Около 80 ученых из 15 стран приняли участие в конференции «Киево-Печерская Лавра – Афон – Иерусалим: единство сквозь века»
События

Форум был посвящен 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, 1035-летию со дня рождения «отца древнерусского монашества» прп. Антония Печерского и 1030-летию Крещения Киевской Руси.
 
Одним из организаторов конференции выступил Международный институт афонского наследия. Также соорганизаторами являются Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Киевская духовная академия и семинария.
 
Первая часть пленарного заседания традиционно началась с приветственных слов.
 
Первым к собравшимся обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Пожелав участникам успехов и призвав на всех Божие благословение, он подчеркнул важное значение Киево-Печерской Лавры для всего православного мира, а также отметил ее многовековые тесные связи со Святой землей и Святой Горой.
 
После этого было оглашено приветственное слово к участникам конференции Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, которое зачитал заместитель начальника духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян). Подчеркнув важность многовековых связей Киево-Печерской Лавры со Святым Градом Иерусалимом, Патриарх Феофил свое послание закончил следующими словами: «Открываемая сегодня международная конференция поможет более глубокому познанию благотворного значения единства Церкви и его укрепления. Посему, поздравляя вас с праздничными торжествами и открытием нынешней конференции, призываем на вас и на вашу работу изобильную благодать Всесвятого и Живоносного Гроба Господа нашего Иисуса Христа».
 
Также были зачитаны приветствия организаторам и участникам форума от Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, почетного председателя Международного института афонского наследия (МИАН) митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра), игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия (Иванова) и игумена Афонского монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия (Мадзириса).
 
Участников конференции также поздравили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, наместник Нямецкой Лавры (Румыния) архимандрит Венедикт (Саучуку), директор Международного института афонского наследия С. В. Шумило, директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины А. В. Юраш, и. о. генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника А. В. Рудник.
 
В ходе второй части пленарного заседания митрополит Вышгородский Павел выступил с докладом на тему «Духовная связь Киево-Печерской Лавры, Града Иерусалима и Святой Горы Афон».
 
Наместник Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир выступил с докладом на тему «Киево-Печерская и Почаевская Лавры: духовное единение и общая история. Взгляд сквозь века».
 
Затем выступил ректор КДА епископ Сильвестр с докладом на тему «Вклад Церковно-археологического общества при Киевской духовной академии в изучение истории и достопримечательностей Киево-Печерской Лавры».
 
Наместник Нямецкой Лавры в Румынии архимандрит Венедикт (Саучуку) выступил с докладом на тему «Нямецкая Лавра и прп. Паисий (Величковский)».
 
Заместитель начальника духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян) зачитал доклад на тему «Особенности служения русского монашества на Святой земле».
 
Директор Международного института афонского наследия С. В. Шумило ознакомил присутствующих с докладом на тему «Древнерусская Успенская лавра на Афоне и прп. Антоний Печерский».
 
Проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе профессор В. В. Бурега зачитал доклад на тему «Преподобный Симеон Дайбабский как выпускник Киевской духовной академии и продолжатель киевской традиции пещерного монашества в Черногории».
 
Также на пленарной части конференции от Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря прозвучал доклад на тему «Преподобный Антоний Киево-Печерский как основатель старчества на Руси», который по благословению игумена русской святогорской обители архимандрита Евлогия был зачитан архиепископом Нежинским и Прилукским Климентом, председателем Учебного комитета УПЦ и Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.
 
Далее работа конференции продолжилась в рамках четырех секций:
 
«Киево-Печерская Лавра: история и подвижники»;
 
«Духовно-исторические и культурные связи со Святой Землей и Горой Афон»;
 
«Киево-Печерская Лавра: наследие, литература и искусство»;
 
«Киево-Печерская Лавра и православные монастыри и монашество в Центрально-Восточной Европе».
 
В мероприятии приняли участие представители Святой Горы Афон и Храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также Великобритании, США, России, Белоруссии, Греции, Израиля, Австрии, Германии, Румынии, Болгарии, Молдовы, Польши, Сербии, Чехии, Грузии.
 
Два дня, с раннего утра до позднего вечера, участники конференции посвятили изучению и обсуждению актуальных вопросов истории Киево-Печерской Лавры и древнерусского монашества, их духовно-исторических связей со Святой землей, Святой Горой Афон и другими центрами православной духовности.
 
Работа форума завершилась 21 июля поздно вечером. Данная конференция была призвана способствовать обмену опытом, системному и разностороннему обсуждению, изучению и популяризации наследия Киево-Печерской Лавры, ее роли и значения в истории и культуре народов Центрально-Восточной Европы и христианского Востока.
 
22–23 июля, в дни памяти прп. Антония Печерского, состоялись торжественные богослужения по случаю 30-летия возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре и 1035-летия со дня рождения прп. Антония Печерского.
 
С полной Программой конференции можно познакомиться здесь:

Другие публикации на портале:

Еще 9