Мир Библии. 4 фильма на библейскую тематику
События


Фильмы будет интересен и полезен всем, кто читает и изучает Библию.

1 Серия. Библейские растения.
Фильм посвящен библейским растениям. Три очаровательные женщины - ботаник, доктор Элейн Соловей, врач, Сара Солон, и ботаник-экскурсовод из Библейского ботанического сада «Неот Кдумим», Ирис Голан, - рассказывают о своих исследованиях. О Смоковнице, фиге - единственном древе райского сада, которое названо по имени. Об Оливах, помнящих Моление Христа о Чаще. Об Иссопе - скромной травке, ей Моисей велел помазать косяки еврейских домов в ночь Исхода. И о Пальме. Доктор Сара и доктор Элейн чудом смогли вырастить особь древней израильской пальмы из семян, найденных археологами в Масаде, им было около 2000 лет…

2 Серия. Библейские растения.
Если первая серия в основном говорит о флоре Ветхого Завета, вторая - больше внимания уделяет Евангелию. Ирис рассказывает о Рожковом дереве из Притчи о Блудном сыне, разбирает Притчу о сеятеле как агроном, напоминает Притчу о Горчичном зерне. Доктор Соловей показывает деревца, из которых добываются Ладан и Смирна. Библеист Андрей Десницкий говорит о Хлебе и Вине.

3 Серия. Драгоценные ткани.
Третий фильм - о самых дорогих, царских тканях библейского мира - Порфире, Виссоне и Голубой шерсти, Тхелете.Маэстро Кьяра Виго - вероятно, последний специалист на планете Земля, которая умеет плести Виссон. Чтобы создать небольшой образ Владимирской Богоматери, она 5 лет, в море, собирала тончайшие белковые нити, которыми цепляется за дно моллюск Благородная Пинна, и потом еще один год обрабатывала их и вышивала. Кьяра -редчайший человек еще и потому, что она не берет деньги, дарит свои творения. Потому что ее ремесло - священное, его секреты передаются по наследству от бабушки к внучке, из поколения в поколение, по крайней мере, на протяжении 2 тысячелетий - столько лет семья Виго живет на островке Сант-Антиоко, на юге Сардинии, и хранит тайны библейского искусства.

4 Серия. Библейские животные.
Четвертый фильм - о животных Библии и музыкальных орудиях, которые, как правило, изготавливали из их рогов, шкур и жил… Главными докладчиками тут выступают: Евгений Резницкий. директор Иерусалимского Музея естественной истории, с рассказом о змие-искусителе и Левиафане. Митрополит Николай, чья докторская диссертация посвящена пророку Ионе, приближает к зрителю главу о поглощении и извержении Ионы большой рыбой (китом). Скульптор, музыко-вед, Моше Фрумин, показывает свой уникальный домашний музей - коллекцию из тридцати библейских музыкальных инструментов, которые он воссоздавал в течение нескольких десятков лет своими руками, по археологическим находкам.

ПАТРОЛОГИЯ https://vk.com/patrologos
Студия Неофит, 2014
По заказу телеканала Культура.


Источник нруппа education

Другие публикации на портале:

Еще 9