Угрозы «огосударствления» РПЦ нет, уверен митрополит Иларион (Алфеев)
События

«Отвечая на ваш второй вопрос о том, если ли угроза огосударствления Церкви в светском государстве, я думаю, такой угрозы сегодня не существует», — сказал митрополит.

По его словам, Церковь удовлетворена политикой взаимного невмешательства при условии взаимодействия в определенных сферах. Глава ОВЦС отметил, что Православная Церковь не пользуется привилегиями с точки зрения закона по отношению к другим традиционным религиозным конфессиям.

«Общество и государство с уважением относятся к Православной Церкви, которая как Церковь большинства на протяжении веков формировала и продолжает формировать духовно-культурную доминанту нашего народа», — добавил он.

Глава ОВЦС напомнил, что у Русской Православной Церкви есть документ, определяющий степень взаимодействия Церкви и государства — Основы социальной концепции (2000 год).

«Согласно документу, Церковь отделена от государства и не может вмешиваться в политику, в том смысле, чтобы, например, поддерживать одну политическую партию против другой, идентифицировать себя с политической силой», — сказал митрополит.

По его словам, Церковь должна быть открыта для людей любой политической ориентации за исключением деструктивных шовинистических сил. Кроме того, Церковь не участвует в управлении государством, а государство не должно диктовать Церкви, кого избирать Патриархом или епископом, как было в советское время.

По словам митрополита, с одной стороны есть политика взаимного невмешательства, но с другой — существует много сфер, где зачастую необходимо взаимодействие Церкви и государства, например, в решении демографической проблемы.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9