В Минской духовной академии состоялась открытая лекция на тему библейского понимания пола
События

В основу лекции было положено святоотеческое понимание библейского учения о полах, которое подчёркивает единство человеческого рода, доказываемое тем, что в лице Адама (по словам отца Сергия, слово «адам» понимается в собирательном понятии, т.е человечество) были ипостасно соединены два начала — мужское и женское.
 
После, особым творческим актом Бога, женское начало было извлечено из человека-адама. Единая человеческая природа была разделена на две ипостаси, что не производит двух отличных друг от друга людей, но человек-адам по-прежнему остаётся целостным, единым. Отец Сергий подчеркнул, что единство двух природ — мужской и женской было утрачено вследствие грехопадения, после чего мужчина усваивает себе имя собственное Адам, не принадлежащее, как он думает, жене, а жене даёт имя Ева.

Так же была затронута тема христианского брака, в контексте которой отец Сергий обозначил, что в именно в браке, благодаря взаимной вере и взаимной любви, два человека перерастают всякую рознь и делаются единым существом, одной личностью в двух лицах, тем самым возвращаются к первоначальному духовному совершенству во Христе и таким образом брачный путь является спасительным.

В конце лекции протоиерей Сергий отметил, что «половое начало отныне включено в священную реальность, которой оно преображается, исправляется, дополняется и освящается».
 

Другие публикации на портале:

Еще 9