В Риге прошла экуменическая богословская конференция
События

Инициаторами и организаторами проведения этой конференции, посвящённой Году священства, являлись филиал Латеранского папского университета, Рижский высший институт религиоведения и Академия Лютера LELB. Кардинал Янис Пуятс и архиепископ LELB Янис Ванагс лично участвовали в конференции, а также её почтил своим присутствием Апостольский нунций в странах Балтии арихипископ Луиджи Бонацци.

Замыслом и целью этой конференции являлся диалог, в ходе которого можно было бы на богословском уровне осветить один из важнейших вопросов, весьма значимый в настоящий момент истории – священство в Церкви Христовой.
 
Конференция проходила в колонном зале Музея истории и мореходства.
 
Тематика докладов была разнообразно: о жизни св. Иоанна Марии Вианнея, видение священства в Св. Писании в исследовательских трудах кардинала Ратцингера, должность или духовное призвание священника через призму Апостольского учения и Евангелия от Иоанна, история развития обучения священников, появление семинарий, исследование некоторых мыслей св. Терезы из Лизье о священстве, а также о блаженной Матери Терезе Калькутской и её личном отношении к священникам, о призыве молиться за их святость.

В заключении все желающие могли высказать публично свои замечания или поделиться впечатлением. Все выступающие в этой финальной дискуссии были весьма единогласны в словах благодарности за состоявшуюся конференцию.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9