В РПЦ объяснили популярность Youtube среди молодежи
События

Легойда выступил в четверг перед молодежной аудиторией на православном фестивале-форуме "Добролето. Территория веры", который проходит на этой неделе в палаточном городке на Благовещенском поле Сергиева Посада.
 
"Почему сейчас бум Youtube, миллионные просмотры и прочее? Потому что, как я понимаю, у молодого поколения есть усталость и недоверие к телевизионным форматам. В массе своей люди этому не верят, им это не интересно. Причем, может быть, содержание даже было бы интересно, но это сделано так, что это не будут смотреть", — сказал Легойда.
 
В то же время то, что предлагает Youtube, отметил он, это "выходят какие-то пацаны, они ничего не умеют, ничего не могут — говорить не могут, снимать не могут, свет выставить нормально не могут, — и у них какие-то сотни тысяч, миллионы просмотров". "Молодежь не терпит неискренности и какой-то назидательности, это совершенно понятно… Вы просто задаете себе вопросы и честно на них отвечаете, не боясь", — сказал глава синодального отдела.
По мнению Легойды, секрет популярности видеохостинга именно в том, что аудитории Youtube "кажется, что вот это — правда, вот там — настоящий разговор, там честно, потому что эти люди (авторы роликов) не подбирают слова, не избегают никаких тем". "И эту тенденцию невозможно игнорировать", — признал представитель Церкви.
 
Как считает Легойда, феномен популярности Youtube еще нужно исследовать, однако очевидно, что создателям качественного контента нельзя допускать, например, "стилистического речевого снижения", которое зачастую встречается у пользователей видеосервиса. "Если это эксплуатируют, мне кажется, это неправильно, мы должны все же каким-то стандартам следовать", — сказал он.

Источник ria.ru/religion

Другие публикации на портале:

Еще 9