Все больше религии в ЦАХАЛ
События

Финансирование религиозных организаций, занимающихся вопросами еврейской идентичности и еврейского самосознания в армии, увеличилось на десятки процентов с тех пор, как ответственность за эту сферу деятельности перешла от военного раввината к главному управлению кадрами ЦАХАЛа (АКА). Таковы данные, представленные во вторник в кнессете в ходе заседания, посвященного теме усиления религиозного влияния в рядах армии. Выясняется также, что две трети так называемых “учебных суббот” (воспитательных мероприятий, проходящих в шабат) проводятся ортодоксальными организациями, а почти 80% лекторов, которые приглашаются для проведения подобных мероприятий, разделяют подобный (ортодоксальный) подход. Создается впечатление, что под прикрытием обещаний главного управления кадров наблюдать за воспитательной работой в сфере еврейской идентичности в армии и “корректировать” эту деятельность в случае необходимости — ортодоксальные религиозные организации лишь усилили свое влияние в ЦАХАЛе.

В январе 2016 года начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот принял решение перевести из-под контроля военного раввината все вопросы, связанные с воспитательной работой в сфере еврейской идентичности, под ответственность главного управления кадрами при генштабе. Именно АКА должен был заниматься всеми вопросами воспитательной работы, включающей и такие темы, как “армейская этика” и “боевой дух” в рамках конфликта с палестинцами. Эта сфера деятельности в армии считалась спорной и подвергалась острой общественной критике. В июне 2016 года решение вошло в силу, и подполковник Авнер Коэн, занимавший пост главы отдела “еврейского самосознания” при военном раввинате, был назачен на подобную должность, но уже при кадровом отделе генерального штаба.

Эти организационные изменения начальник генштаба объяснил стремлением сохранить ЦАХАЛ в качестве “народной армии в демократическом государстве”. Некоторые высокопоставленные офицеры отмечали, что речь идет о попытке сократить влияние раавинов на военнослужащих –  как в армии, так и за ее пределами. Между тем, как показывают данные, представленные  Йотамом Бромом из организации “Паним” (данные базируются на информации, полученной от ЦАХАЛа и министерства обороны), масштабы деятельности религиозных организаций в армии значительно увеличились и расширились за прошедшие два года.  Заседание в кнессете на данную тему было инициировано секулярным лобби, которое возглавляют депутаты Ксения Светлова и Омер Бар-Лев (Сионистский лагерь), а также Тамар Зандберг (МЕРЕЦ).

По словам Йотама Брома, несмотря на изменения, провозглашенные начальником генерального штаба, учебные планы военного раввината по теме еврейской идентичности не были изменены, и армейские раввины продолжают в том же формате осуществлять мероприятия по программе “Еврейское самосознание”, предназначенные для солдат и командиров.  Выясняется, что запланированное уточнение инструкций, касающихся воспитательной работы по данной теме, до сих пор не завершено – хотя прошло уже два года. Согласно другим источникам, в 2017 году в армии насчитывалось 115 раввинов в рамках срочной службы и 485 раввинов – в рамках резервистской. Общее число раввинов в армии превышает количество ставок в министерстве религии, предназначеных для обеспечения религиозных услуг в муниципалитетах и местных советах (около 500 раввинов).

Анализ бюджетных средств, переводимых внешним организациям, которые армия задействует для воспитательной работы по теме “Еврейское самосознание”, показывает, что в прошлом году наблюдался 140-процентный рост выплат амуте “Элад” (Эль Ир Давид) из Восточного Иерусалима. Эта сумма составила 800 тысяч шекелей. Выплаты фонду “Керен Морешет ха-Котель” увеличились на 150%. А выплаты иерусалимской организации “Даркей Авот”, которой в прошлом было запрещено работать с Армией обороны Израиля, но затем лицензия была возобновлена, взлетели на 400% и составили около 300 тысяч шекелей. Амута “Аснат” из Цфата, связанная с движением ХАБАД, также увеличила получаемые от армии выплаты.  Между тем выплаты различным плюралистическим еврейским организациям, работающим с армией, таким, как “Бина” или институт “Шитим”, не увеличились.

Одним из изменений, которые провел старый-новый отдел “еврейского самосознания”, стали так называемые “сиюрей слихот”, культурные мероприятия и экскурсии, приуроченные к праздникам месяца Тишрей. Выясняется, что лишь 3 из 11 организаций, получивших разрешение проводить такие экскурсии, не являются ортодоксальными. Кроме того отдел предписал подразделениям участвовать в подобных мероприятиях, проводимых внешними организациями, обладающими однозначной религиозной ориентацией (“Керен Морешет ха-Котель”, “Элад”, “Аснат”).  Благодаря средствам, мобилизованным этими организациями в других министерствах, они смогли предложить армии бесплатные поездки. В то же время за экскурсии, предложенные нерелигиозными организациями (на Голанских высотах, в Тель-Авиве, в Мицпе-Рамоне и Тверии), армейские подразделения должны были внести плату. По  данным ЦАХАЛа, в 2017 году 26700 солдат и командиров приняли участие в 442 “сиюрей слихот”. Из этого числа лишь 21 подобное мероприятие было предложено еврейскими плюралистическими организациями.

 

Оригинал публикации на сайте Гаарец


Другие публикации на портале:

Еще 9