Непал: «живая богиня» сдала школьные экзамены
События

Чанира Баджрачарья — одна из непальских «кумари» (девочек, почитаемых как земные воплощения богини Таледжу). По традиции, девочки-богини должны все время жить в своих дворцах при индуистских храмах, общаясь только со жрецами. Свои резиденции они покидают несколько раз в год, чтобы благословить религиозные церемонии. Кумари не должна касаться стопами земли, и ее повсюду носят в паланкине. Два года назад в Непале прошла кампания в защиту кумари — активисты утверждали, что юные богини лишены основных прав человек и ребенка. Верховный суд страны постановил, что кумари должны иметь доступ к медицине и образованию.

Когда Чанира Баджрачарья была избрана кумари, она училась во втором классе школы, но была вынуждена прекратить обучение. После решения суда она продолжила учиться «на дому» с приходящими преподавателями. На прошлой неделе она начала сдавать выпускные экзамены средней школы. «Английский язык мне дается очень легко, я смогла ответить на все вопросы», — сказала Чанира. Каковы результаты ее экзаменов, пока не сообщается.

Кумари почитаются как земные воплощения богини-матери Таледжу (непальское имя индийского богини Дурги). Они выбираются из маленьких девочек (обычно около 4 лет) из касты Шакья, из семей буддистов (в Непале маленьких богинь почитают и индуисты, и буддисты). Чтобы представлять богиню на земле, девочка должна соответствовать огромному количеству критериев и пройти всевозможные испытания. В частности, чтобы доказать присущее подлинной богине бесстрашие, она проводит ночь в комнате, полной отрубленных козьих и буйволиных голов. Своим статусом кумари наслаждаются до первых месячных — после этого они становятся обычными девушками, а жрецы начинают искать новых «кандидаток в богини».

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9