Новые возможности в социальных науках
События

Конференции и осенние школы
Где:Берлин, Германия
Когда: 9 ноября 2018 - 10 ноября 2018
Заявки до: 15 сентября 2018

Институт исследования протестов и общественных движений (Берлин, Германия) организует конференцию, в фокусе которой находятся следующие вопросы:
Каким образом локальные события и общественные структуры провоцируют социальное выступление и определяют его динамику? Каким образом соотносятся друг с другом протесты локальные и надлокальные? Что общего и различного демонстрируют между собой протестные движения разных мест и времён? С точки зрения организаторов, «подавляющая часть политических выступлений остаётся в рамках отдельных регионов, городов или даже городских районов, так как исходной точкой протеста, как правило, являются именно локальные проблемы».
Желающие должны прислать тезисы на адрес: kongress2018@protestinstitut.eu.    

Где:Кутна-Гора, Чехия
Когда: 1 ноября 2018 - 2 ноября 2018
Заявки до: 30 августа 2018

Университет в Пардубицах (Чехия) организует конференцию, в фокусе которой находится изменение профессии акушерки, а также акушерства как социокультурного явления в Новое время.
Могла ли эта профессия предоставить работнику экономическую и социальную самостоятельность? Либо же она была лишь случайной подработкой для представителей низших классов? Ориентировались ли повивальные бабки на личные связи в рамках местной общины, либо же на научное образование и приобретение специальных знаний? Каким был социальный статус акушерки и как он изменялся у городского / сельского населения?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: vladan.hanulik@upce.cz.

Где:Марбург, Германия
Когда: 4 апреля 2019 - 6 апреля 2019
Заявки до: 23 сентября 2018

Марбургский университет (Германия) организует конференцию, в фокусе которой находится культура домоводства.
Какими нормами в том или ином обществе регулируется жизнь в доме? Существуют ли «стили проживания» (нем. die Wohnstile), которые фиксируют отклонения от этих норм, обусловленных сословностью, культурой либо же принадлежностью к особой группе?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: manfred.seifert@staff.uni-marburg.de и  eibach@hist.unibe.ch.

Где:Базель, Швейцария
Когда: 28 сентября 2018 - 29 сентября 2018
Заявки до: 6 августа 2018

Базельский университет (Швейцария) организует конференцию, в фокусе которой находится исламизм в рамках общественной структуры.
Каким образом мусульманские государства с идеологией исламизма используют и манипулируют цифровыми медиа, вне зависимости от жестокости самого политического режима? Каким образом локальные религиозные, политические и общественные силы мобилизуются и взаимодействуют друг с другом в цифровом пространстве?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: g.etingue@unibas.ch.

Где:Дуйсбург, Германия
Когда: 20 сентября 2018 - 21 сентября 2018
Заявки до: 18 сентября 2018

Дуйсбургский институт лингвистики и социологии организует осеннюю школу, посвящённую критическому дискурсивному анализу — методу исследования и интерпретации текста, сфокусированному на том, «какие из сообщаемых сведений являются общеизвестными, каким образом возникает и передаётся общеизвестное знание».
Каким образом это знание способствует формировании личности? Влияет ли оно на пути общественного развития?
Желающие должны прислать заявку на адрес: benno.nothardt@diss-duisburg.de.

Где:Аарау, Швейцария
Когда: 19 января 2019
Заявки до: 5 сентября 2018

В рамках серии конференций «Память — ответственность — будущее» Центр демократии (Аарау, Германия) организует заседание, в фокусе которого находится проблема школьного преподавания событий югославского кризиса.
В швейцарских школах обучается большое число выходцев из Югославии, часть которых с войнами 1990-х гг. связывают личные, биографические воспоминания. В силу перед швейцарским педагогикой возникает необходимость сломить дихотомию «жертвы и преступника» и сформировать в учениках многоракурсный взгляд на югославский кризис.

Стипендии и вакансии
Где:Познань, Польша
Заявки до: 30 сентября 2018

Западный институт (Польша) принимает заявки на предоставление стипендии для проведения исследований в области истории Польши в 1939 — 1945 гг. с фокусом на теме немецкой оккупации.
Размер: 1200 евро в месяц. Требования: 1) статус научного работника; 2) наличие работ по истории Польши XX века / желание совершенствоваться в этой области.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: 

Instytut Zachodni
ul. Mostowa 27 A
61-058 Poznań

Трирский университет (Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для стажировок в области цифровых гуманитарных наук, в частности — цифровой филологии, цифровой культурологии, семантической обработки данных и систем программного обеспечения.
Срок: 1 — 3 месяца. Размер: 1365 / 1900 евро в месяц. Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: moulin@uni-trier.de и schoech@uni-trier.de.

Междисциплинарный центр исследования европейского просвещения (Халле, Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для проведения исследований.
Размер: 3600 евро (2 месяца), 3300 евро (3 месяца, для аспирантов).
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: izea@izea.uni-halle.de.

Региональное правительство Курдистана (Ирак) принимает заявки на предоставление стипендий для изучения курдской культуры, языка и литературы в университетах Эрбиля, Сулеймании, Дахука, Сорана и Койи.
Размер: 600 $ в месяц, бесплатное проживание в общежитии, медстраховка (500 $) + 1000 $ в качестве компенсации транспортных расходов.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: kurdish.studies@mhe-krg.org.

Где:Люнебург, Германия
Заявки до: 31 июля 2018

Институт им. Гёте принимает заявки на предоставление стипендий для обучения по магистерским программам менеджмента в области культуры и искусств.
Требования: диплом бакалавра; стаж работы (1 год); продвинутое владение английским языком (B2).
Желающие должны подать заявку на сайте.

Где:Гёттинген, Германия
Когда: 1 ноября 2018 - 31 октября 2022
Заявки до: 30 июля 2018

Совет по информационной инфраструктуре Гёттингенского университета (Германия) объявляет вакансию научного референта.
Задачи: сотрудничество в работе над проектами; организация и проведение научных мероприятий. Подробнее о текущих проектах организации («Качество данных», «Последствия европейского развития», «Цифровые компетенции и новые профессии на научном рынке» и др.) можно прочесть на сайте организации.
Требования: высшее образование в области гуманитарных, социальных, естественных или инженерных наук, аналитические способности; владение английским языком (B2/C1).
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: info@rfii.de.

Источник urokiistorii.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9