Подведены итоги первого дня заседания Совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви
События

В первый день работы Совет митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви рассмотрел вопрос о кандидатах в епископы на вдовствующие кафедры в епархиях. Совет постановил, учитывая просьбы христиан Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии, совершить хиротонию священноинока Патермуфия (Артемихина) во епископы Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии и призвал духовных отцов обратить внимание на необходимость развития иночества, изыскивать и предлагать кандидатов в священноиноки из своих духовных чад.

Предполагается, что епископская хиротония о. Патермуфия пройдет в Покровском кафедральном соборе в ближайшее воскресение.

Особое внимание Совета было уделено епархии Киевской и всея Украины. Приняв к сведению доклад о положении дел правящего архиерея Киевской епархии архиепископа Саватия, Совет митрополии постановил обратиться к приходам Московской митрополии с просьбой об оказании помощи в строительстве храма в г. Киеве. Архиепископу Саватию и протоиерею Алексию Комендантову было поручено изучить события, происшедшие с настоятелем храма с. Никольское иереем Димитрием Бугуновым и его младшим ребенком.

Участники заседания рассмотрели вопрос об отношении к введению ювенальной юстиции в Российской Федерации. По решению Совета митрополии Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву и Государственной Думе Российской Федерации будет направлено обращение против введения ювенальной юстиции.

Также в первый день работы Совета был рассмотрен проект положения об икономах, благочинных и секретаре епархии и вопрос об издании Церковного календаря на 2011 год.

Сайт РПСЦ


Другие публикации на портале:

Еще 9