Представитель Ватикана отметил, что отношения католиков и мусульман улучшились
События

«За последние пять лет атмосфера диалога с мусульманами улучшилась, хотя остаются некоторые проблемы», — заявил Торан.

В качестве проблемных вопросов Жан-Луи Торан назвал «дискриминацию женщин и полное отсутствие религиозной свободы в Саудовской Аравии».

Отметив, что в западном мире мусульманам и немусульманам приходится жить бок о бок уже на протяжении нескольких поколений, кардинал предостерег католиков от «предрассудков, основанных на невежестве». Он убежден, что «только диалог поможет преодолеть страх».

В рамках диалога, который подразумевает «внутреннюю свободу, душевное расположение и уважение к другим», Торан призвал «познавать религиозные традиции друг друга, то, что нас разделяет и что объединяет».

При этом кардинал заявил, что диалог с исламом — это не повод для того, чтобы терять «собственную духовную идентичность».

«Нельзя начинать подлинный межрелигиозный диалог в двусмысленной атмосфере», — считает он. По его мнению, потеря собственной, католической, идентичности ведет к релятивизму и синкретизму.

«Участие в межрелигиозном диалоге не означает заключение собственной веры в кавычки, напротив — следует провозглашать ее как словами, так и делами», — сказал ватиканский иерарх.

Объединяющими христиан и мусульман элементами кардинал назвал «монотеизм, уважение к святости жизни, ценности семьи, важность религии в образовании».

Кардинал Торан выступил с критикой некоторых пастырей Католической Церкви и преподавателей католических школ и университетов, которые иногда не учитывают нового контекста религиозного плюрализма.

«Благодаря исламу, или, точнее, мусульманам, живущим среди нас, мы призваны углублять собственную веру», — отметил глава Папского совета по межрелигиозному диалогу.

NEWSru.com


Другие публикации на портале:

Еще 9