Поддержка темы автокефалии на Украине может выйти боком самому Константинополю, считают в УПЦ
События

"В последнее время всплывает тема об автокефалии Американской архиепископии Константинопольского патриархата, о чем раньше говорили миряне и духовенство, но сейчас говорит даже уже епископат. Епископы Константинопольского патриархата, которые служат в США, мягко, тонко намекают о необходимости автокефалии от Константинополя", - сказал священник на брифинге в Киеве.

В частности, продолжил он, греческое агентство церковных новостей "Ромфеа" напечатало интервью митрополита Детройтского Петра, где говорится о том, что в Американской архиепископии "немножко другая ситуация (...) другие реалии, которые, возможно, не всегда понимают у нас в центре (в Константинополе - ИФ), поэтому, конечно, вопрос тонкий".

"Надо, чтобы было решение всей иерархии Константинопольского патриархата, и мы, возможно, дождемся того времени, когда Мать-Церковь скажет: "чилдрен, бай-бай"" - "дети, до свидания", - предположил Детройтский митрополит.

Приведя его слова, представитель УПЦ сказал, что "если Константинополь действительно так желает у нас "помочь" этому делу (предоставлению автокефалии - ИФ), то он должен быть готов к тому, что подобные тенденции и у него самого, в лоне Константинопольского патриархата, существуют".

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9