Коммунисты Непала требуют признать свою страну родиной Будды
События

Принц Сиддхарта, или Будда Гаутама — основатель буддизма — родился в 523 году до н.э. в королевской семье в Лумбини — городе на юге современного Непала. Поскольку Сиддхарта достиг «просветления», проповедовал и умер в Индии, многие считают его индийцем. В книге редактора Newsweek Фарида Закарии «Пост-американский мир» буквально говорится, что «хотя Будда родился в Индии, в этой стране почти нет буддистов». Хотя книга вышла в 2008 году, внимание маоистов — под таким названием непальские коммунисты известны в мире — она привлекла только сейчас.

«Книга Закарии неверно утверждает, что Будда был индийцем. Он был непальцем, и это подтверждено тем фактом, что ЮНЕСКО включило Лумбини в список памятников мирового наследия, — заявил агентству ENI член непальского парламента от маоистов Динанат Шарма. — Если бы Закария не был значимой фигурой, мы бы просто проигнорировали эту ошибку. Но, учитывая его влияние, мы решили поднять этот вопрос в парламенте». Главный редактор международной версии Newsweek также ведет программу на канале CNN.

Министр культуры Непала Минендра Риджал пообещал написать Закарии письмо с просьбой исправить ошибку в следующем издании «Пост-американского мира».

В прошлом году непальские власти запретили показ в стране индийского художественного фильма, где звучали слова о рождении Будды в Индии. Запрет был введен после того, как показ картины в непальских кинотеатрах вызвал волну протеста. За ту же ошибку под запрет попал университетский учебник истории американца Чарльза Ван Дорена.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9