[Рец. на:] В. Пассат. Православие в Молдавии: власть, церковь, верующие. 1940-1960; 1 и 2 том
В 2009 и в начале 2010 года в Москве в издательстве РОССПЭН были выпущены 2 тома труда «Православие в Молдавии: власть, церковь, верующие. 1940-1991» из намечающихся 4-х. Ответственный редактор, составитель и автор предисловия каждого тома – член-корреспондент Академии наук Молдовы, доктор исторических наук Валериу Пасат.
Статья

В 2009 и в начале 2010 года в Москве в издательстве РОССПЭН (Российской политической энциклопедии) были выпущены 2 тома труда «Православие в Молдавии: власть, церковь, верующие. 1940-1991» из намечающихся 4-х (Т. I, 823 стр. и Т. II, 967 стр.). Ответственный редактор, составитель и автор предисловия каждого тома — член-корреспондент Академии наук Молдовы, доктор исторических наук Валериу Пасат. Автор на протяжении многих лет занимается историей недавнего советского прошлого. Основные научные труды посвящены советизации Молдавии — тем болевым точкам, которые связаны с насильственными и репрессивными методами действий коммунистического режима. «Трудные страницы истории Молдовы 1940-1950-е гг.» (М., 1994), «Суровая правда истории. Депортации с территории Молдавской ССР 40-50-е гг.» (Кишинэу, 1998), Керсновская Е.А. «Сколько стоит человек» (проект осуществлен под руководством и редакцией В. Пасата; М., 2006) — вот небольшой перечень работ и монографий автора.

«Православие в Молдавии» — актуальный и уникальный труд. Первый том посвящен периоду 1940-1953 годов, с момента образования Молдавской ССР и до смерти Сталина. Второй том посвящен периоду 1953-1960 годов, охватывающих эволюцию отношений Церкви с государством после смерти Сталина и до становления основных направлений антицерковной политики Н.С. Хрущева. Оба тома снабжены краткими историческими очерками, археографическими предисловиями, комментариями и указателями, как географическими, так и именными. В сборниках помещены фотографии архиереев, высших партийных работников, отдельных храмов и монастырей, фотокопии секретных документов и много другого ценного материала.

Впервые в Молдове совершена попытка опубликовать сборник всех или практически всех документов, относящихся к деятельности Кишиневско-Молдавской епархии в советский период. Документы тщательно собирались в государственных архивах Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии. Нужно отдать должное автору проекта, так как до сегодняшнего дня ни об одной епархии Русской Православной Церкви советского периода не было опубликовано такое большое количество документов. Только в первых двух томах было опубликовано 552 документа, до этого практически не публиковавшихся или публиковавшихся фрагментарно. В сборниках нашли свое место ранее секретные документы, как то постановления и распоряжения ЦК КПСС о деятельности РПЦ, инструкции и рекомендации Председателя Совета по делам РПЦ при СМ СССР, информационные отчеты о проделанной работе уполномоченного Совета по делам РПЦ при СМ СССР по МССР, биографические и автобиографические сведения клириков и сотрудников аппарата уполномоченного по делам РПЦ по МССР, жалобы и прошения верующих об открытии храмов и монастырей, о неправильном налогообложении, об административном вмешательстве местных органов власти в церковные дела и многое другое. Особенная ценность сборника заключается в целенаправленной подборке документов с целью показать и осмыслить трагедии как отдельных личностей (например, архимандритов Варлаама и Миссаила Кирицы), приходов, монастырей, так и всего молдавского верующего народа. В аннотации к сборнику очень точно выражена его суть. «Эта книга о народе и для народа... Жители любого района современной Молдовы, большинства сел, имевших свои православные приходы, смогут, перелистав книгу, найти в ней документы о родном районе и селе, может быть встретят имена знакомых, родных или близких».

Об актуальности этих сборников можно судить по многочисленным отзывам о них в церковной и светской прессе. 9 февраля в зале Молдавской Митрополии состоялась презентация первых двух томов монографии, также вызвавшая обширную и бурную дискуссию на церковно-исторические темы. В контексте современной жизни, в процессе осмысления истории Молдовы и Молдавской Церкви монография является новым явлением. Книга послужит энциклопедическим справочником как для научных сотрудников, преподавателей и студентов, так и для священнослужителей, церковных историков, мирян и всех, интересующихся судьбой Церкви и церковно-государственными отношениями советского прошлого.

Глубоко надеемся, что энциклопедические документальные сборники послужат импульсом к написанию научных работ, монографий и исследований на церковно-исторические темы как в самой Молдове, так и в других странах.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9