РПЦ призвала прекращать дела об оскорблении чувств верующих, если виновный раскаялся
События

Об этом сказал журналистам в понедельник зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
 
"Верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148 (УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины... Если лицо, в отношении которого ведется расследование, признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела в порядке, предусмотренном статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса - "Примирение сторон", - отметил он.
 
При этом представитель РПЦ напомнил, что статья 148 УК РФ "защищает достоинство верующих людей от унижения со стороны кого бы то ни было, и ее существование полностью удовлетворяет международной признанной цели защиты прав граждан по религиозному признаку".
 
В июне 2013 года в законодательство были приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих", в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" (ст. 148 УК РФ).
 
В 2014 году по статье был вынесен первый приговор: 24-летний житель Ижевска, который опубликовал в интернете оскорбительную для мусульман картинку, получил в наказание 200 часов обязательных работ.
 
Одним из последних дел по статье об оскорблении чувств верующих стало дело екатеринбургского блогера Руслана Соколовского в 2017 году, он разместил в интернете видео с комментариями, которые правоохранители сочли оскорбительными. Суд Свердловской области приговорил Соколовского к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно.

Источник tass.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9