Нетаньяху спровоцировал новый конфликт на Святой земле
События

Этот демарш вызвал обеспокоенность у многих израильских журналистов и политиков, которые полагают, что такая мера будет воспринята палестинцами как провокация. 

Как только об этом стало известно, произошли столкновения в Хевроне и ряде арабских стран. Махмуд Аббас осудил эту «грубую провокацию, которая может привести к священной войне», пишет французская газета. Один из соратников Аббаса Ясер Абед Раббо высказал мнение, что в такой ситуации «будет трудно, если не невозможно, возобновлять серьезные переговоры».

Президент Израиля Шимон Перес попытался сгладить напряженность, заявив, что речь идет только о восстановлении этих объектов. «Проблема в том, что ни Пещера Патриархов, ни могила Рахили не нуждаются в реставрации», — отмечают специалисты. Дело в том, что в Пещере, где рядом расположены синагога и мечеть, недавно был проведен ремонт, а могила находится в прекрасном состоянии. Именно поэтому, подчеркивается в публикации Le Monde, эти объекты сначала были исключены из списка, однако в последнюю минуту под давлением ультраортодоксальной партии ШАС вновь внесены в список.

«Такая уступка религиозным крайне правым, тем более безосновательная, так как правящей коалиции ничего не грозит, является одним из жестов, которые премьер-министр время от времени делает в направлении поселенцев. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она раздражает палестинцев, считающих ее частью политики сознательной "иудаизации" святых мест, особенно Иерусалима», — отмечает газета.

NEWSru.com


Другие публикации на портале:

Еще 9