«Елизавета Федоровна. Осталась лишь одна молитва. Фильм 1-й». Документальный фильм
События



Имя Елизаветы Федоровны Романовой, сестры императрицы и жены великого князя Сергея Александровича, овеяно легендами. Большая часть из них — жизнеописание святой. О том, кем в миру была Елизавета, как любила, кого не принимала, с чем боролась всю жизнь, — об этом фактически ничего не известно.

В фильме представлены уникальные документы — спустя 100 лет архивы России, включая ГАРФ, открывают ранее неизвестные свидетельства: за ней на протяжении семи лет следила царская охранка, на нее покушались (бросили бомбу под поезд, в котором она ехала), ее называли одной из участниц заговора против Распутина. Именно благодаря Елизавете Федоровне состоялся брак наследника русского престола Николая с ее младшей сестрой Алисой, будущей императрицей Александрой Федоровной.

О ее муже, великом князе Сергее Александровиче, говорят как о человеке порочном, а брак их называют несчастным. Авторы фильма взялись доказать, что это лишь слухи, опираясь только на документы и личные письма супругов.

Великий князь Сергей Александрович, брат императора Александра Третьего, стал первым из Романовых, убитым террористами в ХХ веке. Его смерть разбила жизнь Елизаветы Федоровны на «до» и «после». В прошлом остались дворцы, роскошь, интриги. В новой жизни были только молитва и любовь.

На протяжении 13 лет великий князь возглавлял Москву — кем при нем была Елизавета Федоровна? Какую роль на политической арене играла? Какое влияние оказывала на Николая Второго?

Чтобы создать наиболее полную картину жизни и подвига великой княгини, проведено полное журналистское расследование — съемки проходили в России, Германии, Израиле.

Письма и воспоминания участников событий читают в кадре популярные актеры — Егор Бероев и Ксения Алферова.


Другие публикации на портале:

Еще 9