойственной ему свободы, но Бог дарует ему то, что ему хочет даровать, выступая Источником движения естества, возрастания его в добром. "Аполлос насадил, я поливал, но ВОЗРАСТИЛ Бог", -- так говорит об этом Павел. Иной пример -- когда хорошая привычка (или, например, нормы культуры, носителем которой человек является) "движет" (правильно говоря, направляет, не выступая источником движения, потому как источник -- естество, но направляет, побуждает) естеством человека к тому, что ему свойственно от создания Богом по образу Божьему. Еще один пример (связанный с первым), когда ипостась (не иное, но сама ипостась, отличная от естества, например, личность человека в отношении к его же естеству) направляет и склоняет произвольно естество к тому, что ему свойственно. Ипостась естества способна "посадить" направление естества, направленность естества, но не является источником движения. Хороший пример этого -- диалог с душой в Великом покаянном каноне св. Андрея Критского ("Душе моя, душе моя...") и др.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.11.2011 в 13:56
Замечу, что важными моментами являются: активность/пассивность в движении и свойственность/несвойственность. Так, естественная воля и чувствование соотвественно -- простая разумная (которая включает познание как неотемлемую составляющую) естественная и жизненная способность желатьдвигаться затем к) того, что свойственно естеству. Страсть -- напротив -- есть ощутимое движение производимое в естестве тем, что естеству не свойственно.
О каком естестве идет речь? О созданном Богом, о том, которое имеет образ Божий. Что (не)свойственно ему -- то здесь называется (не)свойственным естеству. Активность и свобода -- когда само естество желает и движется. Пассивность -- когда нечто иное движет естеством.
Но ведь возможно четыре варианта, комбинации, каждая из которых имеет значение и важна, а здесь прямо говорится о двух. Что же?
Рассмотрим две иные.
3) Когда естество свободно движется к тому, что ему не свойственно, то это свидетельство обманутости естества, называемую прелестью. Ведь только обманутое и не ведающее истины и правды естество способно стремиться к тому, что ему не свойственно от Бога, несвойственно по образу Божьему, при этом, ошибочно воспринимая несвойственное за свое и свойственное.
4) Когда же нечто иное движет естеством, то последнее охотно и свободно содействует этому движению, поэтому это состояние соединяется с свободной волей, и естество движется к тому, что ему свойственно, то это -- утвержденность в добре. Так, ангелы, которые остались верны Богу -- они утверждены в добре и уже не могут грешить или пасть, но они свободны в этой утвержденности, они не желают падать и не падают.
Так учат Отцы.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
6.11.2011 в 22:49
Еще раз уточню: речь идет именно об эмоциях, эмоциональных состояниях и чувствах.
Например, различают: любовь-агапэ и чувство любви-агапэ, радование и веселение как действия -- с одной стороны, и чувствование, и чувство радости, а также состояние и эмоцию радости -- с другой; подобно и иные. Но естественная воля не чужда естественных чувствований, но взаимосвязана с ними. Естественные чувствования -- проявление свободы естества в чувствах.
Кто-то удивится: разве свободен человек в чувствованиях? Но ведь говорит Господь: "Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" -- мученикам, а Апостол говорит: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими". Это действия, о которых ясно выражается догмат Шестого Вселенского Собора. Если человек имеет естественную свободу к радованию и волю к тому, то его естество способно радоваться, иметь чувство и состояние радости. Это не означает, что человек искусственно вызывает у себя прилив радости, это означает, что он радуется тому, что ему свойственно и его воля рождает чувство радости. Отсюда ясно, что источником естественных чувств может быть и является только естество -- ипостась не может вызвать у себя произвольных чувств, но они рождаются от естественной воли, воления и тесно с ним взаимосвязаны. Различают также естественное чувствование -- способность чувствовать то, что сообразно естеству и чувство -- результат чувствования.
Аналогично различают ощутимые страсти и чувствования страстей: например, различаются страсть гнева -- как несвободность человека -- у него возникает гневательная реакция, движение, которое влечет его за собой -- и чувство страстного гнева.
Ответить

#
4.11.2011 в 14:20

Александру Жабенко, Украина, Житомир


Еще о стилях. ( О христианском взгляде, внимательней см. в предыдущем ответе).


Стилем обозначают индивидуальные художественные особенности, присущие творчеству.


Стиль-это подчинение внешней формы внутренней идеи, выраженной этим внешним. И выбор стиля оставляет за собой автор.

Мы же с вами где, на Богослове .ru или в литературном клубе?



Да и впрочем, я также считаю неконструктивным и ваш взгляд на данный вопрос:
О душе и воскресении.

А если Вы не понимаете хода моих мыслей, тогда извините, тут мне ВАМ помочь не чем.


Грешный и недостойный раб БОЖИЙ Александр.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
5.11.2011 в 18:02
Александр, если Вы хотите, чтобы Вас понимали, тогда изложите, пожалуйста, более ясно. А то формулировка Ваших мыслей (например, мысль: "Дух/дух в человеке не что иное, как присутствующий в нем Бог") настолько двусмысленна, что Вас тяжело понимать правильно...
Или, например, теологумен о материи как состоящей из идей -- как минимум очень сомнителен...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.11.2011 в 00:44
Александру из Каширы:
у Вас набор разнородных мнений, некоторые из которых не являются даже христианскими, например, Ваше утверждение, что "дух в человеке ни что иное, как присутствующий в нем Бог" -- Вы имеете в виду, что дух человеческий и Дух Божий, Святой Дух -- одно и то же? Тогда это -- пантеизм, не имеющий ничего общего с христиаснкой верой...
Ответить

#
4.11.2011 в 10:45

Стиль-это подчинение внешней формы внутренней идеи, выраженной этим внешним. И выбор стиля оставляет за собой автор. ( В отношении к «набору разнородных идей»)


Например:



Откровение это не литература, но повествование о невыразимом, хотя и


ищущем для себя выражения на человеческом языке. И для каждого из этих


повествований находится своя небесная музыка, которая соответствует им по возвышенности и вдохновленности.



При этом различие это не только не устраняет сродство предметов, но его предполагает, хотя в отдельных случаях они и излагаются, но по-разному.



Содержание Апокалипсиса, составляет ряд таинственных видений в созерцании св. Иоанна.



Абсолютная истина в откровении сама по себе не могла найти адекватного


выражения в конечных формах, при бесконечности ее содержания.


Намеренно не определены внешние формы, тем самым составляет достоинство


Откровения.



Разнообразие смыслов, также выражение будущего в перспективах прошлого и настоящего, лишь занавес для стандартного мышления или низшей ступени восхождения


Стиль-это подчинение внешней формы внутренней идеи, выраженной этим внешним. И выбор стиля оставляет за собой автор.


Иисус притчами объяснял ученикам, и даже они просили Его объяснения.


-------------------------

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
5.11.2011 в 17:39
Александр, я не о стиле, а о содержании написанного Вами...
Разнородность идейная, а не стилистическая, хотя и вторая также есть, подчеркивая первую...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
2.11.2011 в 21:12
Многие видные писатели пишут о том, что фактически Шестой Вселенский Собор определил отношение Праовславной Церкви к психике человека, но нигде не встречал прямой формулировки о чувствах и их связи с естествееной волей. А она нетривиально связана с догматом о естественных волях.
Прямыми источниками, побудившими меня к размышлениям в таком ключе были:
Геннадий (http://www.bogoslov.ru/text/1762795.html#comment1890028)
и архим. Кирилл (Говорун) с его публикацией
Крест: страх смерти или любовь к жизни?а также, многие другие...
но таковой формулировки не встречал, а встречал различные размышления на эту тему у различных людей, а также мои рызмышления о греховности или негреховности чувств.

Возможно, кого-то удивит то, что естественную волю называю первой, прежде естественных чувств, но это так создано Богом и так открыто Церкви. Естество движется и движется к тому, что ему сообразно, эта способность и есть естественная воля; св. Максим Исповедник пишет о разумных и жизненных (волевых) силах души, но следует понимать, что чувства также здесь присутствуют, и есть важное различие между естественными свободными чувствованиями и естественными страстями (точнее чувственными страстями). Исходя из этого и сформулировал так догмат Шестого Вселенского Собора в применении к чувствам во Христе.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
2.11.2011 в 13:13
P.S.: Чтобы не сложилось у кого-то впечатление, что естественными чувствованиями являются лишь радость, сочувствие и сопереживание, уточню, что таковыми являются не только эти чувства и эмоции, но и другие, созданные и дарованные человеку по замыслу Божьему -- чувство любви, чувство доверия, чувство благодарности и другие.
Ответить

#
2.11.2011 в 11:09


Однако в истории духа человеческого, вообще не могут иметь приложения законы безусловной физической необходимости.



«Древо жизни» означает потенциальное бессмертие всего Человеческого существа, а вместе с ним и всей природы.



В Библейском повествовании мы видим :



В начале Ветх. Завета «Древо» в раю.


В начале Нов. Завета «Древо» поклоняется Христу при въезде в Египет.


В начале уже Нов. Иерусалима «Древо» - приносящее плоды.





Вневременный трансцендентный акт падения человеческой природы, состоявший во внутреннем отпадении ее от Бога и повлекший за собой как бы раздвоение ее и присоединение к ней животного организма с различением полов, совершился вместе и единократно во всех индивидуумах человеческого рода.



А.М. Воробьев (профессор): Видимо, ген бессмертия существует.



Второй Адам - Иисус Христос - родоначальник нового возрожденного человека.




Что есть первое Воскресение и вторая смерть; видим, что есть две жизни и две смерти.



Первая смерть - телесная. Вторая смерть - вечное мучение.


Первое воскресение - от мертвых дел.


Второе - претворение тела от тления в нетление.


Смерть есть разлучение души и тела. Смерть - лишение жизни (мрак).


Жизнь — деятельное состояние света, свободы.


(Филорет Митр. Московский)



В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (Иоан. 1;4)



Из ребра Адама - дана ему жена.


Из ребра Агнца - кровь, которой Он обручил Себя с Церковью (женой)



Ветхий - создан из праха.


Новый - по крови в обновлении рода.



аминь вначале означает - будет сказано.


АМИНЬ в конце означает - да будет так.



Дух в человеке не что иное, как присутствующий в нем Бог.




Дух Абсолютный ничего не имеет вне себя и из себя, так сказать, берет и субстрат для своих проявлений, так что все всецело должно быть признано проявлением Его Самого.



Материя — проявление божественных идей.



Материальное Бытие есть не что иное, как проявление сущности в ее акциденциях,


не будучи само сущностью, поскольку является материальным.


Субстанция, иначе форма связующий центр для всех определений предмета.(даша).




Создание света - означает вообще проявление непостижимых идей в их действиях, свет конечного сознания.



Первичная основа материи (атома) есть энергия, а первичный вид энергии есть световая энергия, вот почему в начале Бог создал свет!



Бл. Августин, разумеет под светом ангельскую природу.



Свет в сотворенной природе возможен под условием лишь постоянного воздействия па него Творца.



Состояние материи;



1. твердые тела,


2. жидкости,


3. газы,


4. частицы,


5. ваккумное состояние,


6. терслонные поля, А


7. абсолютное ничто. —



Материя-это совокупность известных свойств, каждое из этих свойств (плотность, количество и т.п.) взятое само по себе отдельно от предмета, есть нечто не вещественное (существует в уме). Ни одно из них, ни есть тело, и, однако, в своей совокупности, они образуют тело.


(Св. Григорий.)



Материальное бытие всецело разлагается, таким образом, в ряд нематериальных определений и указанное недоумение разрешается само собой. С концом мира не прекратится, однако всякое отношение душ к внешнему бытию, являющемуся ныне в виде материального мира, последует лишь восстановление мира и нормальных отношений к иему,



Принятие каждой душой собственного своего тела из общей массы стихий, в которой переходят элементы тела по его разложении, подобно семю, берущего из земли отдельные элементы для будущей жизни (формы духа).





Образ - нам дан (свет)


Подобие- возможность достичь совершенства.



Урим - свет.


Турим - совершенство.



Свет - образ Бог.


Совершенство - подобие - человек.



И указан путь в Царствие Небесное, Логос Вечное Ипостасное Сияние, пришел для спасения, принеся закон Любви.



ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ!

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.11.2011 в 12:51
... (прод.)
Все, что происходит, происходит либо по Божьей воле, либо по Его допущению, согласно Отцам.
Итак, естественные человеческие чувствования во Христе -- радость ("Христос возвеселился духом", например), соучувствие и сопереживание ("Христос заплакал") -- послушны Божьей воле; Его же страсти и Страдания -- допущены Богом, чтобы исполнить дело спасения людей, чтобы нас избавить от страстей.
Так учит Православная Церковь.

Согласно этому догмату следует так чувствовать -- естественными чувствованиями быть послушными Богу, а в страстях сораспинаться Христу и уподобляться Ему в Страданиях, чтобы очиститься от греховных страстей и быть чистыми.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.11.2011 в 12:45
... (прод.)
Согласно догмату тогда следует говорить, что Христос имел два естественных чувствования -- так, что человеческое послушно Божьей воле.
Естественная воля связана с естественными чувствованиями -- она вызывает их (человек, имея способность хотеть того, что ему свойственно, начинает чувственно или просто эмоционально относиться к этому, у него возникают естественные чувствования).
Но в разумных творениях есть еще страсти -- ощутимое движение, производимое в разумном сотворенном естестве тем, что ему несвойственно. Сюда относятся страдания. Сюда также относятся и греховные страсти -- зависимости от греха.
Вот именно о естественных страстях нельзя говорить, что Бог желал, чтобы Христос страдал. Но Бог допустил, чтобы Христос пострадал по человечеству. Бог допустил естественные негреховные страсти во Христе до Его Воскресения. И на то, чтобы спасти человечество через это допущение была Божья воля. Сын Божий пришел добровольно в мир, допустив Свои Страдания по человечеству (Божество же осталось бесстрастным, не страдало) и естественные негреховные страсти до Воскресения... (прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.11.2011 в 12:29
...(прод.)
Шестой Вселенский Собор исповедовал догмат о двух естественных волях и (соответственно) двух естественных действиях во Христе -- Божье человеечское, но так, что человеческое послушно Божьему.
Естественная воля согласно Отцам (о чем здесь ранее упоминал) -- есть простая разумная и жизненная способность желать того, что свойственно (сообразного) естеству. Но разумное воление предшествует свободному действию -- сначала разумное воление, потом -- осмысленное и свободное действие. Точно так же можно говорить о естественной радости -- это есть простая разумная (осмысленная) и жизненная способность радоваться тому, что свойственно естеству. Точно так же можно говорить о естественном сочувствии и сопереживании -- простая естественная способность сочувствовать и сопереживать, о естественных чувствованиях -- простых разумных и жизненных способностях чувствовать то, что свойственно естеству, к чему оно стремится в действии...
(прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.11.2011 в 12:21
При публикации на стене Андрея Десницкого на facebook, началось обсуждение следующего вопроса о чувствах во Христе.
Апостол Павел говорит: "Да будут у вас те же чувствования, что и во Христе Иисусе", -- а значит, Его чувства имеют сотериологическое значение, а значит, есть церковное учение о них. Рассмотрим его подробнее, ввиду того, что многие не осознают это учение.
Первая мысль об этом (которую написал на стене и при переписке с Андреем: "Не могу согласиться с тем мнением, что чувства не включают волю... Вот Христос мог чувствовать как человек боль и страдания, но нельзя сказать, чтобы Бог хотел этого. Но нельзя сказать, что Бог хотел, чтобы Христос их не чувствовал, а Он их чувствовал как человек. С другой стороны, есть греховные чувства, например, зависти.
Т. е. чувства отличаются от естественной воли, но не чужды ее."
(прод. следует)
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
22.10.2011 в 16:17
Цитирую мою надпись на стене у Андрея Десницкого (https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100000742463814)
"Многие люди думают, что телесное общение (в том числе и половые отношения) свойственны любви-"коханню". Это и так, и не так... Вот посмотрите: ведь есть заповедь чистоты -- воздержания и чистоты от блуда, но нет запрета вступать в Брак. Как это? (Вопрос кажется наивным, но, на самом деле, это далеко не так).
Помните, когда Христос на Тайной Вечере даровал Причастие Телу и Крови, Он "до конца (полностью, всецело, совершенно) возлюбил"... Видите, поэтому половые отношения свойственны по замыслу Божьему любви в Браке, когда любовь мужа и жены достигает некотрой меры полноты. Тогда они свойственны им по замыслу Божьему, а иначе -- они не свойственны (будут грехом).
Пусть не смущает кого-либо сравнение Евхаристии и отношений брачующихся, ведь Церковь -- Невеста Христова. И "тайна сия велика есть", -- говорит Апостол о Христе и Церкви.
Но важнее -- любить человека."
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.10.2011 в 14:42
http://www.bogoslov.ru/text/1991254.html#comment1994490
"Продолжая мысль, отмечу, что "два сердца" в предыдущем моем комментарии синонимично "двоедушности" и "двуличности"... Очевидно, такого сказать о Христе нельзя.
Еще же об этом есть здесь:


Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.10.2011 в 14:40
http://www.bogoslov.ru/text/1991254.html#comment1991641
"... (прод.)
Поэтому после каппадокийцев употребление термина "ипостась" стало синонимичным термину "лицо".
В доникейском смысле термин "воипостасный" имеет не только смысл "существующий реально", но и "воспринятый в сердечное, глубоко личное бытие". Говорить о воипостасном хлебеи вине неимеет смысла, поскольку они не свойственны сердечному бытию как совершенно "невоипостасные", поэтому в Евхаристии происходит претворение хлеба и вина в то, что может быть воипостасным -- Тело и Кровь, Которые близки к Сердцу и имеют непосредственную связь с ним -- с Серцем Христа, с Ним Самим.
Еще же смотрите здесь мои комментарии:
Относительно же обожения творения -- есть прекрасный ораз Писания, раскрытый здесь:
Ответить
"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.10.2011 в 14:39
http://www.bogoslov.ru/text/1991254.html#comment1991618
"... (прод.)
Именно поэтому до каппадокийцев был собор, который утверждал, что "Отец, Сын и Дух Святой -- Единая Ипостась (в смысле Сила и Слава, а следовательно, и Божество)"...

Если бы Павел или переводчики Септуагинты услышали Нестория, неправильно учившего о двух Ипостасях во Христе, они бы поняли так, что во Христе -- две силы и решимости, даже дерзновения, твердости -- и считали, что Несторий действительно "разделил" Христа, внеся не послушание в Него человечества Богу, но самостоятельность, дерзновенность, самобытность и потому -- разделение, отдельность от Бога... Кто-то скажет, что во Христе -- две естественные воли и движения, но фактически утверждение, что во Христе -- "две ипостаси" -- звучит так же для Павла и переводчиков, как и утверждение, что во Христе -- два сердца -- два центра решительности, самобытности -- в библийном понимании -- и это действительно "разделяет" Христа, за что Несторий и был осужден... Если в православном понимании естественной воли -- она желает свойственного ествеству, то "ипостась" в библийном -- желает чего-то в сердце -- она указывает на сердце и действительно явлется средоточием личности.
(прод. следует)..."

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.10.2011 в 14:38
http://www.bogoslov.ru/text/1991254.html#comment1991616
"... (прод.)
Именно это, думаю, следует считать отправным пунктом богословия каппадокийцев. Апостол Павел, например, под "образом ипостаси Отца" -- Христа понимал не "ипостась" в понимании "личности" (как понимали каппадокийцы), а скорее единство Личности Отца и Его Божественной (и Сыновней и Духа) сущности, и природы, и силы, и славы в их проявлении -- явлением Силы и Славы Отца (равно как и всего Божества) является именно Христос -- "Божья Сила и Божья Премудрость"... Ведь можно утверждать, что Бог явился во Христе (в смысле Божества Троицы), а можно и то, что Отец (в смысле Личности Отца) -- и в обоих случаях Христос является Божькей Силой и Премудростью, только в различных смыслах -- в первом -- как Богоявление вообще всей Троицы через Сына -- а во втором -- как Личное явление Сына в Единстве с Отцом и Духом -- и потому явление и Отца, и Духа... Такие переходы и двойственности, несвойственные послекаппадокийскому богословию и являются свойственными всему доникейскому богословию...
(прод. следует)..."

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
1.10.2011 в 14:38
Вот цитирую мои комментарии далее к этой статье:
Кирилл (Зинковский), иеромонах, Мефодий (Зинковский), иеромонахТермин «ἐνυπόστατον» и его богословское значение
Вот цитата из них:
"...в Септуагинте термин "ипостась" имеет единое смысловое поле и сознательно употреблен вместо десятка древнееврейских слов.
"
А именно: ""ипостась" в Писании -- имеет смысл -- «сила, внутренняя сила, сравнимая с жизнью, символом которой есть рожон, явление себя, своей твердости, надежды, веры, решительности, отваги, смелости, славы» -- недаром это слово имеет смысл употреблять во всех этих местах -- все эти смыслы приложимы ко всем этим случаям. Это все характеристики основательности, которая будучи существующей, движется -- это в контексте, где говорится о переходе к действию. Т. е., «ипостась» в Писании -- всегда то, что есть, существует, но всегда в контексте движения -- то, что движется, являясь твердой опорой этого движения."
(прод. следует)


Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.09.2011 в 13:34
...(прод.)










Теперь же посмотрим на веру и любовь: когда человек внутри являет любовь и веру, когда вера и любовь прорастают внутри, побеждают зло, искореняют пороки и грехи -- тогда человек силен и свободен как ипостась -- он ипостась в полном смысле этого слова.


Что же такое «начало ипостаси», которая сравнима с жизнью будущего, которую надлежит твердо сохранить до конца?

Видите, такой анализ употребления слова "ипостась", скорее всего уже проводился ранее, но здесь он также уместен, а мне неизвестен.

Поэтому видно, почему именно это слово вызывало столько догматических споров в эпоху арианства...

(см. также http://drevo-info.ru/articles/15674.html)


Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.09.2011 в 13:22
...(прод.)










В Новом же Завете: в первом месте -- «похвала с уверенностью» (2 Кор. 9:4), во втором -- «отважность на похвалу, смелость» (2 Кор. 11:17); далее -- «образ ипостаси Его -- Отца» (о Христе) (Евр. 1:3); далее -- «начало жизни, начало ипостаси твердо сохраним до конца» (Евр. 3:14). И наконец о вере -- такая же твердость в основании и движение от этого (Евр. 11:1).


Итак, "ипостась" в Писании -- имеет смысл -- «сила, внутренняя сила, сравнимая с жизнью, символом которой есть рожон, явление себя, своей твердости, надежды, веры, решительности, отваги, смелости, славы» -- недаром это слово имеет смысл употреблять во всех этих местах -- все эти смыслы приложимы ко всем этим случаям. Это все характеристики основательности, которая будучи существующей, движется -- это в контексте, где говорится о переходе к действию. Т. е., «ипостась» в Писании -- всегда то, что есть, существует, но всегда в контексте движения -- то, что движется, являясь твердой опорой этого движения.

(прод. следует)...


Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.09.2011 в 13:18
...(прод.)










Потом -- «век мой -- ничто пред Тобой» -- «ипостась моя ...» -- опять же о силе (Пс. 38: 6).


Еще: «надежда моя -- на Тебя» -- «ипостась моя...» (Пс. 38: 7) -- опять же, то, что является внутренней силой.


Еще: «нет опоры, не на чем стать» -- «нет ипостаси» (Пс. 68: 3).


«Вспомни, какой мой век: на какую суету сотворил Ты всех сынов человеческих?» -- «...мою ипостась...» (Пс. 88: 48).


«Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы » -- «ипостась моя -- в утробе» (Пс. 138: 15).














«И когда, пождав, увидела она, что надежда ее пропала, тогда взяла другого из львенков своих и сделала его молодым львом. И, сделавшись молодым львом, он стал ходить между львами и научился ловить добычу, ел людей» -- «ипостась пропала» (Иез. 19: 5) -- опять же о силе и способности ходить как молодой лев (вспомним Петра, который «когда был молод, то ходил, куда хотел»).


«Решено [твердо]: она будет обнажена и отведена в плен, и рабыни ее будут стонать как голуби, ударяя себя в грудь» -- «ипостась решено» (Наум 2: 7) -- о твердости и также в контексте с бегом и движением.

(прод. следует)...



Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.09.2011 в 13:17
... (прод.)

Что называли словом ипостась переводчики Септуагинты и Апостол Павел? В оригинале стоит 13 еврейских слов с, казалось бы, различным смысловым полем значений, которые заменены одним -- почему?

В первом месте (Втор 11:6) говорится о том, что было в их власти и владении -- названо их имуществом.


Во втором (Руфь 1:12)

-- «Возвратитесь, дочери мои, пойдите, ибо я уже стара, чтоб быть замужем. Да если б я и сказала: „есть мне еще надежда

", и даже если бы я сию же ночь была с мужем и потом родила сыновей, – то можно ли вам ждать, пока они выросли бы? можно ли вам медлить и не выходить замуж? Нет, дочери мои, я весьма сокрушаюсь о вас, ибо рука Господня постигла меня», -- видите, ипостасью названо то, что она была бы женщиной, матерью, имела бы силу и она являла себя в этом.

В третьем -- «И должны были ходить все Израильтяне к Филистимлянам оттачивать свои сошники, и своизаступы, и свои топоры, и свои кирки, когда сделается щербина на острие у сошников, и у заступов, и у вил, и у топоров,или нужно рожон поправить» (1 Сам. 13: 21), -- видите ипостасью назван рожон -- то, что является основой силы и самой силой (помните явление Христа Савлу и Его слова: «тежело тебе идти против рожна»?) -- «возобновить силу» -- «возобновить ипостась».

Потом -- «сила не истреблена» -- «ипостась не искоренена» (Иов 22: 20) -- где говорится о противостоянии праведных и их врагов.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.09.2011 в 13:13
Вот мысли Андрея Десницкого и мои более ранние исследования побудили меня увидеть и следующее.
Андрей Десницкий пишет (http://desnitsky.ru/essays/christianity/defence):
"Посмотрим, к примеру, на слово «ипостась» (ипостасис). В греческом переводе Ветхого Завета оно встречается 23 раза, и нигде не имеет терминологического значения... в Библии это слово обозначает нечто твердое, реальное, существующее, но нигде оно не совпадает с богословским термином «ипостась», которое было взято скорее из греческой философии, чем из Библии. Даже цитата из Евр 1:3, сильно отличается от современного богословского языка".
Да, термин "ипостась" в Септуагинте и Новом Завете не является богословским термином, но имеет смысловое единство во всех случаях употребления. Что же он означает? И почему используется вместо около десятка древнееврейских? Посмотрим на это внимательнее (прод. следует)...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.09.2011 в 00:02
Цитирую в русском переводе надпись на стене:
(5 сентября 23.03 по киевскому времени):
"Любовь -- единая -- ведь любит один и тот же человек, [у него] одно и то же сердце, одна и та же душа, один и тот же ум... И если есть у него хорошие черты характера -- они проявятся при этом -- независимо от того, какая это любовь -- кохання, дружба или взаимопомощь. Если же плохие -- точно так же.
Господи, пусть прорастет в наших сердцах истинная нелицеприятная, нелицемерная любовь! Аминь."
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 12:36
Видите, любовь к врагам -- призвана сделать верных близкими даже для врагов, которые, если верные станут близкими для них, не будут уже врагами, но люди примирятся... И Господь знает, что человек может стать близким любому человеку, даже злейшему врагу, творя милость. Но не говорит, что нужно обязательно стать близким для врага, но говорит творить ему милость в надежде примирения -- и "будешь жить". Здесь есть место для чуда.
Детальнее об этом: здесь.
Что же есть милость согласно Писанию? Она далеко не всегда связана с жалостью, но является проявлением любви.
Об этом посмотрим далее.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 12:26
Писание говорит: "Не будешь тайно в сердце ненавидеть ближнего твоего, но обязательно выявишь ему грех его -- и не понесешь вины за него".
В Евангелии же Господь говорит: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"
(Матф. 18: 15-17).
Видите, ближний -- здесь синоним брата. Не каждому согрешившему против тебя будешь же говорить прямо об этом, но близкому в чем-либо -- да, Господь хочет, чтобы мы были честными и откровенными, но были близки. Такая честность и милость ведет к близости. Ведь не говорит же Господь: "Если враг твой согрешит против тебя...", но "Если брат твой...".
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 12:16
Видите, возвращаясь от темы дружбы к теме близости и заповеди любви, посмотрим на следующее. В Писании есть антонимы "ближний-враг" и "ближний-дальний". Но первый смысл имеет во всем преимущество, поскольку дальность имеется в виду не места и расстояния, но сердца -- а значит далек от человека (от Бога) преимущественно не тот, кто далеко находится, а тот, кто сердцем далек. Так, например, когда говорится о том, что "Бог благовестит мир ближним и мир далеким", то имеется в виду Пришествие Христа, Который "умер за нас, когда мы были еще грешниками,.. врагами", "отчужденными от жизни Божьей", но не расстояние -- для Бога нет расстояний -- Он Вездесущий... Также и на Страшном Суде -- не будет временного и местного разделения -- и если человек сотворил добро потомкам или жившим ранее него, то это будет им всем очевидно -- ведь все будут перед Господом. Так же и со злом... Если он думал злое на далеких людей, которых он не знал, то увидит их перед своими глазами и Господом -- и узнает, что ошибался...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 12:06
Для нас же это предостережение -- ведь каждый раз (на Литургии свт. Иоанна Златоустого), приступая к Чаше, верные читают молитву, где просят не стать подобными Иуде, но, как разбойник, исповедовать Христа. Видите, Иуда был бы порядочным и благочестивым человеком, апостолом и другом Христа, если бы не имел страсть и грех сребролюбия -- тайную и нераскаянную. Итак, лукавый нашел способ создать ситуацию, в которой Иуда оказался в его власти -- ситуацию выбора, где ничего Иуду от предательства не удерживало, кроме оказанного доверия со стороны Христа (ведь Христос отказался добывать славу, власть, богатство...) и заповедей -- и Иуда, имея страсть нераскаянную, оказался слаб. Будучи свободен быть другом или получить награду (сребренники) -- он выбрал второе -- будучи рабом греха сребролюбия... А согрешив, не верил, что может быть прощен и очищен через верность, подобно Петру -- вот в чем опасность страстей нераскаянных -- они закрывают от человека веру в Божью любовь...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 11:54
Видите, Иуда был другом Христовым, одним из Двенадцати Апостолов и близких учеников. Но трагедия его в том, что он, будучи другом, совершает предательство -- и даже в тот момент Господь, призывая его к покаянию, называет его другом. Видите -- Иуда -- не враг Христу, а предавший друг... И не раскаянный... А отчаявшийся... В Псалмах об этом написано: "Отдалил Ты от меня друга и ближнего, сотворил меня гнушаемым для них..." -- апостолы -- разбежались, а один стал предателем... Но Господь с любовью относился и к Иуде, предавшему другу. Петр также трижды отрекся, но раскаялся и остался другом Христовым. Иуда же не был врагом, был другом, но предал, а потом не раскаялся и не стал другом Христовым... В этом его личная трагедия. Господь же предвидел о том, что Иуда не раскается, но впадет в отчаяние, поскольку предав, перестал верить Христу, утратил веру в Его милосердие и любовь, а посему отчаялся и погиб... Христос доверил Себя другу, но тот предал Его. И Господь верен, но предавший погиб -- в этом его горе...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 11:46
Итак, видите, друзьям доверяют себя.
Но вот посмотрим на Иуду Искариота -- предателя Христа.
"Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его" (Матф. 26: 45-50). У других Евангелистов не находим этого названия "друг", а просто "предающий". Почему? Сейчас рассмотрим.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 11:39
"(прод.)
... Более того, другу полностью доверяют: Христос “назвал [Апостолов] друзьями, потому что сказал [им] все, что слышал от Отца” (Иоанна 15:15), все доверительные тайны, которые они могли вместить.

Итак, согласно Писанию другом действительно можно назвать того человека, который является таковым навсегда и которому доверяешь.

В современном мире часто друзями называют людей, с которыми не враждуют, или более близко общаются. Но Господь видит, что друг — это много выше лишь этого.

Что же, скажете, сколько же у нас друзей? Не буду судить, сколько, буду же следить, чтобы быть таким другом, как хочет того Господь."
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 11:38
"(прод.)
... Друг для Господа — тот, кто навсегда Его друг. Писание говорит, что Авраам был назван другом Божьим (2 Пар 20: 7; Ис. 41: 8), Моисей разговаривал с Богом “лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим” (Исход, 33:11). Он был “доверенным во всем доме Его”: “Если и есть у вас пророк, то Я, Господь, в видении открываюсь ему, во сне говорю Я с ним. Не так с рабом Моим Моисеем, доверенный он во всём доме Моём. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не загадками, и лик Господа зрит он” (Числа 12: 6-8). Апостолы — также друзья Христовы, поскольку пребыли в Его заповедях навсегда, всегда были с Ним верны, а Он отдал Себя за них, когда они еще были нетверды и немощны. Хирам был другом Давида и Соломона, потому помогал последнему строить Храм (2Цар. 5: 11; 3Цар. 5: 1-18; 9: 11-14; 10: 11; 1Пар. 14: 1; 2Пар. 2: 3) Итак, в Писании друг — это тот, кто навсегда является таковым.

(прод. следует)"

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
29.08.2011 в 11:37
Чтобы лучше увидеть это, посмотрим на понимание дружбы в Писании.
Цитирую:
"Посмотрим, что говорит Христос:
  1. “Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

  1. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

  2. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

  3. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

  4. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

  5. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

  6. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

  7. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

  8. Сие заповедую вам, да любите друг друга” (Евангелие от Иоанна 15: 9-17, Синодальный перевод)

    (прод. следует)"

"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
27.08.2011 в 14:10
Уточню формулировку комментария
Там сказано, что заповедь любви в Ветхом Завете формулировалась так: "Люби ближнего и ненавидь врага". Уточню здесь. Речь идет о том, что "враг" и "ближний" -- антонимы. Ветхий Закон -- закон справедливого воздаяния -- если враг человека ненавидел, его в ответ можно было также ненавидеть: нанес человеку ущерб -- ему надлежит воздать так же по справедливости (но не больше). "Око за око и зуб за зуб", -- вот известное правило Ветхого Завета. Ветхий Завет, по мысли многих исследователей, -- учит не воздавать большим ущербом за меньший ущерб. Учит воздавать не большим ущербом, чем нанесенный. Но иногда допускает (в воспитательных целях, когда речь идет об имуществе) прибавить и пятую часть.
Господь Иисус Христос показал то, что можно становится ближним (близким) даже для врага. Господь не называет врагов ближними, но говорит, что можно стать ближним и для врага во Христе. Почему? Потому что близкому доверяешь себя, даже как себе можешь доверять, а станешь ли доверять себя врагу? Но Апостол Павел говорит: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" (Римл. 5: 6-10).
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
27.08.2011 в 11:07
Посмотрим далее, что следует из такого православного понимания любви-агапэ.
У некоторых может сложиться впечатление (и возможно, уже сложилось), что вера Церкви в любви-агапэ выделяет именно разум и волю, но обходит стороной чувства. Это может создать впечатление, что чувства здесь не столь важны, или что такая любовь в некотором смысле холодна... Но это ошибочное мнение.
Ведь, когда св. Максим Исповедник говорит об обдумывании, он не указывает причин и многих других сопровождающих (хотя упоминает их). Он просто констатирует факт возникновения склонности. Но именно чувственная сторона здесь очень важна, хотя он молчит о ней.
Но важно понимание того, что с возрастанием в любви-агапэ у человека чувственность утончается, чувства становятся более осмысленными, разумными, свободными, тонкими...
Исчезнут ли чувства в обожении, после Воскресения? Нет, что видим у Господа Иисуса Христа. Исчезнут естественные страсти, но чувства преобразятся. Люди будут подобны ангелам...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 13:38
(прод.)
"... Почему же тогда многие понимают под "ближним" именно "соседа", а не близкого человека? Потому что когда ученик Христов и христианин говорил о любви к ближним, которые вокруг нас, то это не означало, что есть некие "соседи", с которыми мы находимся вместе, "рядом", "близко", и их необходимо каким-то образом "любить, как самого себя", но это означало, что "вот, есть рядом со мной человек, и он — близок мне во Христе, даже если я его едва ли знаю, потому буду творить милость ему по примеру самарянина и Самого Христа".
Эти слова не означают, что "вот у меня есть "сосед-ближний", которого надо почему-то любить", но это означает, что "могу во Христе стать близким каждому, кто рядом со мной и к этому призван".
Но какова эта близость? Она не физическая, но иная. Это не дружба, но также нечто иное. Это станет яснее далее."
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 13:38
Цитирую:
"если посмотреть более глубоко, то становится более ясным, что само слово "ближний" означает не просто близость по местонахождению и времени (то есть, ближним является не просто тот, кто рядом в данный момент), но имеет несколько иной первоначальный смысл. Он становится яснее, если посмотреть, что означала эта заповедь в Ветхом Завете. Там она звучала так: "Люби ближнего твоего и ненавидь твоего врага". "Ближними" были родные и близкие, а также и весь родной народ. Итак, любить ближнего означало тогда любить близких людей, или тех, кто связан с человеком родством или народностью.
И Апостол Павел говорит: "Кто не заботится о своих родных, тот стал [поступать] хуже неверного". И в ином месте говорит: "Желал бы я был быть отлучен от Христа, лишь бы привести народ мой [родной] к Нему".
Итак, первоначально слово "ближний" означало именно близкого человека (о чем уже было много, наверное, сказано и ранее другими). И слова Христа [в разговоре с законником и в притче о самарянине] говорят об ином:
1) необходимо любить близких людей, как самого себя;
2) близким может быть даже чужой человек, который оказал милость;
3) чтобы жить, необходимо оказывать милость и чужим, как это сделал милосердный самарянин, становясь ближним для них, становясь близкими;
4) итак, жизнь христианина есть возрастание в любви — к родным, близким, к другим людям, число которых (близких) должно становится все большим и большим;
5) имя "брат", "сестра" в Церкви имеют именно такое значение близости и любви.
Об этом много говорено, но не лишним будет сказать еще раз... (прод. следует)"

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 13:31
Есть еще принципиальный момент в использовании слов "пользование" и "прекращение влечения". Св. Максим Исповедник пишет просто, без красоты, рассудительно, поэтому употребляет не очень высокие слова (нейтральные). Здесь он пытается высказать мысль о том, что каждое влечение может иметь меру, достигая которой, оно меняется (нечто вроде диалектики). Например, человек желает есть -- вот он поел, он уже не желает есть, но у него возникают иные влечения. Это о биологических потребностях. Но есть потребности и более высокие, говоря о которых не следует говорить о "пользовании" и "прекращении влечения". Какие? Они выражены в двуединой заповеди о любви -- к Богу и к ближнему. Эти потребности не являются (и не могут им являться) "пользованием" и не могут прекратиться. Поэтому "использовать" человека -- неестественно, но противоестественно, потому что не реализовывается потребность в человеке тогда. Также и в отношении к Богу. Бог и человек (и ангелы как существа свободные и разумные) -- ими нельзя пользоваться и влечение к Ним -- не прекратится. Поэтому заповедь так и формулируется.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 13:21
Более того, склонность относится уже к ипостаси, в то время как естественная воля -- к естеству.
Выходит так, что любовь-агапэ связана с одной стороны с естественной волей, а с другой -- с движением ипостаси. Любит именно испостась, но источником любви есть естество.
Итак, какова же агапэ у Христа? Каждое естество выступает источником любви в Нем -- причем предмет любви -- един для обоих естеств, но любит именно Христос, проявляя обе Свои естественный воли. Таким образом, любовь связана с движением, выступая его основой. Источником же любви выступает разумное простое жизненное естественное влечение к тому, что свойственно естеству.
Отсюда и свойства агапэ -- она разумна (осмысленна), свободно-естественна, но более свободна, чем естественна, активна (лежит в основе движения).
Видим, что отсюда ясно, что любовь связует естественную волю и движение ипостаси. Особенно ярко это проявляется в Боге -- ведь Бог есть любовь-агапэ.
Но поскольку св. Максим Исповедник опирается на обычное описание психики, не касаясь необычных движений, то возникают дополнительные вопросы. Их и рассмотрим далее.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 13:04
Относительно же Бога -- вопрос сложнее. Но пока оставим его в стороне.
Вторая важная мысль -- св. Максим Исповедник рассматривает простое состояние психики и что важно -- сравнивает склонность и любовь-агапэ.
Здесь опять проблема. Описание возникновения склонности, которая сравнивается с любовью, здесь -- через обдумывание, а в отношении ко Христу не говорится об обдумывании и выборе. Но в то же время, у Него есть естественные воли и хотения. И в ином месте -- склонности есть у каждой разумной ипостаси -- даже у Ипостасей Троицы, правда, они не различны у Них. Чтобы разрешить проблему с этим, приходится думать, что склонности не связаны обязательно с обдумыванием, но связаны скорее с переходом к действию -- к движению. Склонность -- это скорее начало (то, что непосредственно предшествует) свободного движения. Для людей это описывается через обдумывание и даже выбор, но это -- вследствие незнания, для Бога же -- выбор не свойственен. Бог всегда действует наилучшим образом, не будучи связан им -- и образ этот -- благ и свободен. Но это до конца невозможно понять людям (вспомним две теоремы Гёделя о неполноте формальных систем).
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:48
Теперь посмотрим внимательнее, что здесь можно увидеть.
Итак, первая мысль -- есть разумные и жизненные (волевые) силы души. Люди свободны, поскольку они разумны. Очень важная мысль. У животных нет такого разума, как у людей или ангелов. Что это означает с современной точки зрения? Ученые признают, что у животных есть интеллект, но он развит очень слабо. В то же время, св. Максим Исповедник отказывает им в разумности в смысле свободы. Видите ли здесь скорее связанный круг -- люди свободны, поскольку они еще и разумны, а животные неразумны, поскольку они несвободны. Но он не столь важен, сколько важно понимание того, что свобода и разумность -- в этом учении составляют нераздельное целое. Разумность, таким образом здесь, есть не просто способность психики иметь интеллект (который весьма слаб, но есть и у животных), а именно такая способность, которая делает свободным естественное влечение. У разумных существ (людей и ангелов) -- естественное влечение и познавательные силы взаимосвязаны так, что делают их свободными.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:31
(прод.)
"... Следует заметить, что воля, хотение, предмет хотения, — способный хотеть и хотящий, — различаются между собою. Воля есть простая способность желать. Хотение есть воля, устремленная к определенному предмету. Предмет хотения есть вещь, на которую направляется воля, или то, чего мы хотим. Допустим, например, что у нас появляется влечение к еде. Простое разумное влечение есть воля; влечение к еде есть хотение; а самая пища — предмет хотения; способным хотеть называется тот, кто имеет силу хотения; хотящим же называется сам пользующийся волей.
Следует иметь в виду, что слово воля иногда означает способность хотения — тогда она называется естественной волей, а иногда означает предмет хотения — и тогда она называется волею разумной."
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:30
(прод.)
"... Равным образом и по отношению к душе Господа Иисуса Христа мы не говорим о обдумывании и выборе; ибо ей не было свойственно неведение. Если Ему и принадлежала природа, не ведущая будущего, однако, ипостасно соединившись с Богом Словом, она обладала знанием всего не по благодати, но, как было сказано, по ипостасному соединению; ибо один и то же был и Богом, и человеком.
Вследствие этого же у Него не было определенных склонностей воли. Правда, Ему принадлежала простая естественная воля, какую мы одинаково усматриваем во всех ипостасях человеческого рода. Но Его святая душа не имела склонности или предмета хотения, противного предмету Его Божественной воли или отличного от предмета Его Божественной воли. Склонности в отдельных ипостасях различны, за исключением ипостасей святого, простого, несложного и нераздельного Божества. Здесь ипостаси нераздельны и неразлучны, а потому неразделен и предмет воли; здесь — одна природа, а потому и одна естественная воля; здесь ипостаси неразлучны, а потому и — един предмет воли и едино движение трех Ипостасей. Что касается людей, то у них, правда, одна естественная воля, ибо одна природа; но так как их ипостаси разделены и разлучены одна от другой, — местом, временем, отношением к предметам и очень многими другими обстоятельствами, — то поэтому воли их и склонности различны. В Господе же нашем Иисусе Христе природы различны, а потому различны и естественные воли, или силы хотения, принадлежащие, с одной стороны, Его Божеству, а с другой — Его человечеству. Но, с другой стороны, в Нем одна ипостась, один водящий, а потому и один предмет воли, или одна склонность воли, ибо Его человеческая воля, разумеется, следовала Его Божественной воле и хотела того, чего требовала от нее Божественная воля ... (прод. следует)"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:29
(прод.)
"... В неразумных животных как скоро возникает какое-либо влечение, тотчас же за ним следует стремление к действию; ибо влечение неразумных существ неразумно, и они ведутся естественным влечением. Поэтому влечение неразумных существ не называется ни волею, ни хотением, так как воля есть разумное и свободное естественное влечение. В людях, как существах разумных, естественное влечение не столько управляет, сколько управляется; ибо оно действует свободно и совместно с разумом, поскольку в человеке силы познавательные и силы жизненные связаны между собой. Поэтому человек свободно влечется желанием, свободно исследует и рассматривает, свободно обдумывает, свободно решает, свободно определенным образом настраивается, свободно делает выбор, свободно стремится, свободно совершает все, что согласно с природой.
Следует иметь в виду, что Богу мы приписываем хотение, но не приписываем Ему в собственном смысле выбора, ибо Бог не обдумывает Своих действий, поскольку обдумывание есть следствие неведения: никто не обдумывает того, что он знает. Если же обдумывание есть следствие неведения, то, несомненно, то же самое нужно сказать и о выборе. А так как Бог непосредственно знает все, то Он не обсуждает Своих действий...(прод. следует)"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:27
(прод.)
"... Хотение имеет в виду цель, а не то, что ведет к цели. Целью служит предмет хотения, как, например, царствовать, быть здоровым. К цели же ведут придумываемые нами средства, например, способ, как достигнуть здоровья или сделаться царем. За хотением следует искание и исследование. Затем, если предмет хотения — в нашей власти, имеет место обсуждение или обдумывание. Обсуждение есть желание, соединенное с исследованием тех действий, которые находятся в нашей власти; ибо обсуждение касается того, следует ли браться за какое-либо дело, или не следует. После этого решается, что лучше; это называется решением. Затем мы относительно того, что решено, определенным образом настраиваемся, у нас появляется любовь к нему; это называется склонностью. А если мы решились на что-либо, но не настроились к нему определенным образом, или у нас не появилось любви к нему, то тогда уж не говорят о склонности. Затем, после того, как у нас явилось определенное настроение, следует свободное избрание или выбор, ибо свободное избрание состоит в том, что из двух свободных для нас действий берется и выбирается одно предпочтительно пред другим. Произведя выборы, мы затем стремимся к действию; это называется стремлением. Далее, достигнув предмета наших желаний, мы им пользуемся; это называется пользованием. Наконец, за пользованием следует прекращение влечения... (прод. следует) "
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.08.2011 в 12:25
Итак, рассмотрим, что же понимается под естественной волей в утверждении, что агапэ -- проявление естественной воли.
Св. Иоанн Дамаскин пишет [ТИПВ, кн. 2, гл. 22], ссылаясь на св. Максима Исповедника [Максим Исповедник, Письмо 1-ое, к Марину. Migne, s. gr., t. XCI.; Максим Исповедник, Диалог с Пирром. Migne, s. gr., t. XCI.]:
"Следует иметь в виду, что наша душа имеет двоякого рода силы — познавательные и жизненные. Познавательные силы суть ум, рассудок, мнение, воображение, чувственное восприятие; жизненные, или волевые — хотение и свободный выбор... у души есть врожденная способность желать того, что согласно с ее природой, и сохранять все то, что этой природе существенно принадлежит; эта способность называется волей. В самом деле, всякое самостоятельное существо, стремясь к свойственному его природе и полному бытию, желает существовать, жить и двигаться согласно с умом и чувством. Поэтому такую естественную волю определяют следующим образом: воля есть разумное и вместе жизненное влечение, зависящее исключительно от естественных условий. Таким образом, воля есть простая, неделимая сила, единое, себе тождественное, естественное влечение ко всему тому, что составляет природу волящего; это влечение является одновременно и жизненным, и разумным, ибо влечения животных, как неразумные, не называются волей.
Хотение есть определенное проявление естественной воли, иначе сказать: естественное и разумное влечение к какому-либо предмету; ибо в человеческой душе заложена способность разумения влечений. Таким образом, когда такое разумное влечение естественно направляется к какому-либо предмету, то оно получает название хотения, ибо хотение есть разумное влечение и стремление к какому-либо предмету... (прод. следует)"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.08.2011 в 14:10
Вспоминается притча о званных на вечерю. Господин позавл многих, но многие отказались -- по разным причинам -- потому что волюбили не Бога. Тогда господин разгневался и велел звать калек, кривых, слепых и других, пока все не наполнилось. А потом еще и проверил, есть ли у них одежда, и тех, у кого не было -- их также изгнали. Видите, Господь пришел не праведников спасти, а грешников, чтобы они покаялись. На небе радуются более об одном кающемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках, которые не требуют покаяния. Итак, это следует рассмотреть относитльно любви. Видите, о праведной любви известно многое, но Господь хочет призвать "калек и слепых" -- значит, следует рассмотреть, как же меняется человек грешный в любви к благу. Вот о чем христиане должны думать сейчас. Необходимо звать немощных, но и любовь должна становится праведной -- иначе, без чистой одежды на вечери господина делать нечего...

Об этом и буду трудится.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.08.2011 в 14:04
Что же, можно говорить о разной любви, что она -- агапэ? Да, но только следует различать, какая это любовь -- обычная, ценностная или благодатная.
Церковь учит, что каждый грех может быть раскаян. Покаяние -- есть "перемена ума", но также и вообще "перемена человека к лучшему".
Подобно сказано о любви у св. Иоанна Дамаскина в ТИПВ.
Но почему же Писание использует и другие слова? Чтобы выразить оттенки смысла. Итак, речь идет об оттенках.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.08.2011 в 13:59
На этом же, втором уровне, любовь является человеческой ценностью. И она также является проявлением естевенной воли человека, хотя также может быть несогласной воле Божьей и греховной. Так, например, можно пытаться любить человека, который эту любовь и внимание отвергает и противится ему... Это уровень естественный, общечеловеческий.
Наконец, на третьем уровне -- благодатном -- любовь является даром благодати -- она истинна во всех смыслах. О ней и говорит Господь часто, когда говорит о высоком. Здесь агапэ -- синомим естественной воли, послушной воле Божьей, воли близкой к обожению и даже воли обоженой. Такая воля была у Христа. Божья же любовь -- всегда вершина третьего уровня, Все благая и Всесовершенная.
Поэтому Церковь не называет греховное влечение любовью -- она отказывается думать, что любовь второго или первого уровня -- есть любовь третьего уровня. Но также, ради научения людей и миссионерства, чтобы говорить на одном языке с людьми, Церковь может называть любовь любого уровня любовью. Но всегда зовет к третьему.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.08.2011 в 13:51
... Первый -- употребляется безотносительно оценки самой любви с точки зрения Божьей воли -- просто в силу поврежденности воли грешных существ -- в таком смысле можно любить различные вещи и события, свое поведение, поведение других людей и проч. На этом, обычном, уровне -- любовью можно назвать все, что характеризуется понятием естественной волей, предмет же такой любви -- воля разумная. Тогда агапэ -- синоним естественной воли -- разумной способности хотеть. Все же неясно, можно ли с уверенностью говорить, что противоестественное желание -- также можно назвать в таком смысле любовью-агапэ (например, грех блудный противоестевенный), но думаю, можно. Просто этот последний этап означает такую поврежденность воли (естественной и гномической), что человек может "любить" даже такие грехи...
Второй -- ценностный уровень -- когда любовь-агапэ является истинной, но еще не идет речь о благодатном даре любви, хотя такая любовь является откликом на призывающую и содействущую благодать Божью. Так, например, любят люди своих детей, друзей, помогают ближним и проч. Это уровень совести, не чуждой благодати...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
19.08.2011 в 13:47
Хочу углубить понимание моих слов о том, что греховное влечение Церковь не называет любовью.
Смотрите: в Библии слово αγαπη -- агапэ -- любовь относится не только к доброму. Так, фарисеи "возлюбили неправду (славу человеческую) больше, чем правду (славу Божью)". Очевидно, эта их агапэ -- настоящая (в смысле, существует на самом деле, как любовь к злу), но не есть добром, а поэтому не есть любовь, о которой говорит Господь. Итак, слово агапэ может относится и к злу. Итак, если человек предается своим греховным влечениям и не кается в них, не борется с ними -- он любит грех, любит-агапао, но эта любовь неправедна, это любовь к неправде, настоящая в смысле того, что она существует как образ века сего, как существует сам грех, но она не истинна, не праведна, но греховна. Таким образом, можно говорить о двух уровнях (или даже точнее, о трех) употребления слова агапэ -- обычный, ценностный, благодатный.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
18.08.2011 в 13:39
Теперь вопрос, ради которого привел предыдущие рассуждения: есть ли в настоящей чувственной любви ("коханні") нечто несогласное воле Божьей? Явлется ли она нарушением (пусть даже малым) заповеди о чистоте? В чем замысел Божий о чувствах человека к личности другого пола? И как он будет явлен в этом и будущем веке? Что можно назвать настоящей чувственной любовью, а что -- нельзя? Однозначен ли ответ на этот вопрос для всех, или каждый может определять сам для себя? Есть ли некие критерии того, что человек влюблен, влюбчив, по-настоящему любит и др. и как они соотносятся с Православным вероучением и жизнью Церкви?
Для приближения к ответу на этот вопрос, следует рассмотреть еще то, что такое страсти и как они связаны с чувствами.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
18.08.2011 в 13:23
Но как человек может победить греховное влечение? Верой, надеждой и любовью, умерев и воскреснув со Христом. Причем здесь неуместно говорить: "умирая и воскресая", нет, но именно "умерев (единожды) и воскреснув" -- поскольку нельзя, приобщаясь чистоте во Христе, победив грех, опять в него возвращаться, "опять распиная Христа".
У меня нет таких гомосексуальных влечений, но пишу, чтобы показать, как вообще побеждаются греховные влечения.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
18.08.2011 в 13:08
Теперь от вершин спустимся в пропасти... Для чего? чтобы лучше увидеть вопрос и ответ.
Посмотрим на отношения гомосексуалистов. Павел говорит: "Не обманывайте себя, ... мужеложники... не наследуют Царства Божьего". Называет ли Церковь их чувства любовью-коханням? Нет. Почему? Казалось бы, все просто: потому, что они извратили природу, это их стыд, а не настоящая любовь, которая есть слава. Но вот посмотрите на такого человека: если он любит, например, брата как брата, будет ли это любовь? Да, будет, если она настояща. Может ли любовь человека, который извратил свою природу быть настоящей? Да, может, поскольку все имеют поврежденную природу, но способны любить -- это неотделимый образ Божий. Но вот гомосексуальная "любовь" с точки зрения веры, настоящей любовью не является. Настоящая любовь может искоренить эту поврежденность, как Господь истребляет идолов, чтобы спасти человека, но если это любовь (братская или дружественная) к тому, к кому грешник испытывает гомосексуальное влечение -- может ли она "прорасти" еще среди плевел греховных, пока они не исчезли? Может, но будет существовать она лишь тогда, когда искоренится греховное влечение. Здесь любовь может войти в жизнь грешника, лишь искореняя влечение. Так учит Церковь.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
17.08.2011 в 12:59
Видите, заповедь чистоты от блуда была исполнена ими. Дева -- Непорочна и Пречистая. Но сказать, что Иосиф и Мария жили, как брат и сестра -- нет, Церковь так не говорит.
Видите, главное -- воля Божья, выраженная и в заповеди чистоты и верности, и Богооткровенно через Ангела, была исполнена даже внешне (народ считал, что Иосиф -- отец Иисуса), но видимость превозмогается Тайной и благодатью. Итак, такова воля Божья -- люди, исполняя Закон, могут превосходить его внешность по благодати. Посему Дева Мария и называется "Богом избранной отроковицей".
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
17.08.2011 в 12:41
... Возможно, слова Симеона "и меч пронзит тебе душу, чтобы открылись помышления многих сердец", говорят, кроме всего прочего, и о том, что простые люди, непредвзятые и не ослепленные славой земной и богатством, видя чистоту их жизни, могли предчувствоать сердцем девство Марии, хотя не могли это осознавать. Подобно как "сердца горели" учеников, которые шли в Эммаус в день Воскресения Господа Иисуса Христа.
Итак, для народа было сокрыта Тайна Девства Марии, подобно как и Тайна Богочеловечества Христа до некоторого времени.
Почему здесь думаю об этом?
Видите, Мария и Иосиф любили друг друга, но не "кохали" (укр.), и были подобны мужу и жене, хотя телесных отношений не было. И такие отношения были непорочны. Это некий образ Воскресения, хотя относительно "кохання" как чувства -- мне неясно -- будет ли оно в Воскресении.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
17.08.2011 в 12:31
... Конечно, Писание много раз называет сыном не зачатого кем-либо, но потомка или идет речь о левиратном браке -- там также сын становится сыном умершего брата. Но если бы народ знал о девстве Марии, то эти слова были бы чудом для них, и они удивленно говорили бы это, а не просто как обыденный факт (очевидно, они говорили об этом, как об обыденном факте). А если не знал, тогда почему же книжники не спросили у Христа о Его Матери-Деве согласно Исайи?
Они знали, что Мессия-Христос родится в Вифлееме (о чем сказали Ироду), и могли понимать о пророчестве девства Матери Мессии. Почему же тогда они не понимали и не пытались узнать? Их наступники, массореты и иудейские раввины хотели даже заменить слово "ветула-дева" на "альма-молодая жена", но найденная рукопись Исайи, датируемая временем до н. э., говорит о деве, т. е. они до сих пор не понимают пророчества Исайи... Видимо, не понимали люди и тогда, они не обращали должного внимания на это, за исключением Симеона... О них сказано: "они слушают и не слышат, смотрят и не видят, и не каются...". И в ином месте говорися о пророчествах: "никакое пророчество не бывает изречено само по себе" и часто не бывает понято правильно, пока не исполнится. Видимо все знали о чистоте жизни Марии и Иосифа, не могли в чем-либо их упрекнуть, но незнатность Марии и Иосифа закрывала от них Тайну Божью и "на их глазах лежало покрывало"...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
17.08.2011 в 12:18
Чтобы яснее видеть о любви и Воскресении, посмотрим на Деву Богородицу и Обручника Иосифа.
"Прежде, чем они сошлись, он узнал, что она имеет во чреве", "и думал тайно ее отпустить", "но ангел явился ему..." -- говорит Евангелие. Согласно Преданию и прообразам Писания, Дева была Приснодевой и Непорочной Богородицей -- таковой она пребудет всегда. Но видите, "они сошлись" -- здесь означает, что он был подобен мужу для нее, но Предание называет его "обручником", который хранил ее девство, и не познал ее (не было между ними телесного общения).
Знал ли народ о девстве Марии? Это не совсем ясный вопрос. С одной стороны, прав. Симеон, который переводил Писание по Преданию, и засомневался в том, что "Дева родит Сына-Эммануила", хотел исправить это на "Жена", но Ангел обещал ему, что он увидит именно Деву, родившую Сына. И он увидел и благословил Бога. Значит, Симеон, по Преданию, знал. Но с другой стороны, люди могли говорить: "Иисус, сын плотника Иосифа"...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 15:15
Хочу исправить свое выражение: вместо слов
1) "лицо" и "личность" -- лучше говорить о
2) "функциях" и "личностях", а также о
3) "действиях" и "личности",
хотя в Библейском контексте 1) и 3) могут быть синонимами. Так, явление "лица Божьего" пророкам означало -- явление Божьих энергий-действий. Но функции -- не являются в общем случае нетварными -- так, царство -- в смысле административной -- сотворено. И именно многие созданные функции прекратятся -- не надо будет быть кормителем, защитником, управляющим, подчиненным и проч. -- это все упразднится. А вот причастие Божьим нетварным действиям -- останется.

Вот цари не будут управлять, но Бог будет управлять всеми верными по благодати, учителя не будут учить, но Бог откроет познание, пастыри не будут пасти, но Бог будет и т. д. Не будет социальных ролей, но будут обоженные личности -- так понимает Православная Церковь.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 14:49
Господи, Ты говоришь: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное", -- вот здесь думаю и следует искать ответ на ранее поставленный вопрос об агапэ. А еще мне необходимо прочитать творения Максима Исповедника, где он говорит об этом. Знаю, есть его "Главы о любви", хотя их не читал. Вероятно, именно там он пишет об этом вопросе.
Но далее здесь буду говорить о страстях.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 14:41
Также видим тайну Троицы здесь: хотя не будет ничего функционально такого, как раньше, но личностно -- будет. Так, согласно учению Православной Церкви, Сын рождается от Отца, а Дух исходит от Отца, и Сын отличается как Личность от Отца, и Дух -- отличается от Сына, Отец -- Он и для Духа -- Отец, хотя Дух Ему не Сын. Вот так и с мужем и женой -- они будут отличаться от брата и сестры...
Вот почему думаю, что муж и жена имеют хотя бы три важные отличия от брата и сестры, о которых говорил ранее.


Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 14:36
Вот, думаю, так и с женой и мужем -- они будут женой и мужем личностно, но не в отношениях мужа и жены. Если же дважды или трижды женат человек -- то венцы будут разными (даже в чине Венчания для второго есть отличия -- более покаянный чин, чем славный). Что же? Т. е. дело не втом, что кто выберет себе из жен самую любимую или ту, которая больше любила, как думают мусульмане -- нет, но был ли мужем для двух -- будешь личностью, которая була мужем для двоих, но ничего из прежнего (жениться, иметь телесные отношения, зарабытывать, трудиться и проч.) делать не будешь -- будешь же пребывать в любви, с общими венцами. Это о спасенных.
Все же есть мысль о том, что сложно считать чесными несколько Браков. Так, для священника возможен лишь один Брак. И в одном честном Браке действует и Тайна спасения -- именно такой Брак имеет способность быть Таинством спасения и освящения -- тогда для многих исполнятся слова: "жена будет спасать мужа", и даже для неверующих -- "неверующий муж спасется верующей женой...", -- по слову Апостола.
Образ этого всего можно увидеть в Богородице -- она Матерь Христа и Дева лично, и будет ею вовеки, хотя не будет кормить Сына и Бога.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 14:26
... Видите, сейчас у каждого человека есть два: роли (функции) и сама личность. Они вместе. Например, царь -- он выполняет функции царя (является лицом царским), и с другой стороны, он -- личность царствующая, которая имеет царствование как личный Божий дар. Так вот первое -- почти все изменится (преобразится) или исчезнет в Воскресении -- "земля и все дела на ней сгорят", а второе останется -- был царем (личностью), ты будешь судим как царь и войдешь в вечность царем -- спасенным или осужденным. Был родителем -- им и будешь, но вот родительствовать (воспитывать и заботиться) не будешь уже -- незачем. Был мужем -- им же будешь как личность, а вот мужем уже не будешь -- не будешь ни иметь телесных отношений, ни детей зачинать, ни их воспитывать, ни помогать жене по хозяйству, ни защищать ее -- ничего подобного уже не будет... "Бог будет все во всех" -- все, что надо будет делать такого -- будет Бог делать и совершать. Он будет и Источником Царствоания, и Освящением, и Светом познания, и Славой, и Честью, и Мудростью, и всеми дарами -- "солнца же и месяца не будет, ибо светильник городу тому -- Агнец", говорит Откровение. Но личности останутся, почему и будут судимы и многие будут спасены...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.08.2011 в 14:17
Ирине из Подмосковья:
у мусульман другая вера... По их представлениям, в Раю будет место и телесному общению, как раз о котором Христос предупреждал, что его не будет.
Господь же учит нас, что отношения будут совершенно иными, почему и говорит, что женятся и выходят замуж дети века сего, а в том веке этого не будет... Но муж и жена будут... Также и родители и дети... цари и пророки, святители и проч. Да, дары их будут другими, но они не потеряют своей личности. Каждый будет сообразно своему подвигу здесь -- Апостолы -- Апостолами, пастыри и учителя -- пастырями и учителями, пророки -- пророками, и т. д., Богородица -- Божьей Матерью. Дары личности будут с верными, в том числе дары родительства и честного супружества. Да, никто не будет таким царем, как был здесь -- правящим землями и людьми, но все будут знать его как царя и он будет царствовать со всеми. Никто не будет выполнять административные функции, хотя все святители при жизни их выполняли вместе с пастырством. Никто не будет учить других и пророчествовать, ибо "познанием Бога будет исполнена вся земля", но будут пророки и учителя, которые "возсияют подобно солнцу" как приведшие многих к праведности... Паче же всех -- Божья Матерь будет Божьей Матерью и Царицей вовеки. Видите, отношения будут иными, но личности останутся...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.08.2011 в 16:15
Но будем знать о немощи нашего естества до Воскресения: ведь "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божьего, и тленное не может наследовать [будучи таким] нетление [необходимо исцеление и их преображение в Боге]", -- говорит Апостол. Поэтому всегда следует трезвиться -- быть внимательным к движениям своей души и тела.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.08.2011 в 16:07
Очевидно, у свт. Григория Нисского агапэ употреблено именно в первом смысле и она является у него проявлением естественной воли и свободы.
В двуединой заповеди о любви-агапэ, она, по всей видимости, употреблена в обоих смыслах, но мера ее различна. Во втором смысле имеется в виду жизнь людей теперь -- когда они прилагают усилия, чтобы исполнить заповеди, проявляя гневательную часть души (например, решительно борятся с грехом); в первом же и высшем смысле заповеди означают состояние обожения и Воскресения верных -- когда вся естественная воля будет обожена и направлена к возрастанию в истинной любви.

Теперь еще посмотрим на мужа и жену. Господь говорит: "Кто посмотрит на (другую) жену с вожделением, тот уже совершил в сердце своем прелюбодеяние", -- и Церковь учит, что не всякий взгляд и внимание есть грех измены, но соединенный с желанием изменить. И в Ветхом Завете десятая заповедь говорит: "Не желай... всего, что есть у ближнего твоего". И любовь-агапэ по заповеди негреховна, а вот вожделение к другой жене -- грех.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
13.08.2011 в 15:38
Теперь еще раз об агапэ. Видите, заповеди любви формулируются именно через это слово. И очень важно то, что Бога надлежит возлюбить всецело -- всем сердцем, душой, помышлениями и крепостью (силой). Это как раз побуждает думать так, что под агапэ здесь понимается не вид любви, а сама настоящая любовь. В таком же контексте, думаю, следует понимать и слова Апостола Павла ("гимн любви") и многие другие места. Но у св. Максима Исповедника есть и иной подход -- агапэ относится там к гневательной части души (см. http://www.bogoslov.ru/text/462662.html) в противоположность эросу (который относится к вожделевающей части души). Видимо, здесь также два подхода, опять та же двуединость.
Агапэ -- проявление свободы человека, естественной свободы, которая является синонимом естественной воли. Естество разумных творений имеет естественную волю (которая есть способность желать того, что сообразно этой природе) и движение. Естесвенная воля (которая есть разумная способность хотеть, сообразного с естеством, согласно Преданию) всецело может проявляться в любви-агапэ. Но мне не совсем ясно, может ли агапэ быть проявлением воли гномической. Буду еще это исследовать.
Ответить

#
13.08.2011 в 12:49

Александру Жабенко

вы ставите действительно очень интересные вопросы, на которые до сих пор давались ответы больше в предании и поэтических образах христианских, чем собственно в доктрине.

а я на днях нашла такой интересный отрывок на мусульманском сайте. привожу его здесь ни в коем случае не в доктринально-догматическом смысле, а как своего рода также поэтический образ, рожденный все-таки в бибилейском ближневосточном контексте.

"""""""""""""""""""""""""В Коране также есть аяты (56:35–38), в которых говорится о создании женщин «творением новым» и употребляются арабские слова «урубан атрабан». В одном большом хадисе, переданном Абу-ль-Касимом ат-Табарани, в котором Умм Салама спрашивает Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о женщинах в Раю: «Объясни мне слова „?урубан атрабан“!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил на это: «Это женщины, которые умерли на земле старыми, некрасивыми и седыми. Он сотворил их заново вечно девственными, прекрасными, интересными собеседницами, любящими своих мужей и любимыми ими и равными по годам своим супругам». 

Тогда она спросила: «О Посланник Аллаха! Разве женщины в Раю, жившие прежде на земле, прекраснее райских дев?» Он ответил: «Земные женщины в Раю настолько прекраснее, насколько внешнее превосходит внутреннее». Она спросила: «Как им это удалось?» Он ответил: «Молитвой, постом, поклонением Аллаху Всевышнему. За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. Они говорят: «Мы вечно юные, мы никогда не умрем. Мы полны радости. Мы никогда не печалимся. Мы всегда будем здесь и никогда не уйдем. Мы довольны и никогда не сердимся. Блаженны те, кто предназначен для нас и для кого предназначены мы». 

Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир)."""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.08.2011 в 15:41
Вспоминается главная двуединая заповедь о любви -- "Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем своим, всею душою своею, и всем умом твоим, и всеми силами твоими" -- и подобная заповедь -- "Возлюби ближнего, как самого себя". Но это одна заповедь любви.
Думаю, здесь с этими вопросами все точно так же -- кажется, что это два малосовместимых подхода, а на самом деле -- единство веры, надежды и любви.

Итак, думаю, муж и жена отличаются от брата и сестры -- тем, что у них есть телесное общение, победой любви, а значит тем, что они призваны разделить труды, подвиги и унаследовать общие венцы, но также и особенным таинственным образом (подобно заповеди любви и неизъяснимостью различного образа рождения Сына и исхождения Духа) -- что они будут отличаться в Воскресении от брата и сестры.
Последнее, надеюсь, правильно, но если кто знает лучше, пусть меня здесь в этом поправит. Господи, Ты знаешь, "направи пути мои к Тебе".
Вот именно о последнем и том, есть это третье отличие (таинственное) или нет -- желаю познать. Думаю, есть, но могу ошибаться.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.08.2011 в 15:27
Только ли общими подвигами, победой и венцами, славой и честью они отличаются?
Все же, Апостол в ином месте говорит: "Когда умрет муж, жена может выйти замуж за другого, посольку она свободна (по закону)". И Церковь допускает возможность в особых случаях второй раз Венчаться (хотя чин отличается). Смерть разделяет людей, но после Воскресения ее не будет. И смерть не от Бога. "Когда споледний враг истребится -- смерть, тогда и Христос упокорится Богу и Отцу, чтобы Бог был все во всем", -- говорит Апостол. Поэтому что Бог соединил, то смерть по замыслу Бога не должна разрушить... Значит и Брак, судя по этому не должен быть разрушен в Воскресении...
Итак, видим здесь проблему -- с одной стороны, Брак имеет вечную ценность. Но с другой -- "проходит образ века сего" и в споре с саддукеями -- Господь не хотел решать, кому из семерых будет женой та женщина.
Еще один вопрос: Церковь -- Невеста Христа-Жениха. Т. е. есть еще образ Брака Бога и его Церкви, Его народа.
В ином месте -- надо знать, что дети родителей являются их детьми, но в то же время родители должны помнить, что их дети -- должны стать детьми Божьими -- и в этом -- важнейшая задача родителей и их любви. Та же двуединость.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.08.2011 в 15:04
Вот посмотрим внимательнее на подвиги. Например, есть святые благоверные князья. Они не будут уже правителями, как были на земле во время свей жизни здесь, ведь все верные будут царствовать вовеки, а Единым Истинным Царем будет Бог. Но цари земные, царствуя здесь, приобретают через служение царства небесные дары и прославляются Богом как благоверные князья или цари. Также и святители -- ведь все верные будут своего рода священниками Богу в Воскресении -- святители приобретают подвигом здесь славу и венцы святительства. И все они будут священнослужить по особому образу, чем простые верные, но Един Первосвященник -- Христос. Также и апостолы, и мученики, и все святые -- каждый, верный воистину Богу, будет иметь различные дары, и различну славу -- но образ прежнего пройдет. И будет много царей и много святителей -- и все они будут ими, разве только в небесном. Боли и труды пройдут.
Но вот Божья Матерь -- она останется Матерью Христа-Царя. Все это подвигает к мысли, что хотя образ века сего пройдет, но муж и жена будут отличаться от брата и сестры.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.08.2011 в 14:54
Но все же неясно, есть ли еще нечто, что отличает отношения мужа и жены от брата и сестры в Воскресении, а значит, и сейчас...
Разные места Писания различными образами говорят об этом. Господь говорит: "Те же, кто будут достойны будущего века, не будут жениться, и умереть уже не могут, но равны они ангелам, сынами Воскресения бывши". "Женятся и выходят замуж дети века сего... Проходит образ века сего..." -- говорит Писание. Но сам Брак установлен еще в Раю, и благословен Богом. Многие Отцы полагают, что Адам и Ева могли зачинать и рождать детей иначе до грехопадения, чем люди сейчас. У пророка Исайи написано: "Когда жена рожает, то скорбит, поскольку пришло время ее (родить). Когда же родит, то уже не помнит боли от радости, что родился новый человек". Апостол уподобляет этот же образ Церкви, "пребывающей в муках рождения, пока не изобразится в ввас Христос". Видим ясно, что в Воскресении -- образ жизни века сего пройдет -- это и означает, что пройдут муки рождения, и прочие страсти и грехи у верных -- "и смерти уже не будет, ни плача, ни воздыхания, ибо прежнее прошло". Т. е. в жизни будущего века важно не то, что исчезнут различные отношения людей, но исчезнет их поврежденность, а сами отношения преобразятся в любви. Господь не говорит, что не будет уже мужа и жены, но говорит, что жениться и выходить замуж не будут.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
12.08.2011 в 14:43
Вот думают многие, что муж и жена отличаются еще венцами от брата и сестры, и венцы эти будут явны по Воскресении, подобно венцам мучеников.
В чине Венчания есть такое: "Славой и честью венчай их!". Потом Брак уподобляется мученическому подвигу, который приносит венец победы. Итак, да, муж и жена в честном Браке -- имеют общие венцы, венцы супружества и совместного подвига, чем отличаются от брата и сестры. Относительно этого есть слова Апостола: "Иная слава солнцу, иная слава месяцу, иная слава звездам. И звезда от звезды разнится в славе". Каждый подвиг верным приносит венец победы на небесах. Поэтому отношения мужа и жены отличаются еще и победой в подвиге. Апостол сравнивает подвиг с бегами атлетов -- "все бежат и трудятся, но увенчивается один (победитель). Итак, бегите так, чтобы победить". Много может быть братьев и сестер, но жена (а жене -- муж) одна (соответственно муж -- один), и это их победа. Муж и жена разделяют общие подвиги и, победив, увенчаются на небесах общими венцами славы и чести. Одним из таких подвигов является рождение и воспитание детей.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.08.2011 в 12:34
Актуален ли этот вопрос?
Да, актуален. Актуален для меня, поскольку мне важно знать, в каком направлении мне двигаться в отношениях с людьми. Актуален для верных, поскольку очень практически важен -- ведь так или иначе с этим вопросом связана вся жизнь человека -- теперешняя и будущая...
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.08.2011 в 12:26
> Гвоздеву Сергею еще:
Говоря о том, что любовь истинна настолько, насколько она такова, как пишет Апостол Павел и жертвенна, Вы говорите об αγαπη.
Думаю, истинная любовь едина -- от Бога. Бог ведь любит всесовершенно (опять же вспоминается камень нерукосечный). И видим это в Господе. Но вот подробнее что это означает, следует разобраться. Что сейчас и делаем.
Скорее, Сергей мы говорим об одном и том же в этом, только разными словами. Главное, в чем мы едины, -- агапэ в словах Апостола (1 Кор. 13), очевидно, не является лишь "видом любви", но самой любовью совершенной. Она там не является "одним из видов любви" (как, например, любовь детей и родителей, кохання и проч.), но самой истинной и чистой любовью.
Думаю и Григорий Нисский пишет об агапэ именно в таком смысле...
Но желаю увидеть эту истину более глубоко -- и различать также и виды любви. Также и о Боге следует смотреть особо. Ведь и филиа употребляется относительно любви Отца и Сына.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.08.2011 в 12:07
"... (продолжение)
Господь Иисус Христос заповедал совершать Евхаристию "в воспоминание Его". Именно поэтому, чтобы научиться помнить и любить, как люди, а не как Ангелы, как "дети Божьи", пребывая в любви и имея тело, которое Господь милостиво принял на Себя и прославил;
Человек имеет перед Ангелами большое преимущество — он может каяться, меняться, умирать и Совоскресать со Христом, учась любить тех, кого Бог любит, любимую (а она — любимого) и быть верным (верной). Аминь."

Видите, для людей телесность имеет важное значение. Она не определяет виды отношений, но она важна в видах отношений.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.08.2011 в 12:03
Вот еще:
Цитирую:
"Ангелы любят тех, о ком думают;
Бог любит всех совершенно, в полной мере, которая безмерна;
Человек имеет большое преимущество перед Ангелами — он может любить тех, о ком помнит;
Человек имеет тело, которого нет у Ангелов — у него большое преимущество перед Ангелами — потому что он может любить близких, а не тех, о ком думает; родных, а не тех, о ком думает; друзей, а не тех, о ком думает; любимую (а она — любимого), а не тех, о ком думает;
Человек помнит тех, о ком думает; вспоминая их, он видит, слышит, чувствует, понимает и любит их;

...

"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
11.08.2011 в 11:59
> Гвоздеву Сергею:
Да, верных уже никто и никогда не разлучит в некоем смысле, но здесь есть тайна. Вот Ипостаси Троицы -- нераздельны и неразлучны, неслиянны и пребывают Друг в Друге. А ипостаси людей, согласно св. Иоанну Дамаскину -- раздельно пребывают и отделены и местом, и временем. Но во Христе верные становятся едиными, так что Евхаристия служится "единым сердцем и едиными устами", "о соединении всех".
Итак, естественно, зная то, что написано здесь:
следует думать, что многие виды единства будут между всеми верными в Воскресении, подобно Троице. Но ведь и между Ипостасями Троицы различны отношения -- Сын рождается от Отца, а Дух исходит от Отца -- при полном Их единосущии и нераздельности, общении. Образ рождения отличен от образа исхождения. Вот именно поэтому, думается, Бог все же будет различать мужа и жену, брата и сестру даже в Воскресении.
И тогда же и Брак становится Таинством -- не сводимым лишь к видам отношений, но к особому освященному Богом единству супругов, которое даже сложно выразить.
Да, тайна сия велика есть! Как будут любить друг друга все святые! На земле даже сравнить, кроме Христа и Божьей Матери не с чем... Но тем не менее, будет и разница в отношениях -- муж и жена будут в особом единстве и союзе -- кроме общей любви людей...
Ответить

#
11.08.2011 в 11:29
> Что же, любовь-"кохання" не есть истинная любовь?
> Нет, есть, если это истинная любовь-"кохання".

Думаю, любовь в любом её проявлении (супружеская, дружеская, родительская и т.д.) истинна ровно настолько, насколько она состоит из любви, описанной апостолом Павлом. Которая "не раздражается, долготерпит, милосердствует..."
Дерзну кратко сказать - которая готова отдавать, не требуя и не ожидая обратной отдачи.
Ответить

#
11.08.2011 в 11:27
> если Бог соединил мужа и жену здесь в честном Браке,
> то тогда разлучит ли Он этот союз в Воскресении?

А актуален ли вообще этот вопрос в Воскресении? Ведь всех спасенных не разлучит уже никто и никогда - ни от Бога, ни друг от друга.
Думается, что в Царствии Божием все будут единой семьей. Имеет ли смысл при этом выделять некую особую близость друг к другу (в том числе в отношении супругов) ?
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
10.08.2011 в 14:11
Ведь если Бог соединил мужа и жену здесь в честном Браке, то тогда разлучит ли Он этот союз в Воскресении? Не думаю. Но сам союз будет иным. Вот именно в этой инаковости и следует искать ответ на вопрос о Боге и Его жизни, о душе и Воскресении.
Господи, благослови!
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
10.08.2011 в 14:07
Первохристиане думали так: если муж и жена не пребывают в телесном общении и не желают нисколько в нем пребывать, то они живут, как брат и сестра (об этом, кажется, писал Тертуллиан). Но значит ли это, что это единственное важное отличие отношений брата и сестры от отношений мужа и жены? Думаю, что нет. Но сам этот факт меня удивляет и восхищает: как многобразны отношения и близость мужа и жены -- и как, следовательно, (если отложить все телесные и многие другие вожделения и все, что с ними связано) были многообразны отношения брата и сестры среди христиан, что Тертуллиан сравнивал их прямо!.. Но все ли увидел Тертуллиан? Достаточно ли отложить все телесное -- и тогда нет никакой существенной разницы между этими видами отношений? Думаю, что нет, есть еще великая разница, просто Тертуллиан говорил языком язычников и для них (миссионерствовал) -- язычники-римляне думали, что сожительствующие мужчина и женщина -- состоят в брачных отношениях. Вот именно поэтому Тертуллиан пишет не о Тайне Брака (тайноводственно) и отношений мужа и жены, брата и сестры, а для язычников, адаптируя мысли о внешней стороне отношений сообразно представлениям язычников... Если бы не так, тогда слова Христа о Воскресении и Ангельском житии, означали бы, что отношения мужа и жены после Воскресения были бы такими же, как отношения брата и сестры (ведь телесного общения -- сексуальных отношений не будет)... Но, "Тайна сия велика есть", по слову Апостола. Думаю, что их отношения будут все же отличаться, и это отличие назвал особым общением.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
10.08.2011 в 13:39
Что же, любовь-"кохання" не есть истинная любовь? Нет, есть, если это истинная любовь-"кохання".
Но именно законный Брак -- дан Богом, а не людьми.
Итак, истинная любовь (кохання) -- та, которая может увенчаться славным и достойным Браком. Славным не по человеческим меркам, но перед Богом.
"Человек живущий (согласно воле Божьей) есть слава Божья". Не та вечная слава Божья, Его энергии, но сотворенная слава, по образу Единородного и несотворенного Сына Божьего, "отблеска славы Отца".

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
10.08.2011 в 13:27
Итак, рассмотрю сейчас другой вопрос, о любви, чтобы можно было лучше видеть истину о Боге, душе и Воскресении.
Господь говорит: "Что Бог соединил, человек да не разлучает!" о Браке. В чем же заключается любовь (которая ведет к Браку)?
Вот некоторые думают, что дружба отличается от любви тем, что дружба основывается на общих интересах, а любовь -- люди обращены лично друг ко другу. Друзьям хорошо вместе что-то делать, а любящим -- хорошо друг с другом. Так ли это?
Посмотрим на Христа: вот, например, Он прощает кающуюся грешницу (Луки 7). Он любит ее, но не "кохає", а воистину любит. Он обращен к ней, именно ее личность, а не нечто ее, важно для Христа -- и тем не менее, Он не влюблен в нее. Почему? Потому что нет на это Божьей воли (согласно догмату о двух волях во Христе), поэтому Он не имеет такой воли, такого хотения и по человечеству. Но это высоко для людей. Ведь мы грешные люди, и наша воля не всегда знает и послушна воле Божьей. Но святые в Воскресении будут любить других именно так.
С другой стороны, тайна супружества уподобляется Апостолом Таинству Христа и Церкви. Церковь -- Тело Христово, за которую Он отдал Сам Себя.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
8.08.2011 в 17:43
Еще мысли о Таинстве Брака и Воскресении:

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
8.08.2011 в 17:40
Далее этот вопрос важен для понимания Брака и Тайны супружества теперь и в будущем веке.
Цитирую:
"Есть в Ветхом Завете закон о левиратном браке.
После Христа он утратил действенность, поскольку был несовершен. "Оставит муж отца и мать и прилепится к жене, и будут двое одна плоть", — говорит Господь. И нет третьего (кроме Бога, ревновать к Которому бессмысленно), когда здесь двое — одно тело, одно целое. Да будет брак непорочен и чист. Между тем, здесь не говорится о многоженстве — предполагается, что у брата нет жены своей. Так, когда саддукеи спорили с Христом о браке и Воскресении, они говорили, что умерли все семеро братьев и потом жена, но нигде не говорили о том, что у них были свои жены. Т. е. не были они женаты, но принимали жену умершего брата. Если бы было возможно, чтобы было две жены — своя и умершего брата, то саддукеи конечно же упомянули бы и о женах братьев, чтобы еще более усложнить ситуацию — с их точки зрения, это делало бы ситуацию с Воскресением мертвых невозможным. Но Господь премудро знал это, что они ошибаются. Да, думаю, муж и жена будут пребывать в Воскресении в особом общении, в особом единстве, но не плотском (не будет между ними сексуальных отношений). Они едины во Христе. Это если их брак честен. Тогда "неверующий муж спасается верующей женой, и неверующая жена спасается верующим мужем", — по слову Апостола. Если же нет — то Господь судит их по отдельности, как и других".
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.08.2011 в 21:29
Отцы, братья и сестры!
Вот, подобные размышления о страданиях Бога есть у о. Андрея Кураева -- проф. Свято-Тихоновского богословского ин-та 9не помню, в какой его книге). Они вполне отвечают Православному Преданию. Но и мысли свт. Григория также есть. Как их соединить? Вот об этом мои размышления...
Очевидно, есть различия в подходах, поэтому предложил мои мысли здесь и еще буду искать. Все же, мне ближе мысли Андрея Кураева, потому сделал вывод о том, что Ипостась "вне города" пострадала, что говорит о Сверхсущем Бытии. Хотя мысль также мне знакома... Или это так лишь кажется...
Относительно Святости Божьей -- также эти мысли есть у кого-то, но не знаю, у кого... Хотя там, насколько помню, не было мысли о свойственности или несвойственности вкаком отношении к Богу...
Но контекст новый и мысли звучат иначе.
Итак, как различаются виды любви? Новый подход -- новые мысли...

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.08.2011 в 13:18
Бог существует в Своей Сущности, но и также -- в Своих энергиях. Их можно назвать одним словом -- Свобода, потому и любовь Божья -- есть свобода. И свобода Божья -- есть любовь.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.08.2011 в 13:07
Может, я неправильно понимаю слово "вожделение"? Под ним понимаю сильное желание чего-либо, особую устремленность к чему-либо. Не обязательно страстную, но сильную. Причем без контекста телесного желания. Отцы часто употребляют это слово именно применительно к сексуальным желаниям. Но может, сила желания в моем понимании есть являение не вожделевающей, а гневливой части души? Т. е. человек желает просто -- а сила появляется в преодолении препятствий (сила есть свойство бороться с трудностями -- значит, проявление именно гневательной части души)? Но это неправильно -- каждая часть души (подобно, как и каждая сущность, которая существует, имеет действия) имеет силу -- разумная -- силу умно и разумно познавать, гневательная -- силу воли (в современном понимании) и преодолевать трудности, вожделевающая -- силу желать и охотно устремляться. Итак, вожделение скорее означает не исключительно часть души, связанную с сексуальными желаниями (в Царствии Божьем, они исчезнут, по слову Господа, и у Христа их не было), но также и с другими сильными и охотными желаниями, а также со склонностями личности-ипостаси.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
4.08.2011 в 12:49
Братья и сестры!
Вот, тема сложная, поскольку всеобъемлющая.
Допустил ошибки в моих мыслях в цитированном здесь отрывке из Агапэ, эрос и филиа -- виды любви, или о целомудрии
Думал, что важно соединение видов любви (и таковое соединение признал целомудрием), а потом познал, что это не совсем правильно. Подобно камню нерукосечному из сна Навуходолносора и Даниила-пророка настоящая любовь -- едина. Т. е. не совсем правильно считать агапэ -- лишь "видом любви" (к сожалению, психологи так и делают, что не совсем правильно)... Вот сейчас познаю, но не имею еще точного ответа. Думаю, неправильно и вводить отношения "видов любви" наподобие Тайны Троицы Единосущной (считая, что названные "виды любви" -- подобны Ипостасям Единосущной Троицы).
Мысли же об этом и мои размышления пишу, исправляя и каясь, все там же:
Поскольку, существенно испрявляя, написал уже четыре редакции первоначального текста, и еще продолжаю поиск истины, то думаю, уместно допустить здесь неточность формулировок. Постараюсь исправить и дать более точные формулировки.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
2.08.2011 в 15:24
  1. ...
  2. ...
  3. ... (продолжение) Относительно же вожделений -- да, Христос имел и вожделения -- Он говрил о Пасхе: "Как Я жажду, чтобы скорее сошел этот огонь на землю". И также о Духе говорится: "Жаждет Дух, который в вас, даже до ревности...". "Ревность по Дому Твоему съедает Меня" -- о Христе.
  4. Божеству не ствойственно желать чего-либо страстно, но Бог желал и желает сильно -- так же, как и в случае с гневом. Бог все имеет, потому Ему не свойственно жаждать, но вот во Христе Он жаждет. Божья воля связана с Его выходом за Свою сущность, с Сверхсущим Его бытием. Отсюда можно сделать некие выводы относительно и человека, сотворенного по образу Божьему.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
2.08.2011 в 15:16

  1. ... (продолжение)
  2. Казалось бы все просто: отвергая благодать и причастие Богу, творение становится "сосудом гнева". Гнев -- это не свойство Бога, а указание на непричастность Ему в том, в чем можно быть причастными. Но не все так просто. Божество бесстрстно, но Христос, будучи Богом, страдал, потому что страдала Его человеческая природа. Божество осталось бесстрастным, а Он -- страдал. Или в ином месте -- Он плакад по человечеству, или гневался, но вследствие общения свойств двух естеств, можно говорить, что Бог плакал и гневался...
  3. Итак, несмотря на то, что Божество бесстрастно, Христос гневался и страдал. В этом Таинство веры -- Ипостась Сына восприняла на Себя нашу Богооставленность, наши естественные негреховные страсти, чтобы их исцелить. Он воспринял и смерть на кресте, но "Воскрес на третий день по Писаниям". Сын Божий умалил Себя, выйдя "за стены" Божества и пострадав на Кресте, воспринял на Себя нашу Богооставленность и страдания, смерть, "став проклятием (в несобственном смысле) за нас", чтобы "не было больше проклятия", будучи Благословенным вовеки.
  4. Отсюда ясно, что Ипостась имеет и Сверхсущее бытие в Сыне -- Сын был даже там, где Божеству несвойственно быть -- в смерти и страданиях, во Аде... Отсюда ясно, что в Боге, кроме сущности должны быть и энергии -- бытие Бога вне Своей сущности.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
2.08.2011 в 14:59
Поскольку были выявлены новые факты, пересмотрел понимание "гнева Божьего" и вот какие мысли возникли в связи с этим.
  1. Бог и Отец (итак, Вся Единосущная Троица) "живет в свете неприступном", "нет в Нем ни тени перемены или изменения", от "Него нисходит всякий дар благий", "Бог злом не искушается и никого не искушает" -- все это говорит о бесстрастности Божества.
  2. Согласно определениям Отцов, Божество бесстрастно -- т. е. не имеет человеческих страстей и зависимостей, в том числе и страсти гнева. Божество не гневается.
  3. Но выражение "гнев Божий" есть. Что оно означает? Рассматривая цитаты о гневе и ярости Божьих, можно увидеть, что их сопровождают облака, огонь, дым и проч. Это наталкивает на мысль, что под "гневом и яростью" (или чем-то одним из этих синонимов) следует понимать не изменение Бога от Блага к гневу, но бездну различия и непричастности к Нему творения. Бог -- Свят и это -- свойство Его. И это указывает на бездну различия между Им и творениями -- она же указана и образами огня, дыма, облаков и проч.
  4. Т. е. "гнев Божий" -- не свойство Божества, а указание на непричастность творений Богу в чем-либо. Так, причаствуется творение Богу по благодати, а противополоджное состояние -- "под гневом Его" пребывает -- это значит -- не причастно Его бытию.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.07.2011 в 00:10
"Все сказанное вполне характеризует замысел Божий о человеческой природе и ее созданность Богом. Но теперь люди почти всегда гневаются страстно, гнев является преимущественно страстью, т. е. состоянием пассивного влечения человека не к тому, что ему свойственно от Бога, но к чему-то иному. Это совершенно иной гнев, который люди собственно и называют гневом, негодованием, агрессивностью и проч.
Еще замечу, что не следует смешивать наказание Божье и Его гнев. Наказание -- проявление воспитательной любви, а гнев -- указание на непричастность Богу, фактически, "кого Бог любит, того и наказывает". То же и в отношении родителей.
Относительно же вожделения -- то Бог по естеству не нуждается ни в чем, потому Ему не свойственно вожделение, но Его воля благая и Он желает совершенно добра не как жаждущий, но не имеющий, и потому страстно вожделевающий, но иначе -- Сам будучи Благом и как Верный Себе воистину. Бог желает нам спастись и достигнуть обожения и причастия Его естества, Его жизни по благодати. Но Бог, согласно Церкви, не чужд страданий. Божество бесстрастно и не страдает, но Христос страдал по человечеству и по Своей любви. Это Тайна, но это так. И Господь говорил: "Как Я жажду, чтобы все скорее сбылось", жаждал по человечеству, но и жаждал как Богочеловек, по причине ипостасного соединения двух естеств, как Иисус Христос, Единородный Сын и Слово Отца. Поэтому Бог не чужд желанию, хотя и все имеет. Но благоволит, чтобы и мы имели и были с Ним вовеки.
"
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.07.2011 в 00:08
Крестной же Жертве Христа "гнев" исчезает, но является Мир. "Христос есть наш Мир". "Проклятия больше не будет" в Царствии, но страх Божий "пребывает вовек". Он чист.
Когда люди "находят милость", то это означает, что они приближаются к Богу, Он является им и они причастны Богу в Его жизни. А когда люди отказываются от этого, то они "пребывают под гневом Божьим, отчуждены от жизни Божьей".
Поэтому "гнев Божий" не есть страсть, но есть указание на наше с Ним бесконечное различие и Его Святость. "Бог оперезывается гневом как поясом", т. е., гнев не есть Божье свойство, но лишь сопровождающее Его Святость явление.
Но для сотворенных по образу Божьему людей из "земли и праха земного" гнев имеет двоякие свойства -- с одной стороны -- он им несвойственен как и Богу, но они выше творения иного (неразумного) и ради этого их "гнев" также подобен Божьему в отношении неразумных творений (например, растений и всего неживого). С другой стороны -- гнев человеческий "не творит правды Божьей", поскольку человек "от земли" и "земной", созданный, поэтому вместо гнева человеку свойственна естественная подобающая скромность. "
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
25.07.2011 в 00:07
Цитирую:
http://theology.at.ua/publ/agapeh_ehros_i_filia_vidy_ljubvi_ili_prosto_o_ljubvi/1-1-0-25
"Посмотрим в этом на Бога: Божество бесстрастно, т. е. Ему не свойсвенен гнев или страстное желание, но Бог все делает совершенно свободно, Он "живет в свете неприступном", "в Нем нет ни тени перемены или изменения", поэтому Он не гневлив и не страстен. Но что же означает "генв Божий" в Писании. Думаю, Отцы учат, что "гнев Божий" -- это указание на безграничную разницу между Богом и творением. Это указание на Его Святость как Принципиальное Отличие от всего совторенного. Это "бездна", которая разделяет Его и творение, в том числе всех нас. Бог совершенно Иной, Святый, и это указывает на разницу между Им и всем другим. "Гнев Божий" означает то, что разумные творения не учавствуют в жизни Божества, непричастны Ему, но "пребывают под гневом", из-за Его Святости, а не страстности. Все мы бесконечно отличны от Бога, но можем быть причастны Ему по Его благости: "Бог всем хочет прийти в познание Истины и спастись", -- в этом смысле без Него, мы преббываем под бесконечным "гневом Божьим", поскольку нас от Него отличает все, но Он благоволит открываться людям и они становятся через это причастны Ему в благодати. Ведь говоря о "гневе Божьем", Апостол говорит: "Будем ли прогневлять Его? Разве мы сильнее Его?". Видите "гнев" связан со сравнением, с отличием, со Святостью Божьей в Библийном понимании. Праведный Суд Божий является свидетельством того, что некоторые люди будут непричастны жизни Божьей и потому "гнев Божий на них пребывает", хотя Бог не гневается на них, но любит их. Но Он безгранично и бесконечно Свят и этого не отменить.
"

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
30.07.2010 в 13:03

Проведя некоторое исследование, пришел к таким выводам.

Цитирую: Агапэ, эрос и филиа -- виды любви, или просто о любви

"I. В греч. тексте НЗ понятие "любовь" передано двумя словами: филиа и агапэ (слово эрос, обозначающее физич. влечение между мужчиной и женщиной, в НЗ не встречается): 1) глагол филео ("любить") и производное от него сущ. филеа ("любовь") означают сердечную привязанность, чувство нежности и т.п. (Лк 7:38,45; 15:20; 22:47; Деян 20:37). Эти слова употребляются, когда речь идет о любви Бога Отца к Иисусу (Ин 5:20), а также - о любви между родителями и детьми (Мф 10:37). В Ин 21:15,16,17 слово филеа подразумевает любовь Петра к Господу, но здесь оно противопоставлено слову агапао (первые части ст. 15,16); 2) малоупотребит. в мирском языке сущ. агапэ и глагол агапао обозначают в НЗ истинную любовь в широком смысле этого слова: любовь Бога к людям (Ин 3:16) и проистекающую из нее любовь людей друг к другу (Мф 22:39), а также любовь к врагам (Мф 5:44), любовь мужчины к женщине (Еф 5:25,28,33), но вместе с тем и эгоистич. любовь, способную направить человека на неверный путь (Лк 11:43; 2Тим 4:10; 2Пет 2:15; 1Ин 2:15); 3) в Септуагинте представлены все оттенки значения слов филиа и агапэ. При переводе на совр. языки бывает трудно передать эти оттенки (ср. Ос 3:1). В евр. тексте ВЗ для выражения таких понятий, как "любовь", "жалость", "сочувствие", "благоволение", "страсть" и др. (тесно связанных с понятием "любовь"), используются восемь евр. слов. Большая часть этих слов обозначает как Божью любовь, так и человеч., в т.ч. и любовь между мужчиной и женщиной.

(Библейский словарь Брокгауза. Статья "Любовь")

Итак, проведя исследование, можно утверждать: есть три вида любви (основных), о которых следует знать и различать: агапэ, филиа и эрос. В основе агапы лежит воля, проявление воли, иногда – усилий воли, что может быть связано с жертвенностью; в основе филии – групповые, общественные отношения: дружба, семейные, родственная привязанность, или (и) привязанность, основанная на некоторой общности; в основе эроса – сильные желания и их удовлетворение (в классическом философском понимании, например, у Платона эрос может иметь предметом науку или красоту вообще – лестница красоты, у блж. Августина, например, эрос – влечет к Богу, хотя позднее слово «эрос», сузив свой смысл, стало более всего относиться именно, почти исключительно, к любви, основанной на физическом влечении, укр. «кохання»). Очень характерным является понимание св. Максима Исповедника: Самые яркие строки у Максима связаны с необходимостью преображения для горения любовью в Боге. Верх бесстрастия - «страстное», горящее бесстрастие - когда вся раздражительность превращается в Божественную любовь: вожделевающая часть (эрос) желает Бога, а гневливая часть (агапи) обращена к Богу молитвой. Восстановление естественного состояния души делает её способной любить.Целомудрие - это не холодное, но горячее и целостное стремление к Богу. (Портал Богослов.ru )
Отсюда также ясно, что эти виды любви редко бывают в одиночку. Они соединяются и это бывает хорошо: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них», – говорит Христос (моё произвольное, но здесь очень желательное сравнение в толковании видов любви и учеников Христовых).

Очень показателен пример прощения и восстановления отрекшегося Петра в апостольском достоинстве (Иоанна 21). Петр именно на «филиа» строит свое отношение ко Христу (родственная привязанность и доверие, общественная организованность, дружба, общинная жизнь), но ему не хватает воли и её силы во Христе. Она очень ему необходима. Поэтому Петр и поставляется как Апостол, который «должен укрепить других (в ином месте – «братьев», сравните: φιλαδελφια – «братолюбие») в вере – ведь в этом и проявится его «филиа». Но ему (как и всем) очень необходимы воля и усилия (агапэ).
Показательно, что и сами главные заповеди о любви к Богу и ближнему формулируются именно через слово «агапэ»: «возлюби» означает, что здесь не привязанность, построенная на некоторой общности (филиа), ни вожделение и желания (эрос), но именно усилия и стремление воли (агапэ) нужны для исполнения заповедей. Когда Апостол учит, что муж да любит свою жену, как и Христос – Церковь, то агапэ используется именно потому, что мужу следует «прилагать волю и даже усилия», чтобы любить жену (заметьте, не желать её – не эрос, или иметь с нею общность, семейную связь – не филиа, но именно воля и действия – агапэ – вот о чем пишет Апостол).
И современный мир живет в кризисе агапэ: современная культура старается вознести эрос (чего стоят ставшие обычными фразы вроде «Бери от жизни лучшее!»), но христиане продолжают говорить: агапэ – вот что важно.
Именно поэтому многие люди, далекие от Христа номинально, являют, тем не менее, в своем поведении пример для многих номинальных христиан, ведь они прикладывают усилия к добродетелям, а это – агапэ (да, да, именно та самая «духовная» агапэ)! И когда человек думает потрудиться, то это – проявление агапы.
Агапэ является именно человеческим видом любви, самым человечным, и потому, возможно, самым важным в деле спасения. Ведь наблюдая за пчелами или муравьями, которые сообща трудятся и имеют сложную «общественную организацию», можно было бы (с оговорками – ведь это животные, которые все же не любят, любить ведь могут лишь свободные, а значит – разумные творения) назвать их общий труд «филиа»; и примеров инстинктивных желаний также предостаточно в животном мире; но вот воля (и свобода) в полноте ее проявлений – в основном именно человеческий феномен – почему и агапэ – наиболее «человеческая» любовь.
И если коммунисты стараются построить жизнь на основе филии, современное общество – на основе эроса, то христиане – на основе агапэ. Каким будет будущий мир – во многом зависит от того, к чему будут напрвлены и как будут соотноситься эти виды любви (речь не идет о конкретике – коммунизме, или чем-то ещё, но об общем). Организованной общности (филиа), которая различает «своих» и «чужих», а значит, в основе своей – родово, национально, класово, государственно, корпоративно и проч. ограничена, хороша одним и равнодушна к «чужим»; миру частых и ненасытных желаний (эросу); или миру воли и свободы – миру людей – миру Божьему – агапэ...
Здесь напрашивается аллегория видов любви в облике трех женщин (что ж, по мысли Тертуллиана, «Душа по природе – христианка»): благосклонная и приветливая, очень любезная к «своим» и равнодушная к «чужим» Филиа, иногда красивая и даже прекрасная, вожделевающая, стремительная, часто влекомая и ненасытная Эрос и сильная, мудрая, волевая Агапэ...
Если отойти от аллегории, то из них трех агапэ является самой воипостасной любовью. Ведь эрос проявляется похоже у всех людей: в сильном стремлении, желании, глубокой личностности, сокровенности, и хотя много людей, но эрос в глубинах естества человеческого проявляется сходно. И филиа многообразна, как многообразно «бытие вместе». Но именно агапэ может проявляться во всем, она может исцелять все пустоты человеческого бытия, наполняя их собой.
Поэтому, если строить жизнь на любви, то в основу следует ложить именно агапэ.
"

"Поскольку агапэ основана на воле человека, то она и начинает проявляься, кгда человек может жизнью (а не только на словах) действительно сказать: "Я буду любить, буду миловать, буду одаривать щедротами и проч.", а начинает умирать агапэ тогда, когда чеовек действительно может сказать: "Я не буду любить, миловать, прощать, помогать и проч".
Как говорит свт. Феофан Затворник: "Нет" -- и есть смерть греху". Так, кто говорит греху нет, тот не любит этот грех (нет у него агапы ко греху)... Ведь в класическом Библейском тексте и Предании агапэ может проявляться даже ко злу (наример, Иоанн Богослов говорит: "...они возлюбили неправду больше, чем правду"...
Поэтому первый шаг к любви -- воля человека, но и воля Божья предшествует человеку в хорошем.
Если же агапэ постоянна, становится самой основой жизни человека -- то она настояща и глубока. О таковой говорит Апостол (1 Кор. 13).
"

"Но вот, что важно ещё: сначала часто человек имеет дело с образами любви (будь-то эрос, агапэ или филиа), а не любовью, и им надлежит обрести содержание, обрести жизнь. Цитирую дальше: http://www.bogoslov.ru/text/817555.html#comment849430
"Хочется обратить внимание на один факт. Есть дети, которые скоро после рождения попадали в среду животного мира, и выживали там из-за заботы животных (люди, похожие на Маугли). Когда потом они возвращались в среду людей (в общество), то в раннем возрасте они ещё могли прижиться и стать подобными, но если они были более зрелыми, тогда это у них не происходило, они оставались совершенно "дикими". Итак, имея образ как дар, человек все же нуждается в присутствии иных "образов", иных людей, чтобы развиваться и уподобляться. Он сообразуется с ними. Если же таковых нет, то человек не возрастает. Да, образ остается, и даже совершенно "дикие" люди носят образ Божий и являются ипостасями, личностями. Но позднее в качестве "сообразных" могут быть уже не только люди, но и иные "образы", в том числе мысленные (например, слова), художественные образы и проч. На этом этапе развития образ раскрывается и наполняется. Но вот удивительно, есть же ещё и восприятие Божественных энергий, обожение и Христианство. И здесь согласно Отцам уже дело не в образе, но обожение происходит через причастие благодати, превыше просто образов. Хотя образы остаются, но есть и само истинное причастие. И поскольку богоподобие связано с благодатью, то образы можно считать "детоводителями" к подобию. Ведь и Закон был образом будущих благ, дан как "детоводитель" ко Христу.

Ведь смотря на иконы, видим изображение личностей. Но изображены они на образе. Может, нет ничего, кроме Бога, что было бы так близко к личности, как образы, но нет и ничего, что может так далеко увести её от Бога. Потому так важен труд над образами. 
Да, часто человек имеет дело сперва с образами любви. И ему необходимо выйти за эти образы, выйти навстречу самой любви. Как это сделать, ведь образы любви бывают приятны и милы сердцу человека?
Здесь становится проблема (цитирую: http://www.bogoslov.ru/text/564200.html#comment587656)
"...Христос есть Ипостась (Личность) Бога-Сына Воплотившегося и Вочеловечившегося. «Невозможное людям (отличить личности друг от друга, когда нет их дел), возможно Богу». Бог различает бытие каждого, каждой личности-ипостаси независимо от того, были у неё дела, или нет. Ипостась — сокровенное бытие. Человеку может казаться, что без дел человек — пустое понятие, хотя это не так. Личность никогда не пуста, никогда не ничто. Об этом так говорит Христос: «Если кто скажет о брате своем: «рака» (пустой человек), тот подлежит синедриону... За всякое пустое слово дадут люди ответ в день судный». Об этом свидетельствует запрет на аборты как на детоубийство... Ведь эмбрион — уже личность, уже не ничто, а Некто, хотя дел ещё нет...
И Христос был совершенным всегда, хотя «возрастал премудростью у Бога и людей» как ребенок.
И незаконченность творения (его несовершенство) – не повод считать его ничем… Первые шесть дней творение не было завершено, но было хорошо, и даже «весьма хорошо» (Бытие 1-2)…
... А если человек даст ответ за слова (которые не являются, судя по такой логике, завершенным бытием), если человек будет «осужден и оправдан своими словами», то возникает вопрос, почему человек будет судим не только по делам, но и по словам. А ведь слова – тоже «виртуальная реальность»… И мысли – тоже. И мечты. Как быть тогда, например, с таким подвигом, как «мысленная брань» (по мнению многих аскетов, одним из самых тяжелых подвигов)? Она ведь тоже не имеет «завершенности бытия» (согласно мнению Мазаева), поскольку происходит в мыслях, а не в делах. Как тогда быть с тем, что «Блажен, кто претерпит испытание»? Испытания часто бывают мысленными, «виртуальными». И все это имеет место всюду, где имеет бытие человек, в том числе может быть и в «виртуальной реальности», «киберпространстве»...
Согласно учению Отцов, мысли существуют. А именно они и являются главной составляющей и основой «виртуальной реальности». А все, что имеет бытие, имеет его по причастности Богу.
Проблема же заключается не в том, что виртуальные реальности не могут быть местом подвига, а в том, что они таковыми не являются с точки зрения многих людей… Люди просто не используют их для подвига, для добра, а используют иначе… Но это ошибка этих людей, а не свойство виртуальных реальностей как таковых… Именно из-за того, что в виртуальном мире многие не видят хорошего, он и наполняется злом, за которое ответят в том числе и «рабы лукавые, зарывшие талант «виртуального» в землю».
Скажут, что они созданы человеком, но разве плохо то, что создает человек? Ведь человек – творец и это свойство образа Божьего в нем...
И как быть с теми, кто именно благодаря «виртуальным реальностям» научится в мыслях, например, скромности или смирению? Или победит лукавсто искусителя?
...
Даже в игре, когда человек увлечен происходящим, есть место и для самопожертвования, и для драматургии любви, и для… Есть место для драматургии любви и в играх детей, в которых происходит их воспитание… А ведь игра всегда – виртуальна… Неужели Мазаев считает, что там нет добра, не может быть подвига? Почему тогда дети играют в «дочки –матери» или нечто иное? Почему вообще люди имеют естественное желание играть? Ведь согласно учению Отцов, естественные желания человека даны ему от Бога для приобретения всей природы… И игры детей не являются грехом или следствием грехопадения. Даже Апостол любви, св. Иоанн Богослов по Преданию играл однажды с куропаткой, не считая это плохим… И Христос был ребенком. Играл ли он с ровесниками? Плохие игры – являются грехом, а хорошие – нет. Если в игре ребенка обидели, а он, подражая герою или святому, простит и поступит великодушно, неужели это не добро? Неужели это не может быть подвигом? И говоря о мучениках, следует помнить слова преп. Серафима Саровского о том, что в последние времена многие будут мучиться мысленно, тайно, а не явно, как первые. «И многие из последних будут первыми», – говорит Христос.

Да, виртуальное должно совершиться в реальном..."
"Разве не сошел Христос даже во ад? А если сошел, то можно ли говорить о том, что нет Его в виртуальной реальности и быть не может?

Есть в аскетике знания о прелести – обмане, том ненастоящем, принятом за настоящее. Но заметьте, что прелесть опасна не отсутствием Бога, а тем, что она уводит человека от воли Божьей. Христос говорит: «Не всякий говорящий Мне: Господи, Господи! войдет в Царствие, но исполняющий волю Отца небесного. Многие скажут Мне тогда: Разве не Именем Твоим мы… и Я отвечу им: Отойдите от Меня все, делающие беззакония, Я никогда не знал вас!» Это сказано также и о прелести (ведь помышляли же беззаконные делатели, что они со Христом, а так не было), но и при испытании «блаженны претерпевшие» и научившиеся. Например, когда являлся лукавый в образе ангела света подвижникам, то Бог был рядом, хотя могли те упасть в прелесть, отвергнув волю Божью (например, впав в гордыню). Но даже в искушении Бог рядом. Даже в виртуальной реальности Он незримо присутствует как Вездесущий и Всяисполняющий, стучит в двери сердца, не услышит ли человек Его даже в виртуальном мире, не последует ли заповедям. И последовавшего за благодатью, Он просветит. Несовершенно только то, что она (виртуальная реальность) мысленна, а потому нуждается в завершении в делах. Плохо, что она заполнена не добром, а злом. Но это – вина нерадивых людей. Зато хорошо иное: «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». И разве не говорит Христос: «Благословляйте проклинающих вас…», а ведь это возможно даже в мыслях.
...
Кроме телесной боли и страдания, есть и душевные, и духовные. По крайней мере вторые доступны и в виртуальном мире… Поэтому и там есть место подвигу и добру, как есть место им всюду, ибо Бог вездесущ и неограничен… Вот только результаты действий в виртуальной реальности после ее исчезновения остаются лишь с личностью человека, а не в некиих материальных вещах. Спасши жизнь другу в виртуальном мире, человек все же может не иметь друзей. Но то, чему он научился, будет с ним.

Или посмотрим на жизнь человека, прикованного к постели в силу той или иной болезни. Ведь какие поступки он может совершать? Ведь он может лишь молиться и благодарить Бога и ближних. Но разве нет места в его жизни подвигу? Но безропотное и благодушное перенесение болезни является подвигом. И Господь дает каждому возможность подвизаться даже в мысленной деятельности. Таким образом и в виртуальном мире может быть подвиг. Но он скорее пригоден для научения, чем для совершенства.

Конечно, словосочетание "подвижник киберпространства" звучит странно, но все же подвигу есть место всюду, где есть место свободной осмысленной деятельности человека.
И каждый мыслящий человек поймет, что все хорошее, совершенное в виртуальном мире, должно завершиться в реальном, но нельзя отказывать виртуальному миру в возможности добра и подвига".
Итак, человек имея дело с образами любви, часто как-бы находится в "виртуальном мире любви", часто называя его то мечтой, то иначе. Но настоящая любовь -- будь-то агапэ, филиа или эрос или вместе они -- живет не здесь. Как же выйти ей навстречу, если часто приятно жить в мире образов?

Для этого следует выйти за образы. И именно для этого есть Евангельские заповеди. Они учат выходить за границы образов.
Предостерегу от поспоешности, чтобы никто не думал, что любовь имеет своим началом волю, или личные желания, или общность людей. Нет, начало любви -- в Боге. Он и дает людям силу любить. Но через грех эта способность человека повреждена. Она нуждается в целомудрии, в верности, в чистоте."

"Замечу, чтобы не было недоразумений и противоречий, что мои тезисы написаны на современном языке психологии (под волей понимается воля психологическая), а мысли Отцов о воле и желаниях -- в ином смысле. Потому необходимо совершить перевод одного на другое.
Но прежде необходимо проверить правильность на основе Писания и Предания. Итак, что говорится в Писании о любви?
Посмотрим на это таинственно. Посмотрим на сотворение человека и на Христа. Здесь и сокрыто основное то, о чем следует знать, чтобы правильно мыслить и действовать. Итак, в следующем комментарии рассмотрим вопрос детальнее.
Итак, есть два Адама: ветхий -- праотец, и Новый -- Христос. Высказываемые мысли и анализ, возможно, уже некто проводил, но здесь будет не лишне их еще раз высказать, в новом контексте они приобретут несколько иное звучание.
Когда Бог творил жену Еву, то сказал: "Нехорошо быть человеку самому. Сотворим ему помощника, подобного ему". Итак, любовь человеческая к человеку имеет смысл, поскольку люди подобны друг другу.
Бог "навел сон" на Адама. Почему именно так сотворена жена? Сон является по учению Церкви -- естественной негреховной страстью. Страсть -- в смысле пассивного состояния человека, когда "он чем-либо влеком". Напротив, действие является активным состоянием человека, когда он сам действует. (недаром на английском: passive -- пассивный и passion -- страсть, active -- активный и act -- действие имеют одни и те же корни, происходя из латыни). Сон является негреховной страстью, то есть состоянием пассивности человека. Почему Бог не ждет, когда Адам заснет, а Сам "наводит сон" на него?
Вопрос, который немаловажен для понимания любви.
Итак, поскольку Адаму надлежало полюбить Еву (эрос, агапэ и филиа), то в эросе есть обязательно страсть, пассивность. Без этого "сна", без этой пассивности -- не может быть эроса.
Далее.
Во Христе же -- Он Сам дарит Свое Тело и Кровь в Причастии, но и у Него любовь связана со Страстями (Крестными Страстями, Страданиями). Но они называются Страстями бесстрастными, поскольку греховных страстей не было, и Божество не страдало. Бог -- Бесстрастный, в смысле не Пассивный никогда. Он -- Живой, высшей мерой Действенный и Всесильный. "Не прекращается замысел у Него", -- говорит Писание.
Далее.
Христос Воскресает "силой Своего Божества" по Единству Ипостаси: Он Бог и человек, но Единая Личность -- Иисус Христос во ад сходит и Воскресает на третий день. Отцы говорят о том, что есть естество, потом из него происходит сила (динамис), и из силы -- действие (энергия).
.
Бог творит Еву из ребра Адама, так что он потом называет ее "плотью от плоти и костью от кости моей". Почему из ребра? почему закрывает место плотью? Понять можно только сопоставив со Христом, Вторым Адамом. Ребро -- кость, близкая к сердцу, но не само сердце. Более того, Христу не ламали костей, чтобы сбылось Писание. Кость -- означает некоторую крепость, мощь, силу, опору, в то же время отличную от самого сердца. Итак, Ева создана из ребра -- значит, полюбить (эрос) можно ту, кто крепкая и близкая, другая, не совсем такая, как сердце любящего, но очень близкая сердцу, чувствам, мыслям, воле человека.
Единая плоть Адама и Евы (Христа и Церкви, мужа и жены) -- и то, что ребро Адама было потом закрыто плотью, и то, что Тело Христа "ломится", "преломляется" -- означает то, о чем говорится в пророчестве: "сердце плотяное дам им, а не сердце каменное". Вместо независимости и силы реберной кости (жены) в любви плоть "ломится". Плоть Христа -- крепкая, потому как "ломится" лишь то, что крепко. А крепость Христа (символизируемая костями неламаемыми) -- несламны. Итак, это означает, что плоть Христа приносится для спасения естества, а кровь проливается, чтобы исцелить отношения между людьми (вспомним, что Авелева кровь пролита из-за зависти Каина, и Кровь Христа "лучше вопиет", чем Авелева).

Итак, подводя итог небольшому рассмотрению эроса и агапэ видим следующее: происхождение страстного эроса связано с страстьми (пассивностью, влечением), если нет пассивности, а есть оптимальная активность (Смотрите -- Наедине с Христом, или о кротости), тогда страстный эрос не возникает. Агапэ связана с активностью и дествием, но пассивность также может быть у людей. Эрос у людей возникает от близости сердцу, но крепости и некоторой непохожести, самостоятельности, индивидуальности, личностности другого человека, причем в случае, когда сердце становится сердцем плотяным, а не каменным.

Какие же эти выводы?
1) Чтобы уберечься от страстного эроса, следует оптимально быть активным, энергийным. У Православных для борьбы с греховным эросом для этого существует пост и молитва. Именно они дают оптимальную активность, очищают от страстей.
2) Известно, что лень развивает блудные помыслы. Это именно потому, что лень является страстью, а поэтому она способна вызывать греховный эрос. Поэтому подвижники не остаются праздными никогда.
3) Все же эрос как таковой не является грехом. Но он у грешного человека разделен и есть часть его, которая является следствием страстей, которые исчезнут у святых после Воскресения, как и у Христа после Воскресения нет страстей -- даже естественных негреховных (желания есть, пить, отдыхать и прочее). Именно Воскресение является оживлением агапэ и угасанием страстного эроса. "По Воскресении уже не женятся и не выходят замуж, но как Ангелы на небе", -- говорит Христос.
4) Режим дня также весьма способствует развитию страстного эроса (например, "кохання" -- укр.) или его угасания. Поэтому влюбчивым людям следует вести воздержанный и активный образ жизни, зная, что особенно они уязвимы, когда наступает спад или отдых.
Вообще же ритмы человеческой активности влияют на эти процессы.
5) Если приступает искушение эросом, чтобы по возможности его избежать или ослабить, следует проявлять активность оптимальную, агапэ.
Если же могут возникнуть чувства, то следует направить внимание к мыслям, к воли, к действиям, к молитве.
Теперь еще одно размышление об образах.
Дело в том, что даже виртуальное может быть помощью в борьбе с грехом. А образы выступают словно сосуды для храниения и возрастания в любви. Так, образ Божий в человеке (конечно не виртуальный) -- именно то, что дает возможность ему хранить благодать, и расти духовно. Также могут и помогать в борьбе с грехом.
Но для любви важно, является ли она образом любви или любовью.
Дело в том, что поскольку человек способен к действиям и страстям, имеет общность с другими людьми (в вышеописанном смысле), то он как бы постоянно находится в мире виртуальных образов агапэ, эроса и филии. Но от него зависит, станут ли эти образы реальностью, или так и останутся образами, виртуальными. Но любовь Божья, благодать и общение (общность Святого Духа) -- также присутствуют всегда рядом с человеком. Они близки человеку. И они не виртуальны, а реальны. Посему по-новому звучит здесь одно из имен Божьих --- Тот, Кто есть, Сущий, поскольку реальны пути Его, ведущие к сердцу человека, чтобы совершилось написанное: "Благодать Господа Иисуса Христа, и любовь Бога и Отца, и причастие (общность, общение, "кинония") Святого Духа да будут со всеми вами! Аминь".
Матфея 12:15-21:
"И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
и запретил им объявлять о Нем,
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
и на имя Его будут уповать народы".
Видите, страстный эрос подобен льну курящемуся, который не погаснет в людях, пока не настанет окончательная победа Христа над грехом и смертью при Всеобщем Воскресении. И колеблющиеся люди подобны трости надломленной, качаемой ветром. Господь же пришел укрепить их в сомнениях и в добродетелях. И на имя Господа Иисуса будут уповать народы.
Но с другой стороны, об эросе в Боге и человеке говорится в Песни Песней (по толкованию многих Отцов, она повествует о любви Бога и Церкви, Бога и человека, о совершенстве).

И преп. Максим Исповедник утверждает (согласно цитирую: Панайотис К. Христу

ПРЕП. МАКСИМ ИСПОВЕДНИК
О БЕСКОНЕЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА


Panayotis Christou

ST. MAXIMUS THE CONFESSOR
ON THE INFINITY OF MAN

Перевод с английского М.В. Чернышева
Редактор перевода с английского М.М. Кедрова), что узкий путь является непрерывным восхождением к Богу, от энергии к энергии, от славы к славе, начиная с движения, данного Богом, и, продвигаясь к эросу и экстазу, до соединения путника с Единым Возлюбленным. Эрос - это высочайшая стадия любви человека к Богу и любви Бога к человеку. Все добродетели содействуют Божественному эросу, и прежде всего чистая молитва, посредством которой разум обретает крылья для того, чтобы оставив все материальное, вознестись от человеческого к Божественному. Так человек становится способен последовать за Иисусом Христом в Его прохождении сквозь небеса[38]. Тот, кто очистился посредством практической философии, был научен естественному созерцанию и, наконец, был приведен в мистическое богословие, встречает Бога несказанно, в неведении, как во мраке (gnÒfoj). Такой человек уже стал Моисеем - духовным Моисеем[39]. Как уже было сказано, движение - это средство для следования высокой цели, которой, если говорить о человеке, является совершенство. Завершение его обретено в восхождении творения к Богу, где пребывает покой, как следствие и завершение движения. Узкий путь человека свидетельствует, что начало и конец - это одно и то же[40]. Движение начинается со временем, а покой начинается с концом времени, таким образом, начало и конец встречаются в одной точке. И так как начало определяет движение, вызванное сотворением всего, оно правильно было названо также и концом, где движение приходит в покой, как при движении предметов. Так человек, стремящийся к своей конечной цели, своему завершению, естественно достигает начала, которое отождествлено с концом. Этот путь от движения к покою означает переход от времени к вечности, превосхождение разделения между нетварным и тварным, переход к Богу, который пребывает вне времени, движения и изменения. Это есть kat£pausij или sabbatismÒj, т.е. покой. 

Однако прекращает движение только то, что находится во власти времени, а все то, что нравственно совершенно, пребывая за пределом времени, продолжается вечно и, даже если и положен конец, движется снова в направлении дальнейшего совершенствования, и такой конец становится началом другого, более глубокого совершенствования. Состояние покоя, которое абсолютно в идеальном мире Платона и Оригена, здесь, в мире духовного совершенства, в системе Максима только относительно. Это присноподвижный покой и приснопокоящееся движение (¢eikίnhtoj st£sij и st£simoj kίnhsij)[41].

Духовное совершенство беспредельно, как задолго до этого учил Григорий Нисский[42]. Максим, стремясь объяснить состояние трансцендентальной жизни, приводит примеры Ап.Павла и Мелхиседека, более настойчиво указывая на второго. Мелхиседек, царь Салимский, представленный в Книге Бытия как бы без родословия, принимает со временем мессианский характер. В Послании к Евреям о нем сказано, как о не имеющем отца, матери, родословия, не имеющем ни начала дней, ни конца жизни, и уподобившемуся Сыну Божию[43].

Переход к вечности - это не только эсхатологический вопрос, так как принадлежит к сфере действия духовного, не зависимой от временных или вневременных условий. Время и пространство могут быть упразднены в любой момент человеческой жизни, даже на земле, если они превзойдены разумом и добродетелью. Пропасть между Богом и человеком преодолена, даже когда человек все еще находится во плоти в мире изменения и тления, на том исключительно основании, что он посредством своей воли поднялся над плотью и окружающим миром[44].

[38] Cap. Theol. 2, 18; PG 90, 1133B. [р.п. II; 18, с.237].
[39] Amb. Io. 10; PG 91, 1149BC.
[40] Qu. Thal. 59; PG 90, 613C.
[41] Ibid. 65, scholion 44; PG 90, 781C.
[42] Vita Mos.; PG 44, 300D.
[43] Hebr 7, 1-22.
[44] Amb. Io. 10; PG 91, 1172A.
"

"Как же объяснить подобные противоречия?
Цитирую:
Жертвоприношение пророка Ильи как прообраз Пришествия Христа
"Церковь Христова засвидетельствовала (в Предании, хотя письменные источники мне неизвестны), что здесь видим прообраз ее и Таинств. Не даром на Фавор явились Христу Моисей и Илия как большие среди пророков. В жертвоприношении Илии есть явный прообраз. Посмотрите: жертвенник «разрушенный», который «восстановил Илия», по числу двенадцати колен Израилевых – то же что и пророчество о «восстановлении скинии разрушенной» в Пришествие Христово, а двенадцать камней – прообраз Двенадцати Апостолов. И познан Господь Бог Истинный через жертву – посему познан Христос как Бог, но и как человек, ведь Илия действует по воле Божьей, потому он прообраз Христа. Но смотрите, не скинию воссталновил Илия, а жертвенник, а жертвенник был также и при скинии, поскольку сказано: «Я восстановлю скинию разрушенную», – говорит Господь, Сам Владыка восстановит, а не служитель Его верный Илия или иной кто. Илия говорит: «Истинный Бог – Тот, кто ответит огнем». И Христос – истинный Бог, поскольку Он послал Огонь Духа с неба от Отца Апостолам в День Пятидесятницы. И смотрите: Бог приносит Себе жертву – так и Христос приносит Себя в жертву и принимает ее вместе с Отцем и Духом. И жертву поливают водой трижды – это прообраз Крещения во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. А что огонь с неба пожрал всесожжение – это прообраз обожения тела Воплотившегося Христа, в котором нет места греху, и прообраз Причастия и Церкви, а что потом пожрал дрова – прообраз силы Честного Животворящего Креста Господня, «им же похвалюся», – говорит Апостол Павел, а что потом пожрал камни – это прообраз сошествия Христа во ад к Праотцам, и прообраз Сошествия Духа на Апостолов, а что пожрал прах – прообраз того, что «смерть поглощена победой», а мертвые воскресли со Христом, а что пожрал и воду – прообраз освящения всего мира и стихий. Это же все и прообраз Второго Славного Пришествия Христового. И через Тело Христа – Церковь Бог спасает мир – так и через жертву огонь сожигает все. Посему когда приидет Господь вновь, то познают все народы и скажут: «Господь есть Бог, Христос есть Бог!» – во славу Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

Итак, в обожении всесожигающая любовь целомудренна и вся посвящена Богу и Божьему миру.
"

"И еще цитирую:
Александр Жабенко О любви
"Любовь Божья не является просто состоянием. Она действие.
Вот знаете, цветок распускается. Это действие, но оно так растянуто во времени, что становится состоянием в наших глазах, нам кажется, что цветок цветёт, находится в состоянии цветения.
Вот, птица летит. Нам кажется, что это состояние полёта, но это действие птицы, а не просто состояние.
И действия Бога имеют особенности. Они святы. Они свободны. Посему они иные по отношению ко времени, они не могут быть исчерпывающе описаны во времени.
Но как человек переживает встречу с этой свободой, с этими действиями святыми, ведь живёт же человек во времени?
Многообразно, если сказать коротко. Многими способами касаются эти действия человека, и чем ближе человек к Богу, тем явственнее видит он святость их, инаковость, свободу. Чем ближе человек к этой свободе, чем ближе к Пасхе, тем явнее то, что она свята.
За пределами времени (а Бог именно запределен) действия не несут в себе такой временности. Вне времени, в Боге есть вечные действия, вечная Божья любовь. Она и "здесь и сейчас", и вечное действие. Она свята, даже относительно времени и вечности, которые не объемлют её, но она объемлет их.
Благодать — дарованная творениям любовь Божья. Так вот, она не пассивна, и мы не можем пассивно быть в состоянии благодати, можно действовать благодатно вместе с Богом. Бездейственной благодати нет.
Это важно, когда будем говорить о любви. Почему? а потому, что пассивность предполагает ориентацию на принятие, а активность — на дарование. И существует опасность во времени начать быть "потребителем" любви и не действовать любовью, не даровать любовь, не быть причастными действиям Бога, действию благодати.
В Троице каждая Ипостась и дарует активно Себя Другим, и принимает дар от Других. А в целом жизнь Бога в любви всесовершенна.
У нас же есть опасность искать некиих психологических состояний, ощущений, а не действий и содействия любви всесовершенной и вечной. И ищущий именно таких состояний становится не источником любви, соисточником любви, но становится потребителем любви. В этом опасность. Посему не очень взирайте на психологические состояния, но помните, что мы призваны быть в любви живой и действенной, которая по милости Всещедрого Владыки может стать вечным состоянием и действием, содействием, даром и его принятием, причастием вечной жизни.

Ищущий благодати как действия опишет любовь Божью как действие, которое преображает человека, возрождает его к вечности в Боге.
И скажет: "Ты всё ведаешь, Господи, Ты ведаешь, что я люблю тебя" и засвидетельствует это исповедание своей жизнью и смертью."
"Итак, что же?
Последуя Отцам научимся исповедовать, что:

1 целомудрие есть соединение видов любви в единую любовь: агапэ, эрос и филиа достигают в нем единства;
2 в Боге есть всесовершенное целомудрие и Единство, посему в Нем есть и бесконечное соединение агапэ, эроса и филии, которые в Нем едины;
3 "Христос во всем подобен нам, кроме греха". Итак, есть эрос греховный и страстный, а есть и чистый и божественный. Во Христе нет греховного эроса и страстного, хотя были до Воскресения и естественные негреховные страсти, но есть два чистых эроса: Божий и человеческий, как в Песни Песней написано. Нет также и греховной агапы или филии;
4 Адам сотворен был так, чтобы имея страстный (естественный) эрос взойти к чистому эросу и целомудрию в Едином Боге, но согрешив, сдалался нецеломудренным;
5 По Воскресении и обожении люди уже не будут иметь страстного эроса, но святые будут иметь целомудрие в Боге и чистый эрос, агапэ и филиа;
6 говоря о Боге, можно говорить, что виды любви взаимозаменяемы, поскольку едины и целы одна в другой; Также и во Христе; в Боге нет пассивности, но пребывая Собою неизменно, Он любит всесовершенно;
7 Единство любви в Боге можно заменить словом Аминь. Да, это единство и есть Аминь. Когда Пречистая Дева согласилась быть Матерью, то явила истинное целомудрие, Аминь.
"

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
16.05.2010 в 20:47
Зацикленность как раз была одной из ошибок моего прозведения, о котром упоминал выше. Но даже там она была побеждена тем, что "Аминь выше свободы", ради чего и написал то произведение. Но не об этом речь сейчас.
Я не использовал термины "самостийность" и прочие потому, что они выражают не слишком уважительное отношение даже в политике (я заменил их нейтральными переводами), а уж тем более в богословии не имеют места. и главное -- они не имеют отношения к вопросу свободы Бога и человека. Поэтому замечание о комплексе подростка ко мне не относится. "Будьте, как дети". Кажется, только взрослые люди хотят быть детьми...
Совершенная свобода в том и совершенна, что она не может быть зациклена на себе, или на чем-либо еще, она свободна от зацикленности, в то время как "полнота" в лексическом понимании не совсем свободна от "ограниченности", которой Богу приписывать нельзя.
Относительно конструкций многократного повторения "свободы", то они не касаются моих слов. Они ошибочны, поскольку в Боге нет колебаний и диалектических превращений.

Относительно праздника, что ж, у греков был таковой, но это означает скорее лишь то, что Христос есть Истинная Свобода, в отличие от язычества, которое несвободно.

Относительно устоявшегося словосочетания -- свобода -- устоявшийся термин относительно богословия. Все говорят о свободе, но дарует ее лишь Христос.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
15.05.2010 в 13:36
Я смотрел начало публикации книги проф. Карфиковой. Но основной вопрос не в этом, а в том, что свт. Григорий не совсем определенно говорит о душе и ее частях. Следует учитывать и то, что о душе многое исповедано соборно Церковью в лице св. Максима Исповедника. И называть "звериными" гневательную и желательную части души -- это сомнительно, поскольку и они входят вместе с разумной частью в "образ Божий" в душе.
P. S.: Илья, не "Жаботенко", а "Жабенко".
Ответить

#
13.05.2010 в 10:32


С Праздником Вознесения Господня!



Александру Жабенко. Сразу
как-то не было времени ответить.



Конечно, я
согласен с Вами, что термины “самостоятельность” и “независимость” имеют в
первую очередь политический оттенок. Но мне не понятно, почему Вы об этом
пишите. В моем предыдущем комментарии я их нигде не упоминал. Возможно, у Вас
есть какие-то ассоциации между ними и терминами “самостийность” и “незалежность”. Но достаточно посмотреть на существующую
реальность, что бы увидеть, что между ними нет ничего общего. Тут и словари не
нужны. Термины “самостийность” и “незалежность” даже политического оттенка не
имеют, а выражают психологические комплексы подростка, зацикленного на чувстве
“младшего брата”, на чувстве зависимости. В этом смысле я их и употребил.



Вы пишите “Бог есть Всесовершенная Свобода. Так
совершенна, что не ограничена совершенством как границей, но свободно
совершенна”. Т.е. у Вас «свободно совершенная всесовершенная
свобода». Вы говорите, что она не ограничена, но в Вашей конструкции – она как
раз и ограничена. Потому, что в Вашем подходе может быть и «совершенно свободно
совершенная всесовершенная свобода», а это – более свободная свобода. А может
быть еще более свободная свобода «свободно совершенно свободно совершенная всесовершенная
свобода».



Под свободой Вы понимаете Елеферия. У греков есть такой “Праздник
свободы” в память освобождения от персов. Для его названия они как-раз используют
слово Ελευθερια. Его значение даже имеет оттенок вольности, разнузданности. При этом
грек никогда не скажет вам, что он празднует свободу от персов, такую
совершенную, что даже от персов свободно совершенную. Сказать так - означало бы
показать свою зацикленность, тот самый комплекс. Как раз внутреннюю не свободу.



А Ваша попытка использовать
подобные построения к описанию свойств Божиих приводит, соответственно к
приписыванию и подобных комплексов. К ереси какого-то подросткового субординационизма.
Зацикленность на свободе – это признак ВНУТРЕННЕЙ не свободы.



Да еще. Насчет “исповедания свободы”. Словосочетание неустоявшееся и,
соответственно, смысл - размыт. К слову, в атеистическое время любили называть
богоборцев апостолами свободы.



Извините, если что не так. И спаси Господи.

Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
9.05.2010 в 15:07
Христос Воскресе!
Илья, я просто уточнил словосочетание "полнота ...". Главный вопрос не в этом.
Главный вопрос о частях души и целомудрии.
Ответить

#
Илья Бей, Украина, Запорожье
8.05.2010 в 21:03
Александру Жаботенко.
Проф. Карфикова как раз и пишет о неограниченности Бога в том числе как совершенной красоты. Загляните, пожалуйста, в другую опубликованную главу: http://www.bogoslov.ru/text/736248.html
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
7.05.2010 в 20:12
Нет, не зацикленность, а исповедание.
"Самостоятельность" и "независимость" -- темины политические, не имеющие прямого отношения к богословию. В богословии есть "самовластие", "самодостаточность", "свобода".
Относительно "свободы от свободы", то я в 2005-2007 гг. написал об этом целый трактат (в нескольких вариантах), но там были ошибки, в которых я раскаялся.

В греческом есть два термина, которые переводятся как "свобода". Я имею в виду именно свободу-"елевфериа", которая и стоит в цитированном мною месте Евангелия.
Ответить

#
7.05.2010 в 15:59
У Вас какая-то зацикленность на "свободе". Но есть еще и такие слова "Обещают им свободу, сами будучи рабы тления."
Сказано: "Истина сделает вас свободными". Свободными от греха. И это относится к людям порабощенным греху.
Вы бы еще сказали не "Свобода Добра", а "Самостийность Добра". Или даже - "Незалэжность Добра".
Вот уж действительно - кто чем порабощен - тот тому и раб. Можно быть порабощенным и "незалежностью". А можно быть свободными и от свободы.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
6.05.2010 в 18:04
Все же весьма спорно, что свт. Григорий относит вожделевающую и гневательную части души лишь к "звериному". Да, после греха произошло разделение, и то, что было предназначено к добру и против зла, стало подобно зверям (так, гнев, например, дан человеку, чтобы он мог гневаться на зло). Но и в этом есть образ Божий в душе, правда, оскверненный грехом после падения. С падением человек утратил целомудрие, которое важно согласно св. Максиму Исповеднику (Смотрите:
http://www.bogoslov.ru/text/462662.html). И в грехе нет у человека теперь должного соединения частей души, и нет соединения души и тела, каковое оно должно быть. И теперь человек отчетливо имеет "биологическое" измерение (во многом подобен животным). Но так не будет в Царствии Божьем.
Относительно же любви -- в Боге есть совершенное целомудрие, свободное от разделения, поскольку Он совершенно прост, хотя и Троичен в Ипостасях, потому и не может быть разделения и нет вожделения и надежды, нет движения к большему, поскольку Бог Един и прост, потому даже "гнев Божий" -- проявление Его благости.
Ответить

#
Александр Жабенко, Украина, Житомир
6.05.2010 в 16:54
Бог есть Всесовершенная Свобода. Так совершенна, что не ограничена совершенством как границей, но свободжно совершенна, свободно неограниченна, свободно блага, свободно всемудра, свободно всеблаженна и прочее. Посему и нет никакого пресыщения в Боге. Ведь пресыщение есть свидетельство несовершенства, свидетельство несвободы.
Поэтому проще говорить, не что Бог есть Полнота Добра, а что Он есть Свобода Добра, не что Он -- Полнота Премудрости, а что Он -- Свобода Премудрости и т. д. Не что Он есть Полнота Любви, а что Он есть Свобода Любви.
"Познайте Истину и Истина сделает вас свободными", -- говорит Христос.
Ответить

Написать комментарий

Правила о комментариях

Все комментарии премодерируются. Не допускаются комментарии бессодержательные, оскорбительного тона, не имеющие своей целью плодотворное развитие дискуссии. Обьём комментария не должен превышать 2000 знаков. Републикация материалов в комментариях не допускается.

Просим читателей обратить внимание на то, что редакция, будучи ограничена по составу, не имеет возможности сканировать и рассылать статьи, библиограммы которых размещены в росписи статей. Более того, большинство этих статей защищены авторским правом. На просьбу выслать ту или иную статью редакция отвечать не будет.

Вместе с тем мы готовы рассмотреть вопрос о взаимном сотрудничестве, если таковые предложения поступят.

Прим.: Адрес электронной почты опубликован не будет и будет виден лишь модераторам.

 *
Введите текст, написанный на картинке:
captcha
Загрузить другую картинку

Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс