В XXI веке православные и католики чаще будут праздновать Пасху в один день, напоминают российские священники
События

О том, какое значение имеет это календарное совпадение для христиан разных конфессий, рассказали представитель Московского патриархата – заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

«Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь живут по разным календарям, но время от времени у нас происходят совпадения празднования Пасхи. И можно только приветствовать, когда мы, будучи разделены исторически, имея вопросы друг к другу, имеем возможность этот главный праздник всех христиан праздновать совместно», — сказал о. Георгий. По его словам, такое совпадение дает «лишний повод задуматься о том, какие шаги мы должны сделать к более глубокому пониманию тех противоречий, которые исторически сложились между нашими Церквами, и для их исчезновения».

По мнению о. Игоря, совпадение празднования Пасхи по юлианскому и григорианскому календарям, которое в нынешнем веке будет повторяться чаще, является «особым знаком» для католиков России. «Для нас это имеет особое значение в том плане, что мы вместе с православными будем переживать тайну Страстей Господних и тайну Его Воскресения, в один и тот же день будем переживать пасхальную радость», — сказал он. Священник также обратил внимание на то, что «календарь сам по себе – это элемент литургических предписаний Церкви, а они могут меняться». Таким образом, «теоретически существует возможность, чтобы католики отмечали Пасху даже по юлианскому календарю, это теоретически не возбраняется». «И если бы это произошло, это не было бы отступлением от католической веры», — заключил о.Игорь.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9